Twitter, сервис ведения микроблогов, продолжает набирать популярность. Количество его пользователей приближается к 80 млн. человек. Не секрет, что «постить» и «фоловить» в Twitter можно не только со своего компьютера или ноутбука, но еще и с мобильного телефона и коммуникатора. Наш ресурс представляет подборку и описание наиболее интересных [платных и бесплатных] Twitter-клиентов для разных мобильных платформ.

В одном из матер иалов мы уже рассказывали о принципах работы сервиса микроблогов Twitter. Тогда мы выяснили, что это такое, как им пользоваться. Сегодня мы познакомим пользователей с самыми интересными Twitter-клиентами для мобильного телефона, коммуникатора и портативного компьютера.

Помимо названия и описания программы для каждого Twitter-клиента приводится ссылка, по которой можно скачать приложение, и тип распространения: бесплатно, подписка, разовая оплата.


Tweets60 (v1.38)

Откуда скачать: www.store.ovi.com/content/
Поддерживаемые платформы: Java 2 Micro Edition (J2ME), Nokia S40 5th Edition, S40 6th Edition Symbian S60 3rd Edition
Тип распространения: бесплатно

Это очень простая в установке и управлении программа. Она позволяет общаться в популярной сети микроблогов Twitter. Программа обладает удобным интерфейсом и набором необходимых функций для комфортного общения. Tweets60 позволяет «постить», «фоловить», искать новых твиттерян, а также создавать тематические списки.  Программа распространяется бесплатно. 

Tiny Twitter

Откуда скачать: www.tinytwitter.com
Поддерживаемые платформы: J2ME, Windows Mobile
Тип распространения: бесплатно

Очень функциональная программа. Позволяет размещать на личной блог-странице короткие заметки, читать сообщения друзей и публичные записи других пользователей службы Twitter, а также пересылать вызвавшие интерес весточки по SMS. Tiny Twitter умеет взаимодействовать с GPS-приемниками и может автоматически обновлять информацию о текущем месторасположении блоггера. Помимо этого приложение может похвастаться встроенным модулем проверки новых версий программы, умением работать через прокси-сервер и обилием всевозможных настроек.

PockeTwit

Откуда скачать: www.code.google.com/p/pocketwit
Поддерживаемые платформы: Windows Mobile
Тип распространения: бесплатно

Программное решение, требующее для работы шестой редакции Windows Mobile и установленного в системе компонента .NET Compact Framework версии 2.0 и выше. Характерной особенностью приложения является необычная реализация интерфейса с динамически выезжающими слева и справа списками управляющих команд. PockeTwit позволяет пользователю работать с несколькими аккаунтами и поисковиком Twitter Search, заливать картинки на сервер сервиса TwitPic, извлекать как собственные координаты, так и координаты любых объектов из службы Google Maps, а также видоизменять графическое оформление интерфейса клиента на свой вкус. В комплекте с программой поставляется миниатюрная утилита QuickPost, обеспечивающая быструю публикацию записей в Интернете.

Twobile

Откуда скачать: www.infinitumsoftware.com/twobile
Поддерживаемые платформы: Windows Mobile
Тип распространения: бесплатно

Еще одна находка для тех, кто довольно потирает руки и с умилением пускает слюни при виде онлайнового сервиса микроблоггинга Твиттер. Twobile отличается от других программ незамысловатым интерфейсом, использующим механизм вкладок, и огромным количеством всевозможных настроек. Покопавшись в последних, можно обнаружить, что приложение поддерживает протокол HTTPS. Это значит, что при работе с Интернетом через публичные точки доступа Wi-Fi можно быть уверенным в том, что аутентификационные данные Twitter-аккаунта не окажутся в чужих руках. Вряд ли стоит рекомендовать Twobile начинающим пользователям, а вот продвинутым - вполне.

TwitToday

Откуда скачать: www.icanhaz.com/twittoday
Поддерживаемые платформы: Windows Mobile
Тип распространения: бесплатно


Простенькая WM-утилита, добавляющая на рабочий экран текстовое поле для мгновенной отправки сообщений на сервер онлайновой службы Твиттер. Кроме публикации данных TwitToday умеет отслеживать новые записи других пользователей сервиса и информировать об этом владельца мобильного устройства. Перед началом работы с программой необходимо зайти в настройки экрана в режиме ожидания и в параметрах установленного приложения указать логин и пароль для доступа к личной странице Twitter.

Mobi Twitter

Откуда скачать: www.breezeapps.com/applications/view/?a=/MTWITTER/74573/133/
Поддерживаемые платформы: J2ME, BlackBerry
Тип распространения: бесплатно


Это программка канадской компании Cascada Mobile, особенностью которого является ненавязчивый интерфейс, доступный для быстрого освоения даже гламурным блондинкам. Mobi Twitter позволяет оставлять в Сети собственные постинги, читать сообщения друзей и общедоступные записи. Настроек в программе нет как класса - имеются только поля для ввода логина и пароля. По этой причине Mobi Twitter можно смело советовать начинающим микроблоггерам, если так можно выразиться.

Fring

Откуда скачать: www.fring.com
Поддерживаемые платформы: Symbian S60, Apple iPhone, Windows Mobile, Sony Ericsson UIQ, J2ME, Linux, Android.
Тип распространения: бесплатно

Мультисервисный клиент для сетей Skype, Sipnet, ICQ, Google Talk, MSN Messenger, AIM, Yahoo Messenger, SIP и, конечно же, Twitter. Для существующих версий программы рекомендуем установить расширение Twitter 2.0, пользователь мобильного приложения может просматривать свой профайл и историю сообщений, читать, «постить» и отслеживать их публикацию, переходить ссылкам в текстах, искать других блоггеров и выполнять прочие задачи так же быстро, как и на компьютере.

Gravity

Откуда скачать: www.mobileways.de/products/gravity/gravity/
Поддерживаемые платформы: Symbian S60 3rd Edition, Symbian S60 5rd Edition (тачскрин).
Тип распространения: 10-дневная бесплатная версия, платная – 305 рублей.

Данное приложение многофункциональный клиент сервиса Twitter с удобным интерфейсом и быстрым доступом к основным настройкам. Многие отмечают, что этот клиент является на сегодняшний день одним из самых продвинутых и функциональных. Gravity поддерживает многопользовательский доступ к учетным записям [можно настроить сразу несколько пользователей], изображениям из памяти телефона, заливать картинки на сервер сервиса TwitPic, MobyPicture, TwitGoo или Posterous.

Присутствует возможность поиска по ключевым словам Twitter Search, формирование отдельных групп, тематических листов. Пользователь может настроить звуковые оповещения, которые будут воспроизводится при получении новых сообщений или появлении новых «следящих» пользователей.

jTwitter

Откуда скачать: www.jtwitter.com
Поддерживаемые платформы: J2ME
Тип распространения: платный - €10 (420 рублей).

Очень простое приложение, в интерфейсе практически нет графики. Из настроек есть только: запоминать логин и тип показа таймленты. Количество функций и отсутствие интерфейса оправдывает размер в 35 Кб. Таймлента в виде текстового списка, есть возможность перемещаться, выбирая ту или иную запись. При клике на твитт, открывается полный текст сообщения с профилем пользователя. Из доступных функций отметим чтение и размещение сообщений,  ретвитт, follow/unfollow. ДМ и reply отсутствуют. Если, нечаянно выйти в меню, то назад уже не вернуться, только повторный логин. Есть возможность посмотреть список тех, за кем следишь, из списка можно открыть таймленту каждого. Периодически программа вылетает.

Twittai

Откуда скачать: www.twittai.com
Поддерживаемые платформы: J2ME
Тип распространения: бесплатно

Twittai относится к классу полноценных клиентов.  Есть три размера шрифта, чтение, посты, ретвит, follow/unfollow, ДМ и reply присутствуют в полной мере, а также есть возможность добавлять в избранное, смотреть друзей пользователя, профайлы, смотреть своих друзей-фолловеров. При переходе на ленту одного пользователя даже отображает аватарки.

Таймлента очень похожа на оригинальную web-версию, можно перемещаться по твитам, по клику на сообщение отображается таймлента пользователя.

JibJib

Откуда скачать: www.jibjib.org
Поддерживаемые платформы: J2ME, Symbian S60, Android
Тип распространения: бесплатно

В этом приложении не стали распаляться на графику, ее нет. Таймлента представляет собой список текстовых сообщений. По ней можно перемещаться, по клику на твитт появляется полный текст с опциями Reply и Toggle Favorite. Можно читать, постить и отвечать, ДМ только в режиме просмотра, follow/unfollow отсутствует, можно посмотреть таймленту отдельного ползователя. Такого понятия как «Назад» не существует, вся навигация сопровождается повторной полной загрузкой. В настройках можно указать длину таймленты, startscreen, а также gateway.

Twibble

Откуда скачать: www.twibble.de
Поддерживаемые платформы: J2ME, Windows Mobile, BlackBerry
Тип распространения: бесплатно

Один из самых навороченых клиентов для Twitter. Умеет постить твитты, @replies и dirrect messages, позволяет загружать картинки на Twitpic, может работать через Wi-Fi. Полнейший набор всех необходимых функций: retweet, reply, #list, DM, follow/unfollow, favorites, searches. Существует поддержка тем и скинов.

Есть базовые настройки работы программы: частота обновления, способы оповещения, gateway, твиты других пользователей on/off, шаблоны твитов. Единственный минус - не отображает аватарки. Кроме того, приложение имеет поддержку GPS. Вся эта прелесть весит 106 Кб и работает достаточно быстро. В целом очень достойно.

Twim

Откуда скачать: www.substanceofcode.com/
Поддерживаемые платформы: J2ME
Тип распространения: бесплатно

Таймлента представлена в виде графических облаков с текстом, смотрится интересно. По таймленте можно перемещаться, при клике на твитт выпадает контекстное меню с возможными действиями. Присутствуют основные функции: tweet, reply, retweet, DM, favorites, поиск отсутствует. Можно открыть отдельный твит в браузере, есть возможность загрузить фото (напрямую с камеры, либо уже сохранённое, сервисы: yfrog, TwitPic, Twitgoo). Какие-либо настройки отсутствуют.

uTweetMe

Откуда скачать: www.utweetme.navetke.ru
Поддерживаемые платформы: J2ME
Тип распространения: бесплатно

Интерфейс этой программы очень поход на мобильные почтовый клиенты. Даже названия пунктов похожи. Таймлента выглядит как список текстовых сообщений с пометками о прочтении, сами твитты полностью не видны – только какая-то часть. По клику на твитт открывается полный текст. Доступны функции: tweet, reply, retweet, DM, поиска и избранного нет. Есть возможность сохранить выбранный твитт, как шаблон. Ссылки из твиттов обез проблем ткрываются в браузере.

Snaptu

Откуда скачать: www.snaptu.com
Поддерживаемые платформы: J2ME
Тип распространения: бесплатно

Эта программа на самом деле мультисервис, включающий в себя помимо Twitter-клиента ещё пакет утилит: Facebook, Flickr, Picasa, News, Accuweather, Sports. Twitter-клиент достаточно удобный, таймлента стандартная с отображением аватаров. Присутствуют основные функции: tweet, reply, retweet, DM, favorites, присутствует поиск. Можно открыть отдельный твит в браузере, есть возможность загрузить фото (напрямую с камеры, либо уже сохранённое, сервисы: yfrog, TwitPic, Twitgoo).

Twitterrific

Откуда скачать: http://phobos.apple.com/
Поддерживаемые платформы: Apple iPhone
Тип распространения: бесплатно

Клиент для владельцев Apple iPhone любых модификаций 3G, 3Gs и т.п. Программа имеет стильный интерфейс о очень простые инструменты для управления, настройки. Присутствуют базовые функции tweet, reply, retweet, DM, favorites, Twitter Search.

Программы, поддерживаемые платформу Java 2 Micro Edition (J2ME) могут быть установлены на любые устройства вне зависимости от операционной системы. Это может быть как Nokia S40 или Windows Mobile, так и Symbian S60, Android, BlackBerry и т.п.

Итоги

Для начинающих пользователей сервиса Twitter стоит обратить внимание на самые простые клиенты, такие как Tweets60, Mobi Twitter, TwitToday. Для более продвинутых можно порекомендовать PockeTwit, Tiny Twitter для Windows Mobile, Twibble, Snaptu для устройств с поддержкой J2ME.


В заключение хочется напомнить, что у нашего интернет-издания есть своя страничка в Твиттере, на которой можно найти анонсы свежих новостей и материалов, а также ссылки на них - http://twitter.com/yamobi. Заходите и следите за самой интересной информацией.