/

Компания Apple представила долгожданный iPad в новом для себя форм-факторе. Уменьшенная версия культового планшета получила 7,9-дюймовый дисплей. Разрешение составляет 1024 x 768 пикселей, как у второго поколения iPad 2. Как утверждает компания,  новинка на 23 процента тоньше и на 53 процента легче по сравнению с iPad третьего поколения. iPad mini поставляется в новом исполнении из алюминия и стекла толщиной 7,2 мм и весом 308 граммов. Продажи iPad Mini в США начнутся 2 ноября 2012 г.

Apple iPad mini

Apple представила уменьшенную версию iPad, которая, как и предсказывалось, получила название iPad Mini.

Диагональ устройства составила 7,9 дюймов (против 9,7 у «обычных» iPad), разрешение экрана - 1024x768 пикселей, что соответствует разрешению двух первых моделей iPad.

Толщина устройства 7,2 мм (на кромках - 5 мм).

По словам Apple, multi-touch дисплей диагональю 7,9 дюйма даёт пользователям привычные ощущения работы с iPad благодаря дизайну, задействующему на 35 процентов большую площадь доступного пространства экрана по сравнению с 7-дюймовыми планшетами, и на 67 процентов большую полезную площадь экрана при работе в сети Интернет.

Представлен планшет iPad mini.

iPad Mini выполнен в анодированном алюминиевом корпусе, как и iPhone 5. Устройство будет продаваться в двух цветах: черном и белом.

Новое «замечательное», по словам вице-президента Apple Фила Шиллера, устройство, за исключением размера экрана ничем не хуже iPad 2. При этом «С ним можно сделать то, чего нельзя сделать с обычным iPad: держать его одной рукой», - заявил Фил Шиллер.

iPad Mini работает на двухъядерном процессоре А5, обладает 5-мегапиксельной фронтальной и HD-камерой iSight с возможностью записи 1080p видео. Камера iSight обладает возможностью стабилизации изображения, при этом обе камеры имеют датчик освещённости, позволяя делать хорошие снимки в условиях недостаточного освещения. iPad mini также позволяет с лёгкостью обмениваться фотографиями с друзьями и близкими при помощи "Общих Фотопотоков" сервиса iCloud. Как заявляет Apple, время автономной работы iPad mini составит 10 часов.

Представлен планшет iPad mini.

iPad mini оборудован двухдиапазонным модулем Wi-Fi стандарта 802.11n для поддержки беспроводной передачи данных на скорости до 150 Мбит/сек, что в два раза превышает производительность Wi-Fi по сравнению с предыдущими моделями iPad. iPad mini доступен в модификации Wi-Fi + Cellular с поддержкой сверхскоростных технологий беспроводной передачи данных, включая LTE и DC-HSDPA. Функция Личная точка доступа позволяет организовать высокоскоростное подключение к сети с iPad по Wi-Fi, Bluetooth или USB для любых других 5 устройств. iPad mini также получил док-разъем Lightning.

Для iPad Mini разработан малоформатный «коврик-чехол» Smart Cover.

Представлен планшет iPad mini.

Модификация iPad mini с Wi-Fi будет доступна в цветах черный с графитом или белый с серебром в пятницу, 2 ноября, по рекомендованной розничной цене 329 долларов США за модель с 16 ГБ памяти, 429 долларов США за модель с 32 ГБ памяти и 529 долларов США за модель с 64 ГБ памяти. iPad mini начнет продаваться в интернет-магазине Apple Store, в розничных магазинах Apple и у ряда авторизованных реселлеров Apple в США, Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Канады, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Гонконга, Венгрии, Исландии, Ирландии, Италии, Японии, Кореи, Лихтенштейна, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, Пуэрто-Рико, Румынии, Словакии, Словении, Сингапура, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании.

Модели iPad mini поставляются с iOS 6.

Apple iPad 4

Непосредственно перед презентацией iPad Mini вице-президент Apple Фил Шиллер показал обновленную модель классического iPad, получившую название iPad 4.

Дизайн iPad 4 ничем не отличается от актуального планшетника Apple «The New iPad», однако, обладает более мощным процессором A6X, вдвое более производительной графикой, и, по словам Шиллера, прежним временем автономной работы, составляющим 10 часов.

В iPad 4 вместо привычного фирменного разъема Apple использован компактный порт Lightning, который уже применяется в iPhone 5.

iPad 4 с 16 ГБ бортовой памяти будет стоить в США $499.

Продажи Wi-Fi версии iPad mini в США и еще 34 странах начнутся 2 ноября 2012 г., а предварительный заказ устройства откроется в пятницу 26 октября - в день начала продаж Windows 8.

 

Галерея