Компания Apple представила новый планшет iPad с экраном 9,7 дюймов. Новинка придёт на смену iPad Air 2, производство которого прекращено. Также «яблочная компания» анонсировала iPad mini 4 с объёмом памяти 128 ГБ.

New iPad.

Apple представила новый планшетный компьютер iPad, который будет стоить дешевле ранее существовавших версий устройств с экраном 9,7 дюймов. Продажи нового iPad стартуют 24 марта 2017 года по цене 24 990 рублей за версию с 32 ГБ памяти и Wi-Fi. Версия с тем же объёмом памяти, но с поддержкой мобильных сетей LTE обойдётся в 34 990 рублей. Для планшета с памятью 128 ГБ - 31 990 рублей и 41 990 рублей соответственно.

Новый iPad будет доступен в трёх цветовых вариантах оформления корпуса: серебристом, золотом и сером (space gray).

Представители компании-разработчика отмечают, что новый 9,7-дюймовый Apple iPad приходит на замену iPad Air 2, производство которого уже остановлено. В рамках анонса вице-президент Apple по продажам Фил Шиллер (Phil Schiller) заявил, что новый iPad ориентирован на новых пользователей и старых фанатов iPad, присматривающих себе новый планшет для использования дома, в учёбе или на работе.

В Apple подчёркивают, что несмотря на то, что новый планшет немного дешевле своего предшественника iPad Air 2, в нём, установлен более яркий 9,7-дюймовый дисплей Retina (2048 х 1536 точек), чему предшественника.

В целом же представленный iPad в аппаратном плане представляет собой тот же iPad Air. Новый планшет работает под управлением хорошо известного процессора Apple A9, с предсказуемым временем автономной работы от одной зарядки на протяжении 10 часов.

В отличие от более продвинутой и, соответственно, дорогой линейки планшетов iPad Pro, новинка не обладает поддержкой перьевого ввода Apple Pencil и не оснащается разъемом Smart Connector.

Новый iPad получил 8 Мпикс камеру на задней стороне корпуса, а также фронтальную 1,2 Мпикс камеру FaceTime. Присутствует технология Touch ID для разблокировки и доступа к App Store, iTunes Store и iBooks Store с Apple Pay, имеется поддержка Wi‑Fi стандарта 802.11ac и 4G LTE.

Вес нового iPad составляет 469 грамм, толщина алюминиевого unibody корпуса составляет 7,5 мм.

iPad mini 4.

Также в рамках мероприятия для прессы был представлен 7,9-дюймовый планшет iPad mini 4 с накопителем 128 ГБ. Его продажи также начнутся 24 марта 2017 года.

Новый iPad mini 4 в версии с Wi-Fi и 128 ГБ памяти будет стоить 29 990 рублей, а вариант с теми же характеристиками и дополнительным сотовым модулем обойдется в 39 990 рублей. Цветовых вариантов три - серебристый, золотой, «серый космос».