22 октября ожидается анонс Apple iPad 5, iPad mini 2, выхода OS X Mavericks, а также даты начала продаж и стоимости нового Mac Pro.

iPad 5, iPad mini 2.

Компания Apple запланировала на вторник, 22 октября 2013 г., мероприятие, где планирует анонсировать новые продукты, сообщает AllThingsD со ссылкой на осведомленный источник.

Предполагается, что на мероприятии будут представлены новые планшеты iPad и будет объявлено о выходе финальной версии операционной системы OS X 10.9 Mavericks.

По сведениям источников, на мероприятии будут представлены полноразмерный iPad пятого поколения и iPad mini второго поколения. Полноразмерый iPad будет оснащен более узким корпусом, в котором рамка слева и справа от дисплея будет уже по сравнению с рамкой сверху и снизу, как в iPad mini (в начале сентября в Сети появилось большое количество фотографий нового планшета). Вес устройства будет ниже в сравнении с iPad 4. Новый же iPad mini получит дисплей Retina, со значительно более высоким разрешением.

Также ожидается, что iPad 5 будет оснащен более мощным процессором Apple A7, который устанавливается в iPhone 5S. Одной из особенностей данного процессора является поддержка 64-битных данных. Однако практического применения данной архитектуры пока нет, ввиду того, что объем оперативной памяти мобильных устройств пока не превышает 4 ГБ. Поддержка 64-разрядности добавлена в последнюю версию операционной системы iOS - iOS 7.

Что касается iPad mini 2, то он также будет переведен на новый процессор A7, утверждает источник AllThingsD. Однако это утверждение разнится с данными некоторых других источников, которые информируют, что новый iPad mini будет оснащен процессором Apple A6 (стоит в iPhone 5 и iPhone 5С). В iPad mini текущего поколения используется процессор A5.

В компании Apple утверждают, что A6 предлагает вдвое более высокую скорость обработки данных по сравнению с A5, что касается как вычислений общего назначения, так и графических вычислений. В A6 стоит 3-ядерная графическая подсистема PowerVR SGX543MP3. В A5 - подсистема PowerVR SGX543MP2 с двумя ядрами. Основных ядер в обоих процессоров по два, 4-ядерные решения Apple пока не использует. A7 также является 2-ядерным процессором.

 

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/10/09/nazvana_data_po....