В полку смартфонов средне-бюджетного класса пополнение - Wileyfox Swift 2X с FullHD экраном 5,2 дюйма и Cyanogen OS. Аппарату предстоит побороться за внимание потенциальных покупателей, поскольку схожими характеристиками и ценой обладает с десяток моделей, в числе которых устройства от Xiaomi, Meizu, Huawei, ZTE и Lenovo. Шансы новинки мы оценивали по ходу двухнедельного тестирования.

Wileyfox Swift 2X.

Смартфон Swift 2X в линейке Wileyfox является самым продвинутым по части функциональности. Здесь используется большой IPS экран с диагональю 5,2 дюйма и разрешением FullHD, чип Qualcomm Snapdragon 430, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной флеш-памяти, основная камера 16 Мпикс, аккумулятор на 3010 мАч с возможностью быстрой зарядки. В остальном аппарат идентичен более дешёвым версиям – Swift 2 и Swift 2 Plus.

Технические характеристики WileyFox Swift 2

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Пластик, металл, защитное стекло
Операционная система: Android 6.0.1 с Cyanogen OS 13.1.2.
Экран: IPS, диагональ 5,2 дюйма, разрешение 1080х1920 точек, защитное стекло Corning Gorilla Glass 3
Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 с тактовой частотой 1,4 ГГц (8 ядер Cortex-A53 1,4 ГГц)
Графический процессор: Adreno 505
Оперативная память: 3 Гбайт
Флеш-память: 32 Гбайт + слот для карт памяти microSD
Тип SIM-карты: одна microSIM, одна nanoSIM (один отсек совмещён со слотом для карт памяти microSD)
Мобильная связь: GSM 850, 900, 1800, 1900 МГц, 3G 900/2100 МГц, LTE Cat.4 800/1800/2600 МГц
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.1, USB Type C для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, NFC
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, датчик магнитного поля, сканер отпечатков пальцев
Основная камера: 16 Мпикс, f/2.2, с автофокусом, светодиодная вспышка, съёмка видео 1920x1080
Фронтальная камера: 8 Мпикс (3264 × 2448), без автофокуса, f/2.0
Аккумулятор: несъёмный, 3010 мАч, поддержка быстрой зарядки
Размеры, вес: 148,1 × 73,1 × 8,2 мм, 155 г
 

Комплект поставки и первые впечатления

Как и все устройства WileyFox смартфон Swift 2X поставляется в яркой упаковке оранжевого цвета на магнитах. Коробка выглядит стильно, картон имеет бархатистую текстуру, приятен на ощупь. Комплект поставки минимальный. Внутри находится сам смартфон, кабель USB Type C, скрепка для открывания лотка сим-карт. Адаптера для электрической сети и наушников в комплекте нет. Их придётся покупать отдельно.

Комплект поставки:

Wileyfox Swift 2X

Кабель для синхронизации с компьютером USB -  USB Type C

Защитная плёнка

Скрепка для открывания лотка сим-карт

Инструкция

Гарантийный талон

Размеры WileyFox Swift 2X комфортны. Аппарат не выделяется на фоне конкурентов. Габариты 148,1 × 73,1 × 8,2 мм, вес 155 грамм. Держать в руках удобно. Особой тяжести не чувствуется. Если говорить об удобстве ношения в карманах одежды, то проблем с этим нет. Аппарат поместится в карманах узких брюк или джинсов, сковывать движения он не будет.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид у смартфона спокойный и достаточно простой. В качестве материалов используется стекло (защищает экран), металл (обрамляет заднюю часть аппарата) и пластик (области с разнообразными антеннами и беспроводными передатчиками). Сам смартфон выполнен в классическом дизайне. Углы скруглены, торцы немного покатые, задняя крышка плоская. Корпус цельный, неразборный.

Лицевая часть глянцевая. Она прикрыта чуть выпуклым 2.5D-стеклом. Присутствует олеофобное покрытие, которое препятствует быстрому появлению отпечатков пальцев на экране. На практике эффективность покрытия подтверждается. Отпечатки не очень заметны.

Wileyfox Swift 2X.

Wileyfox Swift 2X.

Задняя часть корпуса изготовлена из листа алюминия окрашенного в соответствующий цвет (всего доступно две расцветки корпуса – чёрный и золотой). Варианты окраски различаются по цвету не только задней, но и лицевой панели. В первом случае она чёрная, во втором – белая. На ощупь металл слегка шероховатый, на нём не остаются следы от использования. Сверху и снизу можно видеть пластиковые вставки. За ними скрываются антенны и модули для приёма сигналов мобильной сети, Wi-Fi, GPS, NFC и т.п. В целом же сборка вполне добротная. Ничего нигде не скрепит, люфта нет.

На лицевой части можно видеть 5,2-дюймовый экран. Над ним разговорный динамик в стиле ретро – круглый и прикрытый блестящей сеткой. Справа расположилась фронтальная камера. Слева имеются датчики движения и положения, а также светодиод, который мигает при появлении пропущенных звонков или сообщений, а также при зарядке.

Кнопка включения/блокировки экрана расположилась на правой грани. Рядом можно видеть клавиши регулировки громкости.

Wileyfox Swift 2X.

Wileyfox Swift 2X.

На левой грани сверху размещён лоток для SIM-карт, открываемый скрепкой. Со смартфоном можно использовать сразу две сим-карты -  одну microSIM, одну nanoSIM, либо одну microSIM и карту памяти microSD. Слот для nanoSIM совмещен с картой памяти.

На нижнем торце имеется разъём для зарядки и подключения к компьютеру USB Type C. Рядом можно видеть динамик для воспроизведения внешних звонков и звуков. Его громкость высокая, но звук плоский. Принимая во внимание стоимость аппарата, это нормально. Ещё здесь имеется встроенный микрофон.

Отверстие 3,5 мм для наушников – на верхнем торце. Помимо него, тут есть специальный микрофон для подавления шумов во время телефонных разговоров.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 16 Мпикс камеры с автофокусом и двойная светодиодная вспышка.

Прямо под камерой располагается биометрический датчик отпечатков пальцев – он круглой формы. С его помощью можно разблокировать экран смартфона, подтверждать платежи и прочие действия. Чувствительность достаточно высокая.

Wileyfox Swift 2X.

Wileyfox Swift 2X.

Вообще датчик понравился своей чёткой работой. Распознавание не мгновенное, но практически безошибочное. Достаточно поднести палец к спящему смартфону, как активируется дисплей с одновременной разблокировкой.

Корпус смартфона неразборный. Аккумулятор находится внутри. Его ёмкость 3010 мАч.

Экран. Графические возможности

WileyFox Swift 2X получил 5,2 дюймовый IPS экран с разрешением 1080x1920 точек (424 ppi), соотношение сторон – 16:9. Сенсорный слой обрабатывает до 10 одновременных касаний. Чувствительность хорошая. Помимо этого, присутствует антибликовое покрытие, достаточно эффективное.

Картинка на дисплее выглядит хорошо. Изображение яркое и контрастное, тонкие наклонные линии и мелкий шрифт — достаточно чёткие и гладкие. Заводская настройка цветопередачи не вызвала критических замечаний. При необходимости её можно скорректировать при помощи опции LiveDisplay — она предлагает раздельную плавную регулировку по каналам RGB. Также есть возможность автоматической или ручной подстройки цветопередачи экрана под дневные и ночные условия: для них отдельно задаётся цветовая температура.

Вместе с этим, хочется похвалить углы обзора. Они максимальные. Ещё дисплей отлично читается на солнце. Картинка не выцветает.

Экран прикрыт чуть выпуклым 2.5D-стеклом с покатыми краями, что делает дизайн смартфона с виду немного более элегантным, и для бюджетной модели это действительно может считаться плюсом.

Если говорить в целом об экране, то он соответствует ожиданиям.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

WileyFox Swift 2 X работает на базе бюджетного чипа Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 с восьмиядерным процессором 1,4 ГГц и графическим ускорителем Adreno 505. Платформа выполнена по 28-нанометровому технологическому процессу. Также смартфон имеет 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти (пользователям доступно около 20 ГБ), которая расширяется картами памяти microSDXC объёмом до 64 ГБ.

Собственно, для повседневного использования производительность у смартфона неплохая. Интерфейс работает адекватно. Пролистывание снимков в Галерее и работа в интернет-браузере без зависаний. Тем не менее, в тесте AnTuTu графический 3D-тест заметно подтормаживал, FPS проседал до 5-6 кадров в секунду. Результаты оказались хуже, чем у Swift 2 Plus. Аппарат не способен так шустро все отрисовывать. Причину стоит искать в разрешении экрана. В Swift 2 Plus – HD, а в Swift 2 X – FullHD.

Аппарат без проблем воспроизводит HD-видео, а также файлы из онлайна, например YouTube, Ivi.Ru, а также FullHD-видео, записанного в памяти устройства.

Коммуникационные возможности

Смартфон получил два слота для сим-карт: один из них microSIM, второй совмещенный для nanoSIM и microSD. Обе сим-карты могут работать в 4G. Однако, если одна задействована в LTE, другая будет только в 2G. В настройках можно задать действия по умолчанию для каждой SIM-карт. Заодно можно выбрать индивидуальные сигналы для оповещения на звонок и SMS.

Работа с сим-картами реализована самым простым образом: после установки обеих симок в устройство смартфон предложит назначить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G, 3G и 4G cat. 4 на российских частотах (800, 1800 и 2100 МГц), уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин.

Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth версии 4.1, NFC. Все модули работают быстро и без сбоев.

Смартфон поддерживает Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Стоит также отметить разъём USB Type C.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 3010 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 16 часов. При просмотре видео гаджет работал 4,5 часа, в режиме навигатора – 2 часа 15 минут. Как итог, аппарат приходится заряжать раз в сутки. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 2 дня и более.

С точки зрения автономности аппарат типичный середнячок. Разработчик предусмотрел три профиля использования аккумулятора со вполне говорящими названиями: производительный, «умный» (автоподстройка мощности процессора в зависимости от выполняемой задачи) и энергосберегающий.

Поддерживается быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 3.0.

Пользовательский интерфейс и операционная система

В Wileyfox Swift 2 X используется пользовательская оболочка Cyanogen OS 13.1.2, за основу для которого взята 64-разрядная ОС Android 6 Marshmallow.

Cyanogen OS – оболочка на основе AOSP (Android Open Source Project), которая поддерживается крупнейшим в мире сообществом разработчиков открытого кода Android. Cyanogen OS использует все наработки проекта CyanogenMod — надстройки над Android, отвечающей как раз за кастомизацию. В то же время нужно понимать, что Cyanogen OS — это самостоятельная линия прошивок, создаваемых именно разработчиками Wileyfox, и в общем случае вы не сможете просто установить на свой смартфон с Cyanogen OS актуальную версию CyanogenMod. В кастомизированном интерфейсе присутствует максимально возможное количество самых разнообразных настроек, от регулировки работы индикаторов до полного контроля над кнопочным управлением. Возможности Cyanogen OS простираются даже до оптимизации энергопотребления, настроек звучания и расширения возможностей камеры и браузера, и разумеется, большое внимание уделяется безопасности.

Главное визуальное отличие Cyanogen OS от Android — алфавитный список приложений вместо отдельного меню. В остальном, всё на своих местах. В WileyFox Swift 2X есть предустановленные приложения Cyanogen OS, среди которых безопасный браузер Cyanogen browser, эквалайзер Audio FX, почтовый клиент Boxer и TrueCaller, работающий совместно с номеронабирателем и помогающий определять неизвестные номера и блокировать нежелательные вызовы.

Других предустановленных приложений мало, среди них пакет программ Google, файловый менеджер, FM-радио и всё. Полнофункционального аудиоплеера в системе нет. Придётся довольствоваться «облачным» Play Music или скачивать подходящий по вкусу вариант из магазина приложений.

FM-радио умеет вести запись с эфира, без подключенных в качестве внешней антенны наушников не работает. Чувствительность микрофона при записи на диктофон настолько низка, что лучше даже не пытаться использовать его по назначению. Диктофон здесь лишь для галочки.

В общем, нужные приложения нужно скачивать из магазина Google Play.

Камера. Возможности фото и видео

Основная камера в Wileyfox Swift 2X весьма достойная. Она имеет разрешение 16 Мпикс, F/2.2. Имеется автофокус и светодиодная вспышка.

Снимки с камеры оказываются весьма качественными. На улице в светлое время суток, так и вообще получаются хорошие фотографии. Фокус точный и быстрый, баланс белого правильный, резкость хорошая, шумы минимальны. При недостаточном освещении автофокус затрудняется с определением правильного фокусного расстояния, поэтому ночью шанс получить размытый снимок сильно увеличивается. В темноте камера беспомощна – снимки рассыпаются, нет детализации, снять хоть что-то приличное даже в сумерках или в полутемном помещении невозможно.

Меню управления камерой весьма простое по своим возможностям и по интерфейсу. Оно хоть и переработано по сравнению со стандартным Android, но понятное. Хотя интерфейс используется только в вертикальном положении. Помимо обычного режима съёмки, есть панорамный и режим HDR, плюс можно задействовать кое-какие дополнительные эффекты.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении FullHD со скоростью до 24 кадров в секунду. Качество – среднее. Для домашнего видео подойдёт.

Фронтальная 8-мегапиксельная камера тоже порадовала – угол широкий, баланс белого точный, резкость отличная, шумов немного даже ночью. Ролики получаются адекватного качества, скорость от 15 до 30 кадров в зависимости от условий освещения.

Итоги

Wileyfox Swift 2X оставил в целом положительные впечатления. Аппарат достойно смотрится, обладает хорошей сборкой. 5,2-дюймовый экран чёткий, яркий, на нём отлично видна информация даже на солнце. К плюсам можно отнести качественно работающий сканер отпечатков пальцев, поддержку LTE, наличие двух слотов для сим-карт, 32 ГБ встроенной памяти.

Тем не менее, по ходу тестов обнаружился ряд спорных моментов. Во-первых, смартфон имеет не самое большое время автономной работы. При интенсивном использовании его придётся заряжать каждый вечер. При этом нужно максимально чётко настроить работу приложений с определением местоположения и фоновой активностью. Во-вторых, интерфейс смартфона работает чуть медленнее, чем на Wileyfox Swift 2 и Wileyfox Swift 2 Plus. Особенно остро это чувствуется во время игр. Нагрузка на процессор в этом случае максимальна. Если пользоваться минимальным набором приложений, разницу в скорости работы можно и не почувствовать.

Конкурентов у Wileyfox Swift 2X предостаточно, и явным лидером он не является. Среди альтернатив отмечу Huawei Honor 5C, ZTE Blade V7, Xiaomi Mi4i, Xiaomi Redmi 4 Pro, Lenovo K6 Power. Немного более дорогие варианты Huawei P9 Lite и Honor 6X выглядят существенно интереснее. Так что выбор здесь непростой.

Преимущества

Качественная сборка

Хороший экран

Поддержка LTE

Сканер отпечатков пальцев

Недостатки

Невысокая скорость работы с производительными играми

В комплекте отсутствует проводная гарнитура и адаптер для зарядки от электросети

Не лучшее по качеству съёмка видео

Совмещенный слот одной из sim-карт со слотом для карт памяти

 

На день публикации смартфон Wileyfox Swift 2X можно было купить по цене 11 990 рублей.