В распоряжении команды интернет-проекта «Будь мобильным» оказался новый смартфон WileyFox Swift 2 Plus c 5-дюймовым IPS-дисплеем, 16-мегапиксельной основной камерой, производительным процессором, 3 ГБ оперативной памяти, поддержкой 4G и 2 сим-карт. Цена новинки в пределах 11 000 - 12 000 рублей. В течение двух недель мы тестировали девайс и пытались понять, достоин ли он внимания покупателей.

Wileyfox Swift 2 Plus.

Компания Fly продолжает расширять ассортимент смартфонов Wileyfox. Осенью разработчик представил второе поколение устройств серии Swift 2. В нее вошли две модели: младшая - Swift 2 и старшая - Swift 2 Plus. При этом в старшей модели чуть более быстрая аппаратная платформа, больше оперативной памяти, лучше камера и присутствует сканер отпечатков пальцев. Собственно, более продвинутая модель побывала у нас на тестировании.

Изучая описание WileyFox Swift 2 Plus, можно прийти к выводу, что в аппарате есть всё, что нужно современному человеку, который не хочет переплачивать за бренд. Экран здесь не самый большой – 5 дюймов, но этого вполне достаточно для комфортной работы. Имеется поддержка 4G, слот для двух сим-карт размера microSIM, а также восьмиядерный чип Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937. Модель получила 32 ГБ встроенной флеш-памяти. Смартфон работает под управлением Cyanogen 13 OS, основанной на Android 6.0 Marshmallow.

Технические характеристики WileyFox Swift 2 Plus

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Пластик, металл, защитное стекло
Операционная система: Android 6.0.1 с Cyanogen OS 13.1.2.
Экран: IPS сенсорный, диагональ 5 дюймов, разрешение 720x1280 точек (293 точки на дюйм), распознавание до десяти одновременных касаний, защитное стекло
Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 с тактовой частотой 1,4 ГГц (4x Cortex-A53 1,1 ГГц + 4x Cortex-A53 1,1 ГГц)
Графический процессор: Adreno 505
Оперативная память: 3 Гбайт
Флеш-память: 32 Гбайт + слот для карт памяти microSD
Мобильная связь: GSM 850, 900, 1800, 1900 МГц, 3G 900/2100 МГц, LTE Cat.4 800/1800/2600 МГц
Тип SIM-карты: одна microSIM, одна nanoSIM (один отсек совмещён со слотом для карт памяти microSD)
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.1, USB Type C для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, NFC
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, датчик магнитного поля, сканер отпечатков пальцев
Основная камера: 16 Мпикс, f/2.2, с автофокусом, светодиодная вспышка, съёмка видео 1920x1080
Фронтальная камера: 8 Мпикс (3264 × 2448), без автофокуса, f/2.0
Аккумулятор: несъемный, 2700 мАч
Размеры, вес: 143,7x71,9x8,6 мм, 155 г

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон WileyFox Swift 2 Plus поставляется в яркой упаковке оранжевого цвета. Коробка выглядит стильно и чем-то похожа на книгу квадратной формы. На упаковке можно видеть логотип бренда, адрес корпоративного сайта и, в общем-то, всё. Внутри - сам смартфон, кабель USB Type C. Адаптера для электрической сети и гарнитуры в комплекте нет. Их придётся покупать отдельно.

Помимо самого смартфона в коробке находятся:

Кабель для синхронизации с компьютером USB -  USB Type C

Аккумулятор

Инструкция

Гарантийный талон

WileyFox Swift 2 Plus.

WileyFox Swift 2 Plus.

По размерам WileyFox Swift 2 Plus достаточно компактный аппарат.  Его габариты 143,7x71,9x8,6 мм, вес 155 грамм. Держать в руках удобно. Особой тяжести не чувствуется. Если говорить об удобстве ношения в карманах одежды, то проблем с этим нет. Аппарат с лёгкостью поместится даже в карманах узких брюк или джинсов.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид у девайса простой, а материалы корпуса практичны. Смартфон выполнен в классическом дизайне. Углы скруглены, торцы немного покатые, задняя крышка плоская, но к краям плавно переходит на боковые грани. Сама конструкция неразборная.

WileyFox Swift 2 Plus.

WileyFox Swift 2 Plus.

Лицевая часть глянцевая. Она прикрыта чуть выпуклым 2.5D-стеклом с покатыми краями, что делает дизайн смартфона с виду немного более элегантным. Для недорогой модели это плюс. Присутствует олеофобное покрытие, которое препятствует быстрому появлению отпечатков пальцев на экране.

Задняя часть корпуса изготовлена из листа алюминия окрашенного в соответствующий цвет (всего доступно две расцветки корпуса – чёрный и золотой). На ощупь металл слегка шероховатый, на нём не остаются следы от использования. Сверху и снизу можно видеть пластиковые вставки. За ними скрываются антенны и модули для приёма сигналов мобильной сети, Wi-Fi, GPS, NFC и т.п. Что самое интересное, между металлом и пластиком есть щель. Она хоть и небольшая, но смотрится не очень хорошо. Непонятно, что с ней будет происходить во время длительной эксплуатации устройства. В целом же сборка вполне добротная. Ничего нигде не скрепит, люфта нет.

В продаже можно встретить два варианта WileyFox Swift 2 Plus: чёрный и золотой. В моём распоряжении был девайс золотого цвета.

WileyFox Swift 2 Plus.

WileyFox Swift 2 Plus.

Что касается размещения отдельных элементов, то на лицевой части можно видеть 5-дюймовый экран. Над ним - динамик для голосовых звонков причудливой круглой формы. Справа расположилась фронтальная камера. Слева имеются датчик движения и положения, а также светодиод, который мигает при появлении пропущенных звонков или не отвеченных сообщений, а также при зарядке.

Кнопка включения/блокировки экрана расположилась на правой грани WileyFox Swift 2 Plus. Рядом можно видеть клавиши регулировки громкости. Ход у них жесткий, но чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

На левой грани сверху размещён лоток для SIM-карт, открываемый скрепкой. Со смартфоном можно использовать сразу две сим-карты -  одну microSIM, одну nanoSIM, либо одну microSIM и карту памяти microSD. Слот для nanoSIM совмещен с картой памяти.

WileyFox Swift 2 Plus.

WileyFox Swift 2 Plus.

На нижнем торце имеется разъем для зарядки и подключения к компьютеру USB Type C. Рядом можно видеть динамик для воспроизведения внешних звонков и звуков. Его громкость высокая, но звук плоский. Принимая во внимание стоимость аппарата, это нормально. Ещё здесь имеется встроенный микрофон.

Отверстие 3,5 мм для наушников – на верхнем торце. Помимо него, тут есть специальный микрофон для подавления шумов во время телефонных разговоров.

WileyFox Swift 2 Plus.

WileyFox Swift 2 Plus.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 16 Мпикс камеры с автофокусом и двойная светодиодная вспышка.

Прямо под камерой располагается биометрический датчик отпечатков пальцев – он круглой формы. С его помощью можно разблокировать экран смартфона, подтверждать платежи и прочие действия. Работает сканер без сбоев. Чувствительность достаточно высокая.

Как я отчал выше, корпус смартфона неразборный. Аккумулятор находится внутри. Его ёмкость 2700 мАч.

WileyFox Swift 2 Plus.

WileyFox Swift 2 Plus.

WileyFox Swift 2 Plus.

Экран. Графические возможности

В WileyFox Swift 2 Plus используется 5 дюймовый IPS экран с разрешением 720x1280 точек, плотность – 293 пикселя на дюйм, соотношение сторон – 16:9. Сенсорный слой обрабатывает до 5 одновременных касаний. Чувствительность хорошая. Помимо этого, присутствует антибликовое покрытие, достаточно эффективное.

Картинка на дисплее выглядит хорошо. Изображение яркое и контрастное, тонкие наклонные линии и мелкий шрифт — достаточно чёткие и гладкие. Заводская настройка цветопередачи не вызвала критических замечаний. При необходимости её можно скорректировать при помощи опции LiveDisplay — она предлагает раздельную плавную регулировку по каналам RGB. Также есть возможность автоматической или ручной подстройки цветопередачи экрана под дневные и ночные условия: для них отдельно задаётся цветовая температура.

Вместе с этим, хочется похвалить углы обзора. Они максимальные. Ещё дисплей отлично читается на солнце. Картинка не выцветает.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.  Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.  Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Экран прикрыт чуть выпуклым 2.5D-стеклом с покатыми краями, что делает дизайн смартфона с виду немного более элегантным, и для бюджетной модели это действительно может считаться плюсом.

Если говорить в целом об экране, то он соответствует ожиданиям. Для бюджетного варианта он хорош.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.  Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.  Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За быстродействие в WileyFox Swift 2 Plus отвечает чип Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 с восьмиядерным процессором 1,4 ГГц и графическим ускорителем Adreno 505. Также смартфон имеет 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти (пользователям доступно около 20 ГБ), которая расширяется картами памяти microSDXC объёмом до 64 ГБ.

Собственно, для повседневного использования производительность у смартфона более чем достаточная. Интерфейс работает шустро и плавно. Пролистывание снимков в Галерее и работа в интернет-браузере без задержек и подлагиваний. Аппарат без проблем справляется с просмотром HD-видео, а также воспроизведением файлов из онлайна, например YouTube, Ivi.Ru, а также FullHD-видео, записанного в памяти устройства.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.  Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.  Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Что самое интересное, на WileyFox Swift 2 Plus даже тяжёлые игры идут в весьма хорошем качестве. В случае с Godfire: Rise of Prometheus картинка была гладкой, управление не тормозило. В World of Tanks: Blitz при низких настройках графики скорость обновления картинки держалась на уровне 55–60 fps, при средних — в диапазоне 40–55 fps, на высоких, в зависимости от карты, находилась в пределах 20–45 fps. Что очень неплохо для столь доступного аппарата.

Коммуникационные возможности

Смартфон получил два слота для сим-карт: один из них microSIM, второй совмещенный для nanoSIM и microSD. Обе сим-карты могут работать в 4G. Однако, если одна задействована в LTE, другая будет только в 2G. В настройках можно задать действия по умолчанию для каждой SIM-карт. Заодно можно выбрать индивидуальные сигналы для оповещения на звонок и SMS.

Работа с сим-картами реализована самым простым образом: после установки обеих симок в устройство смартфон предложит назначить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.  Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.  Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G, 3G и 4G cat. 4 на российских частотах (800, 1800 и 2100 МГц), уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин.

Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth версии 4.1, NFC. Все модули работают быстро и без сбоев.

Смартфон поддерживает Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Стоит также отметить разъём USB Type C.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2700 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 16 часов. При просмотре видео гаджет работал 4,5 часа, в режиме навигатора – 2 часа 15 минут. Как итог, аппарат приходится заряжать каждый вечер. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 1,5-2 дня.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.  Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.  Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

С точки зрения автономности аппарат работает чуть меньше, чем большая часть других Android-смартфонов того же класса. Но разница не очень большая, если сравнивать с типичными середнячками. Разработчик предусмотрел три профиля использования аккумулятора со вполне говорящими названиями: производительный, «умный» (автоподстройка мощности процессора в зависимости от выполняемой задачи) и энергосберегающий.

Пользовательский интерфейс и операционная система

В Wileyfox Spark+ используется пользовательская оболочка Cyanogen OS 13.1.2, за основу для которого взята 64-разрядная ОС Android 6 Marshmallow.

Главное визуальное отличие Cyanogen OS от Android — алфавитный список приложений вместо отдельного меню. В остальном, всё на своих местах. Изменения заключаются в огромном количестве настроек. Cyanogen OS стала популярна именно благодаря открытому доступу к root-правам и богатому набору опций, предназначенных для кастомизации интерфейса. Что касается доступа к «руту», то его можно получить через предустановленное приложение «Файлы».

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.  Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.  Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

В WileyFox Swift 2 Plus есть предустановленные приложения Cyanogen OS, среди которых безопасный браузер Cyanogen browser, эквалайзер Audio FX, почтовый клиент Boxer и TrueCaller, работающий совместно с номеронабирателем и помогающий определять неизвестные номера и блокировать нежелательные вызовы.

Других предустановленных приложений мало, среди них пакет программ Google, файловый менеджер, FM-радио и всё. Полнофункционального аудиоплеера в системе нет. Придётся довольствоваться «облачным» Play Music или скачивать подходящий по вкусу вариант из магазина приложений.

FM-радио умеет вести запись с эфира, без подключенных в качестве внешней антенны наушников не работает. Чувствительность микрофона при записи на диктофон настолько низка, что лучше даже не пытаться использовать его по назначению. Диктофон здесь лишь для галочки.

В общем, нужные приложения нужно скачивать из магазина Google Play.

Камера. Возможности фото и видео

Основная камера в Wileyfox Swift 2 Plus не огорчила. Она имеет разрешение 16 Мпикс - модуль от Samsung S5K3M2 ISOCELL. Имеется автофокус и светодиодная вспышка.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Снимки с камеры оказываются весьма качественными. На улице в светлое время суток, так и вообще получаются хорошие фотографии. Фокус точный и быстрый, баланс белого правильный, резкость хорошая, шумы минимальны. При недостаточном освещении автофокус затрудняется с определением правильного фокусного расстояния, поэтому ночью шанс получить размытый снимок сильно увеличивается.

Как правило, смартфоны с низкой ценой фотографируют плохо, а тут всё на уровне.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Меню управления камерой весьма простое по своим возможностям и по интерфейсу. Оно хоть и переработано по сравнению со стандартным Android, но понятное. Хотя интерфейс используется только в вертикальном положении. Помимо обычного режима съёмки, есть панорамный и режим HDR, плюс можно задействовать кое-какие дополнительные эффекты.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении FullHD со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – среднее. Для домашнего видео подойдёт.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Скриншот экрана WileyFox Swift 2 Plus.

Фронтальная 8-мегапиксельная камера тоже порадовала – угол широкий, баланс белого точный, резкость отличная, шумов немного даже ночью. Ролики получаются адекватного качества, скорость от 15 до 30 кадров в зависимости от условий освещения.

WileyFox Swift 2 Plus.

WileyFox Swift 2 Plus.

Итоги

Wileyfox Swift 2 Plus – весьма интересный смартфон бюджетного уровня с поддержкой LTE и сканером отпечатков пальцев. Прежде всего, девайс радует скоростью работы. Здесь используется адекватное железо и 3 гигабайта оперативной памяти. Также хорош 5-дюймовый экран. Он чёткий, яркий, на нём отлично видна информация даже на солнце. Помимо этого аппарат хорошо выглядит, в отделке используется металл.

Тем не менее, по ходу тестов вскрылся ряд недостатков. Во-первых, смартфон имеет не самое большое время автономной работы. При интенсивном использовании его придётся заряжать каждый вечер. При этом нужно максимально чётко настроить работу приложений с определением местоположения и фоновой активностью. Во-вторых, интерфейс Cyanogen OS время от времени «подтупливает». Но, как говорят пользователи форумах, это лечится обновлением.

В общем и целом Wileyfox Swift 2 Plus получился весьма адекватным вариантом для тех, кто ищет максимально функциональный мобильник по невысокой цене. Однако, если вам нужен девайс с длительным временем автономной работы, рекомендуем изучить нашу подборку самых живучих смартфонов. Wileyfox Swift 2 Plus здесь не лучший вариант.

Преимущества

Качественный экран

Поддержка LTE

Поддержка двух sim-карт

Сканер отпечатков пальцев

Качественная фотосъёмка

Недостатки

Не очень большое время автономной работы

В комплекте отсутствует проводная гарнитура и адаптер для зарядки от электросети

Не лучшее по качеству съёмка видео

 

На день публикации смартфон Wileyfox Swift 2 Plus можно было купить по цене 11 990 рублей.