Популярность смартфонов с большим экраном продолжает расти. Пользователи всё чаще отдают предпочтение аппаратам не дороже 15 -20 тыс. рублей со средней функциональностью (быстрый чип, 4G, две сим-карты), хорошей камерой и длительным временем автономной работы. В эту нишу попадает смартфон Huawei Honor 5X, который оказался в нашей редакции.

Huawei Honor 5X.

Разработчики постарались собрать в Huawei Honor 5X флагманские функции, такие металлический корпус, датчик отпечатков пальцев, но при этом оставить цену доступной. На бумаге у них это получилось. Но что же получит потенциальный обладатель этой модели? Будет ли он доволен? Давайте разбираться вместе.

Технические характеристики Huawei Honor 5X

Характеристика Описание
Материалы корпуса: металл, вставки из пластика, защитное стекло
Операционная система: Android 5.1, пользовательская оболочка EMUI 3.1
Экран: IPS сенсорный, диагональ 5,5 дюймов, разрешение 1920х1080 точек (400 точек на дюйм), автоподстройка яркости
Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 615 (четыре ядра ARM Cortex-A53, частота 1,5 ГГц + четыре ядра ARM Cortex-A53, частота 212 ГГц)
Графический процессор: Adreno 405
Оперативная память: 2 Гбайт LPDDR3-1600
Флеш-память: 16 Гбайт + слот для карт памяти microSD до 128 ГБ
Тип SIM-карты: одна – microSIM, вторая - nanoSIM
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE Cat.6 (300/50 Мбит/c)
Коммуникации: 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1
Навигация: GPS, AGPS, GLONASS, BEIDOU
Датчики:

Датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), сканер отпечатков пальцев

Основная камера: 13 Мпикс, автофокус, двойная светодиодная вспышка, запись видео в FullHD и замедленная съемка
Фронтальная камера: 5 Мп, без автофокуса, 22 мм, 4 линзы, сенсор OV500, f/2.4,
Аккумулятор: несъемный, 3000 мАч
Размеры, вес: 151.3 x 76.3 x 8.2 мм, 158 г

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон поставляется в коробке из плотного картона голубого цвета. По центру можно видеть тиснение с наименованием суббренда Honor.

В коробке помимо самого аппарата имеется кабель для синхронизации и зарядки, адаптер для электросети, скрепка для открывания лотка SIM-карты, инструкция и гарантийный талон.

Что касается самого аппарата, то он несколько крупнее, чем ожидаешь. Экран здесь 5,5 дюймов. На общее восприятие влияют достаточно большие отступы сверху и снизу от дисплея. Помимо этого, Honor 5X имеет приличную толщину. Правда, этому есть объяснение – в аппарате используется ёмкий аккумулятор на 3000 мАч.

Как итог, размеры смартфона составляют 151.3 x 76.3 x 8.2 мм. Вес 158 грамм. Эдакий крепыш.

Huawei Honor 5X.

Huawei Honor 5X.

По моим личным ощущениям смартфон слегка широковат, хотя и помещается в ладони. Дотянуться до краёв экрана одной рукой затруднительно: придётся подключать вторую руку и перехватывать. Тем не менее, девайс можно носить в кармане брюк, джинсов, пиджака или рубашки. Если вы будете носить девайс в карманах обтягивающей одежды, перед тем как сесть вам придётся либо выложить мобильник, либо расположить его в кармане так, чтобы он не сковывал движения.

Дизайн и внешний вид

В Huawei не стали заморачиваться с дизайном. Honor 5X представляет собой брусок со слегка скруглёнными углами. Сам корпус монолитный. Задняя часть изготовлена из алюминия, покрытого краской. Сверху и снизу имеются пластиковые вставки, выкрашенные в тот же цвет, что и металл, но имеющие текстуру маленьких точек. Здесь располагаются радиомодули мобильной связи, антенна Wi-Fi, приёмник навигатора и т.п.

На передней части находится экран 5,5 дюймов, прикрытый защитным стеклом. Присутствует олеофобное покрытие, отпечатки пальцев остаются, но стираются быстро и без труда.  Над экраном имеется динамик для телефонных разговоров. Его громкости хватит, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге.

Huawei Honor 5X.

Huawei Honor 5X.

Слева от динамика расположились датчики приближения и освещения, фронтальная камера. Справа – светодиодный индикатор.

Под экраном никаких кнопок или других элементов нет. Функциональные клавиши полностью интегрированы в экранную оболочку.

Внизу слева имеются отверстия динамика для внешних звонков, справа – отверстия, где расположен микрофон, а по центру – разъём для microUSB. Звук основного динамика я бы оценил на твёрдую четвёрку. Хорошо слышать звонок можно в том случае, если динамик ничего не загораживает.

Huawei Honor 5X.

Huawei Honor 5X.

На верхней грани можно видеть отверстие 3,5 мм для проводной гарнитуры и второй микрофон.

На правой грани располагаются кнопки регулировки громкости, клавиша включения/блокировки экрана. Слева – отсеки для двух сим-карт nanoSIM и microSIM, а также карт памяти microSD.

На задней стороне можно видеть объектив основной камеры. Здесь используется 13 Мпикс сенсор с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Камера выступает на 3 мм относительно основной плоскости тыльной стороны смартфона. Чуть ниже - сканер отпечатков пальцев, имеющий квадратную форму с плавно скруглёнными углами.

Huawei Honor 5X.

Huawei Honor 5X.

С помощью биометрического сенсора можно не только разблокировать устройство, но и отвечать на звонки, выключать будильник, просматривать список открытых приложений (для этого нужно провести пальцем вверх по датчику), открывать панель уведомлений (провести вниз) и стирать уведомления (двойное постукивание по датчику). Более того, пользователь может создать защищенную зону для хранения конфиденциальной информации и засекреченных приложений, доступ к которым будет осуществляться по отпечатку пальца.

Дактилоскопический сенсор работает достаточно быстро и, что главное, точно. На официальном сайте Huawei говорится о 0,5 секунды на распознавание, и это похоже на правду. Во время тестирования он безошибочно распознавал владельца и не реагировал на чужаков. Всего можно сохранить в памяти устройства до пяти отпечатков.

Huawei Honor 5X.

Huawei Honor 5X.

Что касается сборки, то она очень хорошая. Ощущений, что передо мной игрушка-погремушка, не возникало. Скорее, наоборот. Всё очень качественно, надежно и серьёзно.

Honor 5X представлен в трёх цветовых вариантах: тёмно-серый, серебристый и золотой. У меня на тесте был золотой цвет.

Экран. Графические возможности

Honor 5X оснащается экраном 5,5 дюйма, изготовленным по технологии IPS с антибликовым покрытием. Разрешение - 1080x1920, пиксельная плотность - 400 ppi. Это достаточно высокое значение – картинка на дисплее выглядит резко. Углы обзора практически максимальные, даже при сильном отклонении изображение не искажается (в том числе, если отклонять экран по диагонали), есть хороший запас яркости. На мой взгляд, немного недостает сочности изображения, но это скорее придирки. Для бюджетного смартфона дисплей отличный.

Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно подстраивать комфортный для работы в данных условиях уровень яркости. Работает датчик вполне корректно.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознает жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений. Также гаджет без затруднений понимает касания в неплотных перчатках.

Снаружи дисплей прикрыт защитным стеклом. Толщина боковых рамок от края экрана до края корпуса составляет примерно 5 мм.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Honor 5X оснащается чипом Qualcomm Snapdragon 615 с максимальной частотой ядра 1,5 ГГц. На ней работают четыре из восьми ARM Cortex A53, остальные четыре функционируют на 1,2 ГГц. Поддерживаются как 32-разрядные, так и 64-разрядные вычисления. Графическая подсистема – Adreno 405 тактовой частотой 550 МГц.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Оперативной памяти предусмотрено 2 Гбайт. Встроенной флеш-памяти - 16 Гбайт (пользователю доступно порядка 10 Гбайт). Помимо этого, поддерживаются карты памяти microSD объёмом до 128 Гбайт. Причём присутствует возможность расширения флеш-памяти без ущерба для работы со второй SIM-картой. На многих смартфонах — и особенно это любит делать Huawei — сегодня применяется схема «или-или»: либо две симки, либо одна симка и карта памяти. Здесь – никаких жертв, один из лотков вмещает одну micro-SIM, второй — одновременно nano-SIM и MicroSD-карточку.

Если говорить о скорости работы интерфейса, то она средняя. Отклик быстрый. Запуск приложений происходит 2 секунды. Для большинства задач вычислительной мощности Honor 5X хватит: эта платформа в сочетании с 2 Гбайт оперативной памяти вполне способна обслужить смартфон с FullHD-дисплеем, избавив пользователя от неожиданных тормозов в базовых приложениях. Но ожидать, что на нем будут нормально работать самые ресурсоемкие трехмерные игры, не стоит.

Подводя итог по производительности, замечу, что она достаточная. На смартфоне можно комфортно смотреть кино, пользоваться браузером, а вот с тяжёлыми играми могут возникнуть сложности.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Коммуникационные возможности

В Honor 5X имеется два слота: один - для nano сим-карт, второй – для micro. Примечательно, что в смартфоне установлены два отдельных радиомодуля. Работают они по схеме Dual SIM Dual Active, то есть когда на одной из карточек происходит какая-либо активность, например, входящий вызов, вторая не уходит в офлайн. Каждую карточку можно назначить для звонков или для Интернета, для этого не надо менять их местами в слотах.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G cat. 6 на российских частотах, уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухчастотный Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth версии 4.1. Все модули работают быстро и без сбоев.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 3000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 32 часа. При просмотре видео Honor 5X работал 6,5 часов, в режиме навигатора – около 6 часов.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

С точки зрения автономности аппарат показывает хорошие показатели. При средней нагрузки аккумулятора будет хватать на 1,5-2 дня работы. Кроме того, Huawei предусмотрела три профиля использования аккумулятора со вполне говорящими названиями: производительный, «умный» (автоподстройка мощности процессора в зависимости от выполняемой задачи) и энергосберегающий.

Заряжается аккумуляторная батарея порядка трёх часов.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Honor 5X работает под управлением операционной системы Android 5.1 и пользовательским интерфейсом EMUI версии 3.1. Что касается удобства, то это дело вкуса. Интерфейс EMUI 3.1 уходит корнями к iOS, а сами иконки похожи на Symbian: тут нет отдельного меню приложений, все программы располагаются на рабочих столах и в папках. Программное обеспечение можно «обновлять по воздуху».

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

В EMUI 3.1 есть много детальных настроек и фишек: отображение скорости сети, отображение или скрытие имени оператора, смена расположения навигационных кнопок в нижней части экрана, настраиваемый режим «не беспокоить» и так далее. Разблокировать экран можно двойным постукиванием по стеклу либо прикосновением к сканеру отпечатков пальцев.

Кроме прочего, пользователь может выбрать эффект при разблокировке или перемещении между рабочими столами, выбрать стиль значков, шрифтов, а также ответа на входящий звонок при поднесении телефона к уху. Есть здесь функция перевода в беззвучный режим при повороте экраном вниз, а также наклона телефона для упорядочивания виджетов. В общем, много всяких мелочей, которые должны понравится особо впечатлительным людям. Есть здесь и управление жестами. Правда, для меня было проще управлять смартфоном по старинке. Но ради прикола можно назначить на отдельные жесты запуск отдельных приложений. Это удобно.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Ещё в наличии несколько встроенных тем оформления с возможностью бесплатной и платной загрузки новых, а также очень симпатичные картинки для экрана блокировки. Это один из редких случаев, когда, приобретая новый смартфон, не приходится менять встроенные фоны и темы на новые. Есть режим автоматической смены обоев, когда картинки выставляются в хаотическом порядке; для этого смартфон нужно лишь встряхнуть.

Набор стандартных приложений невелик, есть только все самое необходимое, и это, на мой взгляд, плюс. В отличие от устройств Samsung, например, здесь не нужно будет удалять или отключать (если невозможно удалить) программы, которые вам банально не нужны.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Камера. Возможности фото и видео

Основной модуль камеры на 13 мегапикс с автофокусом. Объектив c диафрагмой ƒ/2,0 слегка выступает над корпусом и располагается по центру задней панели. Довольно удачное место – пальцем при съемке перекрываешь не часто. Рядом – двойная светодиодная вспышка.

Интерфейс нестандартный для Android, используется собственная оболочка EMUI, но каких-то неудобств это не причиняет: пользоваться камерой удобно. Жестами можно переключать режимы (фото, видео, программное улучшение снимков), через иконку в правом верхнем углу – переходить к дополнительным режимам и настройкам.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

На улице при дневном свете снимки получаются достойными, а вот вечером или ночью – нет. Фото выглядят грубыми, фокус срабатывает неточно. Аналогичная проблема характерна для съёмки в помещениях, а также на объектах со сложным светом. Режим «макро» также работает с натяжкой, детали частенько получаются нечёткими.

Тем не менее, Honor 5X обладает режимом постфокусировки, когда камера делает серию снимков с различной точкой фокусировки и предоставляет пользователю возможность выбрать конкретную точку после того, как снимок сделан. В настройках есть возможность менять баланс белого, ISO, регулировать насыщенность, контрастность и так далее. Вполне исчерпывающий для смартфонной камеры набор.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Honor 5X способен снимать FullHD-видео с нормальной скоростью, ускоренное видео (time lapse) с разрешением 720p, ну и замедленное видео с разрешением 640x480. Следящего автофокуса нет, зато есть опция выбора точки фокусировки, на которой камера будет фокусироваться, даже если вы двигаете смартфон.

Скриншот экрана Huawei Honor 5X.  Скриншот экрана Huawei Honor 5X.

Качество видео можно оценить на «четыре с минусом»: при дневном освещении камера снимает неплохо, но в сумерках, в помещениях со сложным светом идеальной чёткости или стабильности изображения нет.

Упомяну также фронтальную камеру для «селфи». Она 5 Мпикс. Автофокусировки нет. Можно писать видео в разрешении вплоть до 1080p. Качество получаемых снимков вполне годятся для размещения в соцсетях.

Huawei Honor 5X.

Huawei Honor 5X.

Итоги

Huawei Honor 5X превзошел ожидания. От аппарата среднего уровня ждешь какого-то подвоха: тут или там что-то урезано, используются дешевые комплектующие и материалы корпуса. Здесь этого нет. Аппарат обладает адекватной производительностью, качественным экраном, корпусом из алюминия, датчиком отпечатков пальцев и при этом стоит порядка 16 500 рублей.

По своему уровню смартфон находится на одном уровне с аналогичными продуктами от Meizu и Xiaomi, хотя по отдельным параметрам он оказывается лучше.

Каких-то явных огрехов в Huawei Honor 5X я так и не обнаружил. Разве что камера могла быть чуть лучше и более высокая производительность при запуске тяжёлых игр. Но эти «хотелки» негативно отразились бы на цене.

Как ни крути, а Honor 5X стоит принимать во внимание при покупке функционального смартфона с большим экраном. Это действительно достойный вариант. Другое дело, что в Китае эта модель стоит несколько дешевле, чем в России.

Преимущества

Металлический корпус

Качественная сборка

Хороший экран

Два отдельных радиомодуля для двух сим-карт

Громкий динамик для звонков

Поддержка LTE

Недостатки

Среднее качество фото и видеосъёмки у основной камеры

Тяжёлые игры будут работать медленно

Интерфейс настройки камеры работает только в горизонтальной вёрстке

 

На день публикации Huawei Honor 5X можно было купить по цене 16 700 рублей.