В стане бюджетных смартфонов с отличным соотношением «цена-функциональность» пополнение – 5,5-дюймовый Huawei Honor 6X. Этот девайс получил основной фото-модуль с двойной камерой. Среди других особенностей следует отметить свежий 8-ядерный процессор, большой объём оперативной памяти, быстрый сканер отпечатков пальцев и аккумулятор повышенной ёмкости. Есть ли у новинки «скелеты в шкафу»? Разберёмся по ходу нашего тест-обзора.

Huawei Honor 6X: обзор бюджетника с двойной камерой.

Осенью компания Huawei представила бюджетный смартфон Honor 6X, который с оглядкой на технические характеристики и заявленную стоимость, вызвал бурный интерес как у представителей СМИ, так и у простых людей. Разработчики не стали скрывать, что постарались «нашпиговать» новинку максимальным количеством функций, установив при этом невысокую цену.

В итоге Honor 6X при цене в 16 000 рублей получил бюджетную и в то же время весьма производительную аппаратную часть, достаточный объём оперативной памяти, большой 5,5-дюймовый экран, ёмкую батарею, двойную фотокамеру, сканер отпечатков пальцев, две СИМ-карты, 32 Гбайт встроенной памяти, поддержку LTE (4G). Весь этот перечень вписывается в список «must have» для большинства пользователей. Большего и не нужно. Но давайте обратимся к деталям. Так ли хорош Honor 6X? На чём сэкономили в Huawei?

Технические характеристики Huawei Honor 6X

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Пластик, алюминий, стекло
Операционная система: Android 6.0, пользовательская оболочка EMUI 4.1 с возможностью обновления до Android 7
Экран: LPTS TFT сенсорный, диагональ 5.5 дюйма с эффектом 2.5D, разрешение 1080x1920 точек (403 точки на дюйм), распознавание до десяти одновременных касаний, автоматическая регулировка яркости, датчик освещённости
Процессор: 64-битный восьмиядерный HiSilicon Kirin 655 (4 ядра по 2.1 ГГц и 4 по 1.7 ГГц)
Графический процессор: ARM Mali-T830
Оперативная память: 3 Гбайт (4 Гбайт)
Флеш-память: 32/64 Гбайт + слот для карт памяти microSD (до 128 Гбайт)
Тип SIM-карты: одна – nanoSIM, вторая - nanoSIM/microSD (совмещенный слот)
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE Cat.4 (150/50 Мбит/c)
Коммуникации: Однодиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Bridge (репитер, раздающий Wi-Fi-подключение на 4 устройства), Bluetooth 4.1, разъем microUSB для заряда/синхронизации, NFC, 3.5 мм для гарнитуры
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), сканер отпечатков пальцев
Основная камера: двойная камера с модулями 12 Мпикс и 2 Мпикс, f/2.2, светодиодная вспышка
Фронтальная камера: 8 Мпикс (3264 × 2448), без автофокуса, f/2.4
Аккумулятор: несъёмный, 3340 мАч
Размеры, вес: 150.9 x 76.2 x 8.2 мм, 162 г

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон Huawei Honor 6X поставляется в небольшой коробке, изготовленной из жёсткого картона голубого цвета. На лицевую сторону упаковки нанесено название модели. Внутри можно видеть сам смартфон и аксессуары: кабель для синхронизации и зарядки microUSB, адаптер для электросети, скрепка для открывания лотка SIM-карты, инструкция и гарантийный талон.

В продаже можно встретить три цвета корпуса смартфона: золотой, серебристый и тёмно-серый. Во всех случаях лицевая часть белая, отличается лишь задник. В моём распоряжении был аппарат золотистого цвета.

Huawei Honor 6X.

Huawei Honor 6X.

После распаковки отмечаешь, что аппарат не такой уж большой, как этого ожидаешь от моделей с экраном 5,5-дюймов. Размеры здесь - 150.9 x 76.2 x 8.2 мм. Вес 162 грамма.

Управлять смартфоном можно и одной рукой. Тем не менее, дотянуться до его краёв затруднительно. Приходится подключать вторую руку или перехватывать. Собственно, по этой причине в настройках пользователь может установить специальный режим, когда по свайпу от края до края дисплея, картинка на экране будет уменьшаться на 30%. В этом случае до нужных пунктов меню можно будет дотянуться одной рукой. Вместе с этим аппарат можно носить в кармане брюк, джинсов, пиджака или рубашки. Дискомфорта не испытываешь. Небольшая толщина здесь явно в плюс.

Дизайн и внешний вид

В плане внешнего вида Huawei Honor 6X достаточно прост. Сам корпус пластиковый. Задняя часть изготовлена из алюминия. Лицевая сторона стеклянная, с эффектом 2,5D по краям. Между передней и задней поверхностями гаджета можно видеть пластмассовый кант, выкрашенный в белый цвет. Конструкция выглядит монолитной, а сборка не вызывает нареканий даже при сдавливании. В руке телефон воспринимается надёжно, едва заметно скользит за счет гладких граней задней панели и приятно холодит кожу.

Сверху и снизу на задней части аппарата имеются пластиковые вставки. Здесь располагаются антенны для мобильной связи, Bluetooth, Wi-Fi, навигационных приемников, GPS/ГЛОНАСС и NFC.

Huawei Honor 6X.

Huawei Honor 6X.

На лицевой части находится экран 5,5 дюймов, прикрытый защитным стеклом. Стекло выполнено в стилистике 2,5D, то есть чуть искривляется по краям, как бы нависая над основной частью. Присутствует олеофобное покрытие, но создаётся впечатление, что оно не такое эффективное, как у более дорогих моделей Huawei. Отпечатки пальцев видны, да и удалить их не так уж и просто.

Над экраном имеется динамик для телефонных разговоров. Его громкости хватает, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге. С левой стороны - светодиодный индикатор. Он мигает при поступлении входящих сообщений, телефонных звонках, разряде аккумулятора. Его можно отключить или перенастроить в соответствующем пункте меню. Также слева от динамика расположились датчики приближения, освещения. Фронтальная камера - справа.

Huawei Honor 6X.

Huawei Honor 6X.

Под экраном нет никаких кнопок или других элементов управления. Функциональные клавиши полностью интегрированы в экранную оболочку. Внизу можно видеть лишь логотип суббренда Honor.

На нижнем торце аппарата имеются отверстия динамика для внешних звонков и музыки (правый блок), а также микрофон (левый блок). По центру можно видеть стандартный разъём microUSB для подключения к компьютеру и зарядки.

Работу основного динамика я бы оценил на четвёрку или четвёрку с минусом. Во-первых, звук недостаточно мощный и громкий. Во-вторых, не чувствуется объём и детализация. Не хватает мощи. Такое ощущение, что динамик играет не на полную мощность. В-третьих, если закрыть рукой или пальцем решётку динамика, громкость падает на 80%.

Huawei Honor 6X.

Huawei Honor 6X.

На верхней грани можно видеть второй микрофон для шумоподавления, а также отверстие для подключения проводной гарнитуры.

На правой боковой части располагаются кнопки регулировки громкости, клавиша включения/блокировки экрана.

Слева – отсек для двух сим-карт размера nanoSIM. Один из них можно использовать для расширения памяти. Здесь используются карточки памяти microSD. Такая конфигурация не позволяет использовать сразу две сим-карты и карту памяти. Приходится выбирать.

Huawei Honor 6X.

Huawei Honor 6X.

На задней стороне можно видеть область, слегка выступающую относительно основной поверхности. Здесь имеются модули сразу двух камер. Одна 12 Мпикс сенсор Sony IMX386 с автофокусом. Вторая – 2 Мпикс. Присутствует светодиодная вспышка.

Чуть ниже по центру располагается сканер отпечатков пальцев, имеющий круглую форму. С его помощью можно не только разблокировать устройство, но и отвечать на звонки, выключать будильник, просматривать список открытых приложений (для этого нужно провести пальцем вверх по датчику), открывать панель уведомлений (провести вниз) и стирать уведомления (двойное постукивание по датчику). Более того, пользователь может создать защищенную зону для хранения конфиденциальной информации и засекреченных приложений, доступ к которым будет осуществляться по отпечатку пальца.

Дактилоскопический сенсор работает достаточно быстро и, что главное, точно. На официальном сайте Huawei говорится о 0,3 секунды на распознавание, и это похоже на правду. Во время тестирования он безошибочно распознавал мои отпечатки и не реагировал на чужаков. Всего можно сохранить в памяти устройства до пяти отпечатков.

Huawei Honor 6X.

Huawei Honor 6X.

Экран. Графические возможности

В Honor 6X используется экран 5,5 дюймов LPTS TFT. Разрешение - 1080x1920, пиксельная плотность - 403 ppi. Углы обзора большие. Под прямыми солнечными лучами изображение остается читаемым, экран особо не бликует. В автоматическом режиме экран преимущественно имеет подсветку в диапазоне 20-40%, то есть получается, что цвета приглушенные, не очень яркие. Картинка на дисплее выглядит хорошо, чисто и правдоподобно.

В аппарате есть режим защиты зрения, снижающий уровень ультрафиолетового излучения, предотвращает усталость глаз при длительном использовании смартфона.

Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно подстраивать комфортный для работы в данных условиях уровень яркости. Работает датчик вполне корректно.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознает жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений.

В Honor 6X есть датчик приближения, который блокирует дисплей при поднесении смартфона к уху. Активировать экран можно при помощи дактилоскопического датчика на задней стороне. Такой вариант разблокировки вполне комфортен.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Honor 6X оснащается чипом собственного производства HiSilicon Kirin 655 с восьмиядерным процессором: 4 ядра по 2,1 ГГц и 4 ядра по 1,7 ГГц. Графическая подсистема (GPU) – Mali-T830. При нагрузке корпус смартфона практически не нагревается.

Оперативной памяти 3 ГБ LPDDR4 (встречаются версии с 4ГБ ОЗУ), а встроенной памяти может быть 32 ГБ или 64 ГБ. Поддерживаются карты памяти до 128 ГБ, правда разъём под них совмещен со слотом под SIM-карту. Это означает, что придётся использовать либо карточку, либо nanoSIM.

Если говорить о работе интерфейса, то по ходу теста я вообще не отмечал каких-либо глюков и тормозов. Производительности процессора и объёма оперативки достаточно для запуска достаточно требовательных игр вроде Asphalt Extreme или Modern Strike Online как минимум в среднем качестве. Частота кадров не проседает, играть комфортно. Интерфейс работает бодро, хотя редкие задержки иногда все же бывают. В браузере можно смело держать больше десятка открытых вкладок. FullHD видео воспроизводится без подтормаживаний. Подводя итог по производительности, замечу, что она очень и очень достаточная.

Коммуникационные возможности

В Huawei Honor 6X имеется два слота для nano сим-карт. Работа с сим-картами реализована самым простым образом. При отправке текстового сообщения или перед звонком можно выбрать, с какой SIM-карты будет осуществляться действие. С сетями 3G/4G может работать только одна SIM-карта, вторая работает только с голосом и 2G.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G Cat. 4 на российских частотах (4G TDD LTE: Band 38/40 и 4G FDD LTE: Band 1/3/7/8/20), уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Примечательно, что в Honor 6X есть программная опция, позволяющая повысить качество приема сигнала, называется она «Сигнал+». В Huawei заявляют, что в очередном своем смартфоне они применили не двойную, а «тройную виртуальную антенну Signal+ 2.0».

Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Wi-Fi 802.11 b/g/n работает только в одном диапазоне 2.4 ГГц, что типично для этого ценового сегмента. По аналогии с аппаратами от Samsung есть функция Wi-Fi Bridge, когда вы подключаетесь по Wi-Fi к какой-то сети, а затем в режиме модема раздаете это подключение на другие устройства, максимальное количество устройств – четыре. Также из коммуникаций есть Bluetooth версии 4.1 и NFC. Все модули работают быстро и без сбоев.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 3340 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 40 часов. При просмотре видео FullHD гаджет работал 8 часов, в режиме навигатора – 4 часа 5 минут. Как итог, аппарат приходится заряжать раз в 1,5-2 дня. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 3 дня.

Уровень автономности у Huawei Honor 6X выше, чем у прямых конкурентов. Время работы от аккумулятора можно занести в «плюс». Заряжается аккумуляторная батарея порядка 2,5 часов. Беспроводную зарядку аппарат не поддерживает.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Honor 6X работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow и пользовательским интерфейсом Emotion UI 4.1.

Для тех, кто знаком с этой оболочкой, не будет труда разобраться. Поддерживается работа с жестами, присутствует дополнительная виртуальная кнопка управления, раскладывающаяся на экране в круговое меню. Навигационная панель видоизменена, разделена на несколько вкладок, на первой из них присутствует удобная временная шкала событий, на следующей можно найти меню быстрого доступа к главным настройкам, а свайпом снизу вверх вызывается еще одно меню, где можно найти фонарик, диктофон и некоторые другие полезные функции и настройки.

Кроме прочего, пользователь может выбрать эффект при разблокировке или перемещении между рабочими столами, выбрать стиль значков, шрифтов, а также ответа на входящий звонок при поднесении телефона к уху. Есть здесь функция перевода в беззвучный режим при повороте экраном вниз, а также наклона телефона для упорядочивания виджетов. В общем, много всяких мелочей, которые должны понравится особо впечатлительным людям.

Ещё в наличии несколько встроенных тем оформления с возможностью бесплатной и платной загрузки новых, а также очень симпатичные картинки для экрана блокировки. Это один из редких случаев, когда, приобретая новый смартфон, не приходится менять встроенные фоны и темы на новые. Есть режим автоматической смены обоев, когда картинки выставляются в хаотическом порядке; для этого смартфон нужно лишь встряхнуть.

Среди предустановленных имеются стандартные для производителя приложения: бесплатные программы Яндекса и Mail.ru, браузер Opera, WPS Office для работы с офисными документами, Dropbox, Shazam, Facebook, Clean Master, EyeEm, сервис бронирования Booking.com, приложение «Здоровье», которое позволяет ставить себе цели по сбросу веса, а при помощи GPS навигации — отслеживать освоенные пользователем дистанции и тип перемещения (ходьба, бег, поездка на велосипеде) и подсчитывать потраченные калории и контролировать таким образом степень выполнения задач.

Камера. Возможности фото и видео

В Huawei Honor 6X используется двойная камера, расположенная на задней части аппарата. Она состоит из модуля на 12 Мпикс и 2 Мпикс. Основной модуль – Sony IMX386. Он имеет фазовый автофокус, скорость фокусировки – 0.3 секунды. За счёт использования двух камер можно добиться размытия заднего фона и последующей фокусировки на объектах. Эта опция работает, когда объекты расположены близко. Стоит также отметить, что подобный режим съёмки нужно активировать в меню камеры. Диафрагма в этом случае меняется от F/0.95 до F/16.

Меню управления камерой в целом знакомо по предыдущим моделям. Жестом слева вызывается меню с разнообразными режимами, справа — меню настроек камеры (разрешение снимка, управление кнопками и т. п.), а снизу вызывается меню ручных настроек съёмки. В нем, как обычно, можно самостоятельно контролировать фокус, скорость затвора, ISO, экспокоррекцию и баланс белого.

Получаемые фотографии смотрятся хорошо. На них практически нет ни темных недетализированных участков, ни светлых без информации. Цвета и баланс белого предельно точные. Скорость фокусировки высокая. При плохом освещении появляется замыленность. Но в целом картинка получается адекватного качества.

Камера Honor 6X может снимать видео с максимальным разрешением до 1920×1080 со скоростью 30 или 60 fps со стереозвуком. Также есть возможность замедленной записи slo-mo в разрешении 720р со скоростью 120 кадров в секунду. С записью видео камера справляется не так хорошо, как с фото: изображение рыхлое и не всегда резкое, хотя светлое и без заметных артефактов. Но все равно от съёмки FullHD 60 кадров в секунду ожидаешь много большего. Звук при видеосъёмке записывается вполне качественно, система шумоподавления с шумом ветра справляется хорошо.

Упомяну также фронтальную камеру для селфи. Она 8 Мпикс с диафрагмой f/2.4. Автофокусировки нет. Можно писать видео в разрешении вплоть до 720p. Свою функцию камера выполняет хорошо.

Huawei Honor 6X.

Huawei Honor 6X.

Итоги

После двухнедельного тестирования могу сказать, что Huawei Honor 6X весьма достойный конкурент разнообразным смартфонам с «алиэкспресс». Он на равных может конкурировать и с аппаратами от Xiaomi, Meizu и прочих китайских брендов. Функциональность действительно сбалансирована на оптимальном уровне. Здесь качественный и большой экран, производительное железо и достаточный объём оперативной памяти позволяют играть в видеоигры, без проблем смотреть видео в FullHD. Порадовал и сканер отпечатков пальцев, с помощью которого можно разблокировать аппарат.

Алюминиевый корпус и защитное стекло с эффектом 2,5D воспринимаются очень хорошо. Аппарат делает весьма качественные фотографии и работает порядка 2 дней при средней нагрузке. К плюсам я могу отнести поддержку LTE всех российских диапазонов.

Недостатков у Honor 6X немного. Прежде всего, это невысокое качество видео с основной камеры. Второй момент – склонность экрана к мгновенному появлению отпечатков пальцев на стекле. Также стоит отметить совмещенный слот одной из сим-карт с разъёмом под карту памяти.

Преимущества

Металлический корпус

Качественная сборка

Сканер отпечатков пальцев

Хороший экран

Неплохая основная камера

Долго работает от аккумулятора

Недостатки

Маркий экран

Среднее качество видеосъёмки с основной камеры

Слот для карты памяти совмещен с со второй SIM-картой (тип nanoSIM)

Невысокая мощность внешнего динамика

 

На день публикации Huawei Honor 6X можно было купить по цене 16 990 рублей.