С начала 2012 года Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» запустил в эксплуатацию пять базовых станций сотовой связи, в результате чего качественным сигналом стандарта GSM теперь обеспечены в общей сложности более пяти с половиной тысяч жителей Южного Урала.

Новые базовые станции располагаются в сельских населенных пунктах, где ранее мобильная связь была неуйсточивой или вовсе отсутствовала. Так, одна из вышек «Ростелекома» появилась в селе Ключевка Троицкого района, в зону ее покрытия также попадают близлежащие поселения – Красная Речка и Рытвино.

Базовая станция в еще одном селе с таким же названием – Ключевка вторая, но уже в Чебаркульском районе – обеспечит мобильной связью жителей еще пяти населенных пунктов в радиусе 20 километров – деревень Крыжановка, Половинка, Маскайка, Калиновка и Большаково.

Третья башня расположилась в Еманжелинске, в поселке Батуринский Разрез, охватив сигналом еще два поселка – Белоносово и Приозерный.

Буквально на днях запущено две базовые станции в Красноармейском районе: одна из них, в поселке Русская Теча, охватывает сигналом еще и село Нижнепетропавловское. Другая расположилась в Алабуге, а сигнал ее «долетает» еще и до Ачликуля, Кадкуля Тирикуля, и Теренкуля.

26 февраля Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» смонтировал новую вышку в селе Кузяшево (Аргаяшский район). В скором времени на ней будет установлено оборудование, и в этом населенном пункте будет стабильная сотовая связь.

С 2012 года «Ростелеком» строит в Челябинской области базовые станции, которые будут работать в стандарте мобильной передачи данных третьего поколения (3G).