Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» в 2015 году построил волоконно-оптические линии связи в десяти малых населенных пунктах Челябинской области в Сосновском, Увельском, Нагайбакском районах, а также в пригородах Копейска, Миасса и Челябинска. «Ростелеком» первым из операторов привел туда широкополосный доступ в интернет по технологии GPON. В совокупности в этих населенных пунктах проживают около 50 тысяч человек. Сельские жители получили равные онлайн-возможности с жителями крупных городов. Теперь они могут пользоваться самыми современными телекоммуникационными сервисами по одному проводу: высокоскоростным интернетом на скорости свыше 100 Мбит/с, Интерактивным ТВ и телефонией.

«В 2015 году «Ростелеком» в Челябинской области начал реализацию федерального проекта Устранения цифрового неравенства, в рамках которого интернет должен прийти в 258 населенных пунктов Южного Урала с численностью населения от 250 до 500 жителей. Проект устранения цифрового неравенства «Ростелеком» реализует при поддержке государства. Населенные пункты, в которых проживают свыше 500 жителей, в федеральную программу не вошли. Поэтому развитие там сети связи «Ростелеком» осуществляет полностью за счет собственных средств. В 2015 году нам удалось привести быстрый интернет в десять таких населенных пунктов на Южном Урале. Качественный интернет на высоких скоростях – это именно то, что сегодня необходимо любому пользователю, независимо от того, где он проживает – в крупном городе или небольшом поселке, - говорит директор Челябинского филиала «Ростелеком» Александр Белейчев, – Завершающим, десятым, в этом году проектом стал запуск интернета по технологии GPON, или «оптика в квартиру», в микрорайоне «Славино деревни Казанцево Сосновского района. Для этого «Ростелеком» проложил шесть километров оптоволокна – магистрального и внутридомового кабеля, предоставив техническую возможность для подключения 548 домохозяйств к интернету на скорости свыше 100 Мбит/с».

Напомним, что в рамках реализации соглашения с Правительством Челябинской области «Ростелеком» активно строит оптические линии связи по всему региону, в 40 муниципалитетах одновременно – как в крупных городах, так и в сельской местности, в частном секторе, в коттеджных поселках и в новых пригородных многоэтажных микрорайонах. Развитие телеком-инфраструктуры на Южном Урале – часть массового строительства оптических сетей связи, которое «Ростелеком» сегодня ведет по всей стране. К 2018 году компания должна охватить оптическими сетями со скоростью передачи данных не менее 100 Мбит/с около 90 жителей России.