На перегонах между станциями петербургского метрополитена будет обеспечена песперебойная мобильная связь. Об этом заявили операторы «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), МТС и Tele2. Сотовые компании подписали соответствующее соглашение.

В перегонах петербургского метро появятся мобильная связь «Билайна», МТС и Tele2.

В настоящее время сотовые сети названных операторов доступны в вестибюлях и на платформах станций подземки Северной столицы. Новое соглашение обеспечит пассажиров связью непосредственно во время поездок.

Договорённости предполагают обеспечение технической возможности для совершения телефонных звонков и использование скоростного мобильного интернета в любой точке метрополитена Санкт-Петербурга. Услуги будут предоставляться в стандартах 2G, 3G и 4G.

Для развёртывания сети в тоннелях будет использоваться ADAS-система, которая позволит обеспечить максимально высокое качество сервисов в условиях сложной архитектуры, низкой пропускной способности стен и перекрытий, а также высокой скорости движения составов.

В рамках соглашения операторы поделили между собой работы в равных объёмах. Так, оператор МТС будет заниматься монтажом оборудования на 2 и 4 линиях метро. Оператор «Билайн» — на 1 линии и участке 3 линии от станции Василеостровская до Рыбацкое. Оператор Tele2 будет обеспечивать связь на 3 линии от станции Беговая до Приморской и 5 линий. При этом, по условиям соглашения, каждый из операторов получит доступ к фрагменту сети, уже развёрнутому другой компанией.