ФАС России (Федеральная антимонопольная служба) возбудила в отношении российских операторов мобильной связи МТС, «Билайн», «МегаФон» и Tele2 дело из-за национального роуминга. Об этом заявил Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя ведомства.

ФАС России возбудило дело против МТС, «Билайн», «МегаФон» и Tele2.

Дело заведено против четырёх крупнейших операторов мобильной связи. По мнению ФАС: «Операторы связи обязаны были вынести предложения по национальному роумингу, чего сделано не было, поэтому ФАС приняла решение по вопросу национального роуминга возбудить дело в отношении «большой четверки». Он отметил, что операторы нарушили антимонопольное законодательство "путем установления монопольно высокой цены на услуги национального роуминга».

По словам Анатолия Голомолзина, окончательное разрешение ситуации может состоять только в создании тарифных условий, когда абоненты будут получать услуги связи в роуминге как дома.

Напомним, 17 июля ФАС вынесла четырем российским крупнейшим операторам предупреждение с требованием, фактически, устранить роуминг по стране. В деятельности МТС, «Билайна», «МегаФона» и Tele2 были обнаружены признаки нарушения закона о защите конкуренции — операторы установили поддерживали разные тарифы на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России.