Интернет-проект «Будь мобильным» подготовил обзор актуальных тарифов на мобильную связь в Крыму и Севастополе по состоянию на 2017 год. В нашу подборку попали тарифы без абонентской платы - для самых экономных, а также предложения с пакетами минут, смс, интернета – для владельцев умных девайсов. Отдельно мы рассмотрели тарифы на мобильный интернет.

Мобильная связь в Крыму и Севастополе.

Несмотря на то, что Республика Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации в 2014 году, привычные российские мобильные операторы здесь не работают до сих пор. Во многом это связано с боязнью санкций со стороны банкиров, которые кредитуют российские компании, а также поставщиков оборудования, которые могут попросту не выполнить контакты.

Тем не менее, мобильная связь на полуострове работает за счёт местных операторов. Что самое интересное, за последние годы покрытие и качество услуг связи существенным образом улучшились и продолжает улучшаться. Если до 2014 года в Крыму работала лишь связь 2G и фрагментарно 3G, то сейчас 85% жителей полуострова могут пользоваться сетями 3G, а в таких крупных городах как Симферополь, Севастополь, Ялта, Керчь, Алушта и Форос доступен высокоскоростной интернет на базе 4G.

В настоящее время на территории Крыма и Севастополя работают четыре оператора связи GSM (Win mobile, «Волна мобайл», «Крымтелеком», «Севмобайл») и один оператор стандарта CDMA («Интертелеком»). Рассмотрим предложения этих операторов подробно.

Тарифы оператора Win mobile

Самым крупным с точки зрения развития собственных сетей в Крыму и Севастополе является оператор Win mobile (юридическое лицо «К-Телеком»). В настоящее время компания покрывает полуостров сетями 2G, 3G и 4G (Симферополь, Севастополь, Ялта, Керчь, Алушта, Форос). В линейке Win mobile значится три тарифа: «Свобода общения», «Форсаж», «На море».

Офис продаж и обслуживания оператора Win mobile в Крыму.

Тариф «Свобода общения» своей структурой очень сильно напоминает российский «Супер МТС» от одноимённого оператора. В большинстве своём он заточен под потребности людей, которые живут в Крыму и Севастополе. Абонентская плата отсутствует. Клиенту предоставляется 60 бесплатных минут в сутки на номера оператора Win mobile. Начиная с 61 минуты и до конца текущих суток, стоимость внутрисетевых звонков составит 50 копеек за минуту. Прочие исходящие вызовы на любых операторов Республики Крым, Севастополя и Краснодарского края - 1 рубль за каждую минуту. Абоненты тарифа «Свобода общения» могут подключить услугу «Бесплатные звонки», которая позволяет получить 60 бесплатных минут в сутки на номера операторов Республики Крым, Севастополя и Краснодарского края. Стоимость подключения услуги – 30 рублей, абонентская плата – 2 рубля в сутки.

Звонки на номера в другие регионы России тарифицируются по 9,5 рублей за минуту. Для снижения цены минуты до 2 рублей по межгороду по России можно подключить услугу «Моя Россия»: подключение платное – 15 рублей, абонентская плата – 3 рубля в сутки.

SMS-сообщения на номера Win mobile и других мобильных операторов Республики Крым, Севастополя и Краснодарского края - 1,50 рубля за штуку. SMS-сообщение на номера остальных мобильных операторов России – 1,95 рубля. Мобильный интернет тарифицируется помегабайтно: 10 рублей за Мбайт. Также доступны пакеты трафика на сутки или месяц. Максимальные пакеты – 2,5 Гбайт за 150 рублей в месяц и 4 Гбайта за 200 рублей в месяц.

Тарифы оператора Win mobile в Крыму и Севастополе.

Для людей, которые активно пользуются мобильным интернетом на планшетах, а также с помощью USB-модемов и WiFi-роутеров, стоит присмотреться к тарифу «Форсаж». В абонентскую плату 400 рублей в месяц входит пакет 15 Гбайт трафика без ограничения скорости. В случае превышения этого блока скорость ограничивается 32 Кбит/с. Голосовые звонки и SMS здесь стоят дорого.

Для отдыхающих и путешествующих по работе в Крым и Севастополь у оператора Win mobile действует специальный курортный тариф «На море». Первые 90 дней с момента активации комплекта подключения абонентская плата не взимается. Начиная с 91 дня – 1 рубль в сутки.

Что касается услуг связи, то любые исходящие по России обойдутся по 3 рубля за минуту. Исходящие SMS – 1,95 рубля. Мобильный интернет тарифицируется блоками по 10 рублей за 100 Мбайт. Приобрести комплекты подключения Win mobile можно в центрах обслуживания оператора в Крыму и Севастополе, а также на местных ЖД-вокзалах и аэропорту Симферополя.

Тарифы оператора «Волна мобайл»

Оператор «Волна мобайл» («КТК-Телеком») предоставляет услуги голосовой связи и мобильной передачи данных в стандартах 2G, 3G, 4G в Симферополе, Ялте и Севастополе. В остальных городах он работает по модели виртуального оператора на сетях Win mobile.

Офис продаж и обслуживания оператора Волна мобайл в Крыму.

Абоненты «Волна мобайл» могут выбрать один из трёх открытых к подключению тарифов. Тариф «Солнце» - наилучшим образом подходит для общения внутри Республики Крым, Севастополя и Краснодарского края. Тариф без абонентской платы. Исходящие звонки на номера операторов внутри Республики Крым, Севастополя и Краснодарского края стоят 60 копеек за минуту. При этом клиенты могут подключить опцию «Ноль внутри сети» и общаться с абонентами оператора «Волна мобайл» бесплатно. Абонентская плата за опцию – 30 рублей в месяц.

Звонки на номера в другие регионы России тарифицируются по 5 рублей за минуту. В случае подключения опции «Звонки по России» цена снижается до 2 рублей за минуту. Правда, при этом вам придётся платить абонентскую плату 60 рублей в месяц.

Отправка SMS стоит 1 рубль на номера любых операторов по России. Мобильный интернет стоит 5 рублей за Мбайт. Можно подключить опцию «Интернет на телефоне», которая предоставляет пакет 2 Гбайт за 90 рублей в месяц, который действует на территории Крыма и в Севастополе.

Тарифы оператора Волна мобайл в Крыму и Севастополе.

Для активных пользователей мобильного интернета в смартфонах, а также в модемах и роутерах оператор «Волна мобайл» представляет тариф «Ветер». За абонентскую плату 300 рублей в месяц вы получаете пакет трафика 10 Гбайт. После исчерпания этого блока скорость ограничивается 32 Кбит/с до конца расчётного периода. Клиентам доступна опция «Продли скорость» - за 50 рублей вам предоставят дополнительный пакет 1 Гбайт.

Есть среди предложений оператора «Волна мобайл» пакетный тариф «Море». В абонентскую плату 150 рублей в месяц включён пакет из 300 минут звонков на номера операторов Крыма, Севастополя и Краснодарского края. Сверх этого пакета – 1 рубль за минуту. При этом внутрисетевые звонки не тарифицируются совсем. Они бесплатны. Аналогичная ситуация и с SMS. Внутри сети «Волна мобайл» сообщения бесплатны, а на прочие номера операторов Крыма, Севастополя и Краснодарского края – пакет из 300 SMS. После исчерпания блока до конца расчётного периода – 1 рубль за сообщение.

Также в абонентскую плату входит пакет мобильного интернета 3 Гбайт на месяц. Далее скорость ограничивается 32 Кбит/с. Снять ограничение можно с помощью опции «Продли скорость» за 50 рублей. При подключении предоставляется блок 1 Гбайт трафика.

Тариф «Море» также может быть интересен туристам, отдыхающим в Крыму и Севастополе, а также часто путешествующим по полуострову людям. Дело в том, что на данном тарифе исходящие звонки по России стоят 3 рубля за минуту.

Тарифы оператора «Крымтелеком»

В зону обслуживания крупнейшего оператора фиксированной связи «Крымтелеком» входит Республика Крым. Для обеспечения качественного покрытия используются сети оператора Win mobile. На территории города Севастополя абоненты «Крымтелекома» пользуются роумингом от оператора «Севмобайл». Среди актуальных предложений оператора значатся тарифы «Мой Крым», «Контакт» и «Супер Контакт» - для владельцев телефонов и смартфонов, а также серия интернет-тарифов для пользователей модемов, роутеров и планшетов.

Карта покрытия оператора Крымтелеком.

Тариф «Мой Крым» наилучшим образом подходит как для жителей Республики Крым, так и для использования в качестве туристической сим-карты. Абонентской платы нет. В сутки предоставляется 30 бесплатных минут на мобильные и городские телефоны «Крымтелеком». Сверх этого объёма до конца текущих суток действует льготная тарификация – 20 копеек за минуту. Исходящие вызовы на номера абонентов мобильной и фиксированной связи Республики Крым, Севастополя и МТС Краснодарского края – 1,5 рубля за минуту. Исходящие вызовы на все номера других регионов России (кроме МТС Краснодарского края) – 5 рублей за минуту.

По желанию абоненты тарифа «Мой Крым» могут подключить дополнительные опции. «Ноль в сети» предоставляет пакет 100 минут в сутки внутри сети за 2 рубля абонентской платы в сутки. Подключение – 30 рублей.

SMS на номера операторов Крыма, Севастополя и МТС Краснодарского края – 1 рубль за сообщение. На остальных операторов по России – 2 рубля. Мобильный интернет по умолчанию тарифицируется по 5 рублей за Мбайт. Абонентам также доступны пакеты мобильного интернета: разовый пакет 5 Гбайт на сутки за 30 рублей в сутки, а также ежемесячные - 1 Гбайт за 50 рублей в месяц, 5 Гбайт за 100 рублей в месяц и 10 Гбайт за 200 рублей в месяц.

Для более требовательных пользователей у «Крымтелекома» предусмотрено два пакетных тарифа, которые включают бесплатные звонки внутри сети, набор бесплатных SMS и интернет-трафика.

Тариф «Контакт» за 150 рублей в месяц позволяет общаться с абонентами «Крымтелекома» бесплатно. Помимо этого в пакет входят 300 SMS на номера Крыма, Севастополя и МТС Краснодарского края, а также 5 Гбайт мобильного интернета. Исходящие звонки на номера крымских и севастопольских операторов, а также МТС Краснодарского края – 1,5 рубля за минуту. Любые исходящие в российские регионы – 5 рублей за минуту.

На тарифе «Супер Контакт» в пакет входит 100 минут исходящих на номера операторов Крыма, Севастополя и МТС Краснодарского края. Сверх этого пакета звонки тарифицируются по 1,5 рубля за минуту. Внутрисетевые звонки бесплатны. Также стоит отметить больший пакет мобильного интернета – здесь он 12 Гбайт на месяц. Есть пакет из 300 СМС. Абонентская плата на тарифе «Супер Контакт» составляет 300 рублей. С остальными параметрами вы можете познакомится в таблице ниже.

Тарифы оператора Крымтелеком в Крыму и Севастополе.

Для пользователей планшетов, USB-модемов и роутеров у «Крымтелекома» разработана специальная линейка пакетных тарифов на мобильный интернет. Она включает 5 тарифов: «Интернет S» - 150 Мбайт трафика за 5 рублей в сутки, «Интернет M» - 15 Гбайт за 300 рублей в месяц, «Интернет L» - 25 Гбайт за 500 рублей в месяц, «Интернет XL» - 50 Гбайт за 650 рублей в месяц и «Интернет безлимит» - неограниченный трафик за 650 рублей (тариф открыт для подключения до 31 августа 2017 года). В случае превышения квоты в пакете оператор ограничивает скорость мобильного интернета до 64 Кбит/с. Для снятия ограничений можно использовать разовые опции от 1 до 10 Гбайт трафика.

Тарифы оператора «Севмобайл»

На территории города Севастополя работает собственный оператор мобильной связи «Севмобайл» (юридическое лицо «СевТелекомСвязь»). Стоит отметить, что услуги компания доступны только в пределах Севастополя - города федерального значения. За его пределами включается роуминг. По этой причине пользоваться «Севмобайлом» имеет смысл только в том случае, если вы не покидаете территорию города. Об этом стоит помнить.

Сим-карта оператора Севмобайл (Севастополь).

Для подключения доступны три базовых тарифа и три – для мобильного интернета.

Тариф «Радио Няня» предусматривает абонентскую плату 30 рублей в месяц. За эти деньги абонент получает пакет 300 минут на три любимых номера «Севмобайл», 100 минут на один городской номер «Севтелеком», 100 SMS на номера «Севмобайл» и бесплатный мобильный интернет на скорости 64 Кбит/с. Звонки на городские номера Севастополя и Республики Крым стоят 1 рубль за минуту, на мобильные – 1,5 рубля за минуту. Звонки в Россию стоят 6 рублей за минуту, SMS – 3 рубля за сообщение.

На тарифе «Мой выбор» (абонентская плата 100 рублей в месяц) предоставляется 300 минут на «Севмобайл» и 300 минут на «Севтелеком». Сверх этого пакета звонки по указанным направлениям будут стоить по 50 копеек за минуту. Звонки на мобильные телефоны других операторов Крыма – 1,5 рубля за минуту, на домашние телефоны – 1 рубль за минуту. Звонки в Российские регионы – 6 рублей за минуту. Отправка SMS – 1,5 рубля за штуку. При отправке сообщений внутри сети «Севмобайл» первые 100 SMS в месяц бесплатные. В абонентскую плату включён пакет 50 Мбайт в сутки мобильного интернета без ограничения по скорости, далее она блокируется до 64 Кбит/с.

Тариф «Мой город» имеет абонентскую плату 180 рублей и позволяет бесплатно общаться с абонентами мобильной и фиксированной связи оператора «Севмобайл» («Севтелеком»). Кроме того, предоставляется 90 бесплатных минут на мобильные операторов Крыма. Звонки на городские – 1 рубль за минуту. Звонки в регионы России – 3 рубля за минуту, SMS – 1,5 рубля (внутри сети бесплатно). Интернет предоставляется бесплатно, правда, на скорости 64 Кбит/с пользоваться интернетом попросту не получится.

Тарифы оператора Севмобайл в Севастополе.

На тарифах «Радио Няня», «Мой выбор» и «Мой город» для подключения доступны пакеты мобильного интернета: 2 Гбайт за 100 рублей, 4 Гбайт за 150 рублей, 10 Гбайт за 300 рублей, безлимит – за 850 рублей в месяц.

Пользователи планшетов, USB-модемов и WiFi-роутеров могут подключить специальные тарифы на мобильный интернет 3G. Пакет «Мой интернет 5» предусматривает 5 Гбайт интернета за 200 рублей в месяц, «Мой интернет 15» - 15 Гбайт за 400 рублей, «Мой Интернет Безлимит» - безлимитный интернет за 900 рублей в месяц.

 

Если вы собираетесь пользоваться услугами мобильной связи на территории Республики Крым и в Севастополе со своим домашним оператором («Билайн», «МегаФон», МОТИВ, МТС, Tele2), рекомендуем изучить информацию о тарифах и специальных опциях в роуминге. С ними также можно существенно сэкономить.