В Свердловской области жители четырёх небольших населённых пунктов в январе 2024 года получили доступ к мобильному интернету. Подрядчиком в проекте устранения цифрового неравенства стал уральский оператор МОТИВ.

Мобильная связь в сельской местности.

Более семисот человек, проживающих в поселках Красногвардейский Березовского городского округа и Калина Камышловского городского округа, а также в деревне Андреевка Сысертского района и в селе Красногорское Верхотурского городского округа, получили доступ к устойчивому интернет-соединению и возможности пользоваться государственными цифровыми сервисами, онлайн-кинотеатрами, мессенджерами и совершать онлайн-платежи.

Надёжная мобильная связь и скоростной интернет в малых населённых пунктах Свердловской области помогает не только облегчить жизнь сельчанам, но и даёт возможность развивать экотуризм в регионе.

Чаще всего у жителей отдаленных небольших населенных пунктов нет возможности пользоваться проводным интернетом. Поэтому для них мобильный интернет зачастую единственная возможность получить связь с внешним миром и доступ к цифровым сервисам.

Сотовый оператор МОТИВ в рамках специальной программы занимается развитием сети в сёлах и деревнях Свердловской области. За 2023 год компания запустила новые базовые станции с технологией 4G в 21 населённом пункте области, где ранее не было мобильного интернета МОТИВ. В половине из них проживает не более двухсот человек.