«Ростелеком» в Свердловской области в 2016 году в рамках реализации всероссийского правительственного проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН) сдал в эксплуатацию 81 точку доступа во Всемирную сеть. Благодаря реализации проекта свыше 26 тысяч жителей небольших сел и поселков 23-х муниципалитетов Среднего Урала смогли получить возможность доступа в интернет.

Wi-Fi в деревне.

Напомним, цель проекта – обеспечить быстрым интернетом со скоростью 10 Мбит/сек населенные пункты с численностью населения от 250 до 500 человек, где выхода в онлайн до сих пор не было. С начала реализации проекта в Свердловской области запущено 106 точки доступа коллективного wi-fi (в 2015 году – 25 точек доступа и 81 в 2016 году).

«Реализация программы по устранению цифрового неравенства даст дополнительный импульс для развития сельских территорий с небольшой численностью населения. Позволит жителям быть в курсе последних событий, разнообразить свой досуг и более активно участвовать в общественно-политической жизни Свердловской области. Кроме того, у свердловчан появится возможность использовать современные технологии для решения своих насущных вопросов, в том числе за счёт получения государственных услуг в электронном виде. Для этого оператор предоставляет бесплатный доступ к порталу госуслуг и к еще более двум тысячам государственным интернет-ресурсам», – отмечает заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Алексей Рукавишников.

Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»: «До конца 2016 года в наших планах сдать в эксплуатацию еще 10 точек доступа в Режевском и Белоярском городском округе Свердловской области. На этом работы не остановятся: в 2017 году проект будет реализовываться в селах Артинского городского округа. В некоторых муниципалитетах Свердловской области точки доступа вводятся в эксплуатацию с опережением плана-графика. В текущем году к интернет-сети подключено в два раза больше населенных пунктов, чем в прошлом. Точки доступа коллективного wi-fi для удобства пользования организовываются в центре сельских населенных пунктов, рядом с такими объектами общего пользования, как почта, дом культуры, библиотека. Чтобы подключиться к интернету необходимо иметь устройство, поддерживающее функцию wi-fi. Это может быть стационарный компьютер, ноутбук, планшет, смартфон».

На безлимитный доступ в интернет установлен социальный уровень тарифов - 45 рублей в месяц. Стоимость безлимита на сутки 1,5 рубля. На официальном сайте «Ростелекома» создан специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена подробная информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернет, о тарифах и оплате, а также другие подробности. Так же в селах, куда впервые приходит интернет, расклеиваются объявления, информирующие о возможности подключения и стоимости тарифов.

Проект УЦН реализуется одновременно по всей стране и по масштабу и значимости для жизни людей его можно сравнить с программой электрификации. В Свердловской области в проект включены 222 малых населенных пункта. В масштабах России «Ростелекому» предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тысяч километров. Точки доступа в интернет будут организованы почти в 14 тысячах населенных пунктах.