Команда Google выпустила первую общедоступную бета-версию операционной системы Android 14. Прошивка уже доступна пользователям смартфонов Pixel. Ранее выходили две предварительные сборки, которые были доступны лишь для узкого круга разработчиков. Финальная версия ОС должна появиться осенью текущего года.

Пользователям части смартфонов стала доступна бета-версия Android 14.

Получить новую ОС можно на сайте для разработчиков, операционная система пока совместима со смартфонами Pixel, начиная с 4a 5G.

В настоящее время в Сети не так много информации о крупных изменениях, которые появятся в Android 14 в сравнении с предыдущими версиями ОС. В частности, пользователи, успевшие протестировать новую прошивку говорят, что стрелка «Назад» в приложениях стала более видимой и удобной и соответствует общей дизайн-концепции Material You. При этом она адаптируется к цветовому оформлению тем и обоев. Кроме того, пользователи смогут лучше понять механику «предиктивных жестов», обеспечивающий предпросмотр экрана, на который планируется переход в приложении с помощью стрелки.

Несколько изменилось и меню «Поделиться»: соответствующая панель открывается, когда пользователь намерен отправить кому-либо контент. Новое меню обеспечивает лучший опыт взаимодействия с операционной системой. Например, разработчикам доступна возможность добавлять действия в верхней части соответствующего меню для приложений, в которых можно делиться материалами.

В Android 14 появились дополнительные возможности защиты данных. По информации Google, новые механизмы помогут наиболее уязвимым группам населения, включая людей с физическими ограничениями, защититься от случайного перевода средств и других инцидентов. Кроме того, появились расширенные языковые настройки, позволяющие разработчикам оптимизировать выбор языка отдельных приложений.