Все пользователи TikTok в скором времени смогут выкладывать трёхминутные видеоролики. У части аудитории такая возможность уже активирована, у другой появится в ближайшие дни. До недавнего времени ролики не могли превышать длительность в 60 секунд. Ограничения связаны с техническими возможностями дата-центров TikTok.

Пользователям TikTok стала доступна публикация трёхминутных видеороликов.

Тестирование возможности по созданию трёхминутных роликов было запущено в декабре 2020 года. Теперь в TikTok официально объявили о коммерческом запуске такой возможности для всех пользователей.

По мнению разработчиков, нововведение позволит авторам контента расширить возможности для самовыражения. Например, длинные видео позволят более полно демонстрировать процесс приготовления блюд, сборки моделей или ухода за любимыми животными.

«Учитывая то, как наше сообщество научилось выражать себя за минуту, мы жаждем увидеть, как люди продолжат развлекать и вдохновлять с дополнительной парой минут и целым миром творческих возможностей», - заявил Дрю Кирхгоф, менеджер по продукту соцсети TikTok.

Эксперты и маркетологи пока не дают оценок о том, помогут ли новые видео расширить вовлеченность пользователей платформы. С обновлённым форматом пользователи смогут отказаться от разделения видео на несколько частей, как вынуждены были делать до этого. Помимо этого, изменение продолжительности в будущем может повлиять на систему рекомендаций, предполагают некоторые аналитики. Сейчас система заточена на удержание пользователя, и, если более длинные видео смогут эффективнее сохранять внимание зрителей, коротких клипов станет меньше.

При запуске TikTok в 2016 году длительность видео ограничивалась 15 секундами. Позже хронометраж увеличили до 60 секунд. Стоит отметить, что увеличение хронометража до 3 минут - лишь одно из нескольких важных обновлений TikTok этого года. В апреле компания продемонстрировала решение, позволяющее автоматически генерировать субтитры для видео, а совсем недавно представила технологию Jump, позволяющую интегрировать в видео сторонние сервисы и ссылки на ресурсы.