Тестовую версию операционной системы Android 14 стало можно загрузить на смартфоны 10 брендов. Об этом рассказали представители Google. При этом разработчики предупредили, что прошивка может работать не стабильно. Тем не менее, полученная от тестировщиков информация будет использована для улучшения стабильности платформы. Финальный релиз Android 14 ожидается осенью текущего года.

Бета-версия Android 14 стала доступна пользователям смартфонов OPPO, Realme, Tecno, Xiaomi и Vivo.

С 12 мая вторая бета-версия ОС Android 14 стала доступна на смартфонах iQOO, Lenovo, Nothing, OnePlus, OPPO, Realme, Tecno, Vivo и Xiaomi. На официальной странице руководства по бета-версии Android 14 перечислен список всех этих марок, а дальнейшие инструкции можно получить на сайте соответствующего производителя, там же указаны модели, для которых доступна установка предварительной версии системы.

Установка бета-версии может привести к нестабильной работе устройства — снизить вероятность подобных последствий можно, строго придерживаясь инструкций на сайте производителя.

По сравнению с первым тестовым релизом в новой прошивке исправлены ошибки первой предварительной «беты» и добавлены некоторые новые возможности. Ранее Google выпускала предварительные версии Android преимущественно для собственных устройств серии Pixel. Теперь же к тестированию могут подключиться владельцы смартфонов других производителей.