Для многих родителей планшет становится незаменимым устройством в воспитании своих детей. Просмотр мультфильмов, развивающие игры, познавательные видео и фото, электронные учебники и книги – всё это лишь малая часть того, что умеют современные планшеты для детей. Интернет-проект Yamobi.Ru публикует рейтинг лучших планшетов по доступной цене для детей.

Рейтинг детских планшетов.

Что нужно знать перед покупкой планшета для ребёнка? Во-первых, приобретать мобильный компьютер для самых маленьких не стоит. Лучше подождать хотя бы до 4-5 лет. В этом возрасте дети начинают понимать, что с техникой стоит обращаться бережно.

Во-вторых, не следует покупать дорогой и навороченный аппарат. Достаточно ограничится доступной моделью с экраном от 7 до 10 дюймов с качественным экраном и разрешением не менее 1280х720 пикселей. Больше можно, меньше — не нужно. Дисплей также должен отвечать безопасности для детских глаз и не причинять вреда зрительной функции. В целом же планшет для детей быть надежным, крепким, добротным и качественным. Как вариант, корпус может обладать высокой ударопрочностью, а также устойчивостью к воде и пыли.

Также стоит ориентироваться на некоторые технические характеристики. Так, оперативной памяти должно быть не менее 1 Гбайт. Отлично, если девайс имеет достаточный объём флеш-памяти – от 16 до 32 Гбайт. Если вы планируете пользоваться планшетом вдали от дома, то немаловажным фактором является наличие модуля мобильной связи (для выхода в интернет). Приветствуются обучающие и развивающие приложения: предустановленные или загруженные из магазина приложений.

Современные планшеты для ребенка по своим возможностям уже приближаются ко взрослым, ведь многие приложения и игры, которые интересны школьникам, отличаются от детских игр лишь объёмом и графикой. Но купить ребенку взрослый планшет — это дорого и нерационально, ведь все возможности навороченного гаджета попросту не пригодятся.

Интернет-проект Yamobi.Ru протестировал несколько десятков планшетов с доступной ценой и выяснил, какие из них наилучшим образом подходят для детей. В рейтинг лучших моделей 2018 года попали сразу 10 моделей.

1. Lenovo Tab 3 7 7703X 3G

 

Планшет Lenovo Tab 3 может похвастать своей высокой производительностью. Это самый продвинутый аппарат нашего рейтинга. Его можно смело рекомендовать для использования детям в возрасте от 7 лет и старше. Девайс имеет компактные размеры - 188x98x9 мм, вес 258 грамм - и стильно выглядит. В продаже можно встретить два цвета корпуса.

Планшет имеет 7-дюймовый экран с разрешением 1280x720 точек, есть мультитач. Устройство работает с процессором Qualcomm Snapdragon MSM8916 1200 МГц, здесь 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной под хранение файлов и программ. Немаловажно и то, что наладонник получил поддержку 3G, 4G, Wi-Fi, Bluetooth. Им можно пользоваться и вне родного дома или квартиры.

Из дополнительных функций Lenovo Tab 3 стоит отметить основную камеру 5 Мпикс и фронтальную для видеозвонков 2 Мпикс. Аккумулятора 3500 мАч хватит на 4-5 дней ежедневной работы. Цена этого планшета в интернет-магазинах начинается от 9000 рублей. Для детского сада и школы очень хороший вариант.

2. Samsung Galaxy Tab A 8.0

 

«Серебро» нашего рейтинга досталось планшету Samsung Galaxy Tab A 8.0. Эта модель позиционируется как планшет «для всей семьи». Он получил специальный детский режим Kids Mode со специальным контентом, играми и видео от LEGO, приложением для обучения программированию в игровой форме и тому подобным.

Гаджет имеет пластиковый корпус, оснащается 8-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением (1024 х 768 пикселей), камерами на 2 и 5 Мпикс. За быстродействие отвечает четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 410, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной флеш-памяти с возможностью расширения карточками формата microSD объемом до 256 ГБ.

Аккумулятор обладает ёмкостью 4200 мАч. Поддерживаются LTE 4G, 3G, Wi-Fi (802.11 a/b/g/n), Bluetooth 4.1, GPS и ГЛОНАСС. Работа производится под управлением операционной системы Android 5.0. Размеры составляют 208.4x138x7.5 мм, вес 320 грамм. Купить Samsung Galaxy Tab A 8.0 в магазинах можно по цене от 12 000 рублей.

3. Samsung Galaxy Tab A 7.0

 

Компактный Samsung Galaxy Tab A 7.0 придётся по вкусу тем, кому нужен планшет по минимальной цене с максимальной функциональностью. Эта модель в рейтинге лучших детских планшетов занимает третье место. Устройство получило качественный экран 7 дюймов с разрешением 1280×800 точек, на котором можно с комфортом запускать развивающие игры и приложения для детей, читать электронные книги, смотреть мультфильмы и популярные сериалы из интернета и из внутренней памяти. Помимо этого, гаджет можно использовать в качестве игровой приставки. Дети это точно оценят.

Стоит заметить, что Galaxy Tab A 7.0 работает под управлением операционной системы Android 5.1. Пользователь может устанавливать на устройство бесчисленное количество разнообразных приложений из магазина Google Play.

Планшет работает на базе 64-битного 4-ядерного процессора MediaTek MT8163 1,3 ГГц, графический сопроцессор Mali-T720 MP2. В распоряжении пользователя 1,5 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной для хранения файлов. Имеется поддержка мобильных сетей, Wi-Fi, Bluetooth.

Планшет показывает отличное время работы от зарядки до зарядки – 11 часов в непрерывном режиме. Батарея здесь имеет ёмкость 4000 мАч. Что касается размеров аппарата, то они весьма приемлемые: 187x109x8.7 мм, вес – 274 грамма.

4. Turbo Monster Pad

 

В рейтинг лучших планшетов года для детей вошла модель Turbo Monster Pad. Главное отличие этого аппарата от остальных – броский внешний вид и яркая раскаска корпуса. Корпус MonsterPad похож на мультяшных персонажей - зебру или тигра. Детям самых разных возрастов такой игривый дизайн приходится по душе.

Планшет работает на базе операционной системы Android 5.1 Lollipop. Он обладает 7-дюймовым экраном с разрешением разрешение 1024х600 и соотношение сторон 16:9. На экране удобно пользоваться развивающими приложениями, играть в самые разные игры, смотреть мультфильмы и т.п. Дети смогут не только играть и смотреть мультфильмы, но и получать знания с помощью различных обучающих приложений.

Производитель оснащает MonsterPad чипом Rockchip 3126 (процессор с 4 ядрами Cortex A7 1200 МГц), графика Mali 400 MP2, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной флаш-памяти, присутствует поддержка карт microSD. Устройство имеет поддержку Wi-Fi для выхода в интернет. Имеются здесь и камеры: 2 Мпикс на задней стороне и 0,3 Мпикс – над экраном. Встроенного аккумулятор 3300 мАч хватает на 14 часов непрерывной работы. При средней ежедневной нагрузке 4 часа планшет придётся заряжать раз в 4-5 дней.

Размеры устройства составляют 197х126х10 мм, вес 290 грамм. Развивающий планшет Turbo Monster Pad рекомендован производителем для детей от 4 до 8 лет. Купить этот планшет можно в магазине по цене от 5000 рублей.

5. Lenovo TAB 3 730 X

 

В число лучших планшетов 2018 года для детей попала модель Lenovo Tab 3 с экраном 7 дюймов. Этот наладонник работает на операционной системе Android 6.0. Внешне Lenovo Tab 3 730X LTE - нестареющая бюджетная классика. Корпус пластиковый, но собранный очень хорошо. IPS-дисплей 7 дюймов с разрешением 1024x600. Планшетом удобно пользоваться даже на солнце, на нём комфортно смотреть фильмы и играть в яркие развивающие игры.

Lenovo Tab 3 работает весьма быстро и стабильно. Здесь используется 4-ядерный процессор MediaTek MT8735 с частотой 1,0 ГГц, графический сопроцессор Mali-T760 MP2. Оперативной памяти 1 ГБ, встроенной под хранение файлов – 16 ГБ. Использование социальных сетей, например, «ВКонтакте», просмотр YouTube, Skype, WhatsApp, Viber и Telegram, работа с электронной почтой, чтение новостей и электронных книг – всё это пользователь может делать с комфортом. На планшете можно играть, так что вам будет чем занять малышей и детей постарше.

Основная камера - 5 Мпикс, но ждать от неё чудес или просто адекватного поведения в разных условиях съёмки не стоит. А вот, что точно умеет Lenovo Tab 3 730X – работать с мобильными сетями. Здесь есть все стандартные радиомодули – это и Wi-Fi, и Bluetooth, и GPS. Но главное – это поддержка сетей LTE/4G и двух SIM-карт. Вы даже сможете осуществлять телефонные звонки, для этого можно использовать сам планшет или наушники. Что касается времени непрерывной работы от батареи, производитель заявляет 8 часов. Этого немного, но для бюджетного планшета вполне достаточно.

6. Huawei MediaPad T1 7.0

 

Huawei MediaPad T1 7 3G – ещё одна компактная модель планшета, которым с комфортом могут пользоваться дети. Huawei MediaPad T1 7 3G отлично выглядит. Вся задняя часть планшета выполнена из алюминия. В целом же аппарат может похвастать компактными габаритами - 191х107х8,5 мм, вес - 278 грамм.

Модель получила очень простой 7 дюймовый экран с разрешением 1024x600 точек. Тем не менее, для запуска детских приложений, игр, мультфильмов и развивающих программ этого достаточно.

За быстродействие отвечает 4-ядерный процессор Spreadtrum SC7731G. Работает он не очень шустро. Но в стандартном режиме интерфейс работает неплохо. Под хранение данных отведено 8 Гбайт. Этот объём можно расширить за счёт карт памяти microSD.

К несомненным плюсам Huawei MediaPad T1 7 3G относится поддержка мобильных сетей связи, а также Wi-Fi и Bluetooth. Аккумулятора на 3500 мАч при средней нагрузке по 4 часа в сутки хватит на 4-5 дней. Купить этот планшет можно в магазине по цене от 6500 рублей.

7. Turbo Kids Ninja Turtles

 

Любители культового комикса «Черепашки-ниндзя» будут в восторге от специальной версии планшета Turbo Kids Черепашки-ниндзя. Модель представляет собой 8-дюймовый 3G-планшет на Android 6.0 c IPS-экраном разрешением 1280х800, силиконовым бампером и изображением любимых всеми героев прямо на корпусе устройства.

На планшете уже предустановлено более 20 игровых и обучающих приложений, а также детское брендированное меню с возможностью выбора дизайна с любимым черепашкой-ниндзя (Лео, Раф, Донни, Мики или все вместе) и функциями родительского контроля.

Постоянный доступ в Интернет: Wi-Fi, встроенный 3G-модуль, поддержка двух SIM-карт, функции мобильного телефона и GPS-навигатор. Настоящие Черепашки-ниндзя максимально вооружены самыми современные технологиями. А в яркой коробке всех ждет дополнительный приятный бонус - ярко-зеленый силиконовый бампер для ниндзя-планшета.

За аппаратную часть отвечает чип Mediatek MT8321 с графикой Mali-400MP. Оперативной памяти в этом компьютере 1 ГБ, встроенной памяти для хранения данных 8 ГБ, присутствует слот для карт microSD. Также можно пользоваться мобильным интернетом (для этого предусмотрено две сим-карты стандартного размера).

Среди дополнительных возможностей можно отметить две камеры на 2 и 5 Мпикс. Размеры устройства составляют 218x124x10 мм, вес 322 грамма. Встроенного аккумулятора на 4000 мАч хватит на 4-5 дней при непрерывном использовании по 3-4 часа в сутки.

8. Digma Plane 1570N 3G

 

Digma Plane 1570N 3G – ещё один недорогой планшет для детей. Этот портативный компьютер можно купить как в интернете, так и в офлайновых магазинах. Модель обладает броским и ярким внешним видом. В продаже имеется четыре цветовых варианта: красный, розовый, зелёный и синий.

Планшет имеет сенсорный экран 10,1 дюймов с разрешением картинки 1280х800. За быстродействие отвечает чип MediaTek MT8321 (процессор с 4 ядрами Cortex A7 1300 МГц), графика Mali 400 MP2. Оперативной памяти здесь всего 1 ГБ, а встроенной флеш-памяти – 16 ГБ. Для расширения этого объёма можно докупить карту памяти формата microSD.

Устройство может похвастать наличием Wi-Fi для выхода в интернет и 3G. Также в распоряжении пользователя две встроенные камеры по 0,3 Мпикс (на задней стороне и над экраном). Встроенного аккумулятор 5000 мАч хватает на 12 часов непрерывной работы. При средней ежедневной нагрузке 4 часа планшет придётся заряжать раз в 3-4 дня. Для зарядки используется стандартный microUSB разъём.

Габариты планшета Digma Plane 1570N 3G составляют 257x125x12 мм, вес - 370 грамм. Детский планшет можно купить по цене от 6900 рублей.

9. Turbo Pad 803

 

Ещё один участник нашего рейтинга лучших планшетов года для детей - TurboPad 803. Эта модель обладает спокойным внешним видом. Сборка на весьма достойном уровне для столь дешёвого устройства. Здесь есть все необходимые функции при невысокой стоимости порядка 4 000 рублей.

Устройство обладает экраном 8 дюймов с разрешением 1280х800. Предустановлена операционная система – Android 5.1. Также стоит отметить мощный аккумулятор 4000 мАч, который обеспечивает до 5 дней без зарядки в случае ежедневного использования порядка 4 часов.

В плане производительности TurboPad 803 типичный бюджетник, однако для детской модели это вполне оправданы. Здесь используется процессор Spreadtrum SC7731G 1,3 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ флеш-памяти под хранение данных. Также есть слот для расширения памяти картами microSD. Планшет поддерживают работу с сим-картами мобильных операторов, мобильный интернет 3G, а также Wi-Fi, навигацию GPS.

Габариты мобильного компьютера - 206,3х122,5х9,3 мм, вес 328 грамм. С его помощью ребёнок может смотреть фильмы и мультфильмы, играть в развивающие и образовательные игры, слушать музыку и смотреть анимацию.

10. Lenovo Tab 4 7 7504X 3G

 

В топ-лучших детских планшетов включена одна из самых дешёвых моделей - Lenovo Tab 4 7 7504X 3G. Этот компьютер имеет компактные размеры 193x98.7x8.40 и небольшой вес – 260 грамм. Работает он на базе операционной системы Android 7.

Диагональ экрана Lenovo Tab 4 7 7504X 3G составляет 7 дюймов, разрешение 12804х720. Здесь используется 4-ядерный процессор MediaTek MT8735 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Оперативной памяти - 2 Гб, встроенной флеш-памяти – 16 ГБ. Для расширения этого объёма можно докупить карту памяти формата microSD. Также стоит отметить поддержку Wi-Fi и 3G.

Планшет Lenovo Tab 4 7 7504X 3G комплектуется аккумулятором ёмкостью 3500 мАч. Камеры в этой модели весьма качественные – разрешение 5 Мпикс у основной и 2 Мпикс - у фронтальноц. В продаже можно встретить четыре цвета корпуса.