Интернет-проект Yamobi.Ru продолжает знакомить читателей с рейтингом лучших устройств, которые делают нашу жизнь удобнее. На этот раз мы расскажем вам о 10 лучших фитнес-браслетах 2018 года. В подборку были включены устройства с ценой от 500 рублей, прошедшие тестирование в российских реалиях с использованием смартфонов и телефонов, работающих на iOS и Android. В число десяти лучших смарт-браслетов вошли гаджеты от Xiaomi, Huawei, Samsung, Alcatel, Sony, ONETRAK, SMA, IWOWN.

Рейтинг фитнес-браслетов 2018 года: 10 лучших моделей.

Фитнес-браслеты, смарт-браслеты и трекеры становятся всё более популярными и востребованными. Если раньше такие гаджеты покупали исключительно спортсмены для тренировок и люди, осуществляющие контроль за своим здоровьем, то сейчас мода дошла абсолютно до всех.

Дешёвые фитнес-браслеты позволяют контролировать активность человека. Трекер может помочь мотивировать себя, сделав спортивные достижения за день более зримыми, выраженными в цифрах. Кроме того, почти все браслеты могут отслеживать фазы сна. А некоторые модели предлагают также любопытные дополнительные возможности — оповещения об уведомлениях, умный будильник и т.п.

Более дорогие модели обладают функцией пульсометра, GPS-трекинга, контроля за соблюдением нагрузок для сжигания калорий во время тренировок на улице и в спортивном зале. Мобильные приложения помогают составить персональные тренировки для набора массы тела или снижения веса как для мужчин, так и для женщин.

С таким многообразием вариантов, которые сейчас есть в магазинах, остаётся лишь один вопрос. Как выбрать качественный фитнес-браслет? Ниже мы публикуем независимый рейтинг лучших смарт-браслетов 2018 года для здоровья и спорта.

1. Xiaomi Mi Band 2

Материалы: пластик, силиконовый ремешок, водонепроницаемый корпус, защита IP67

Совместимость: Android, iOS, Windows Phone. Синхронизация через мобильное приложение

Экран: 0.42 дюйма, монохромный OLED

Аккумулятор: 70 мАч (до 20 дней автономной работы)

Интерфейсы: Bluetooth 4.0 LE

Функции: пульсометр, шагомер, подсчёт дистанции и потраченных калорий, мониторинг сна, умный будильник, уведомления о звонках, разблокировка планшета/смартфона.

Размеры, вес: 40,3x15,7x10,5 мм, 7 грамм

Цена: 2 090 рублей

 

Лидером нашего рейтинга лучших фитнес-браслетов 2018 года стал Xiaomi Mi Band 2. На данные момент этот гаджет может похвастать лучшим соотношением цены и функциональности. Браслет позволяет отслеживать физическую активность человека на протяжении дня. Он может определять количество пройденных шагов и преодолённое расстояние. Полученные данные передаются в специальные фитнес-приложения, которые составляют статистику и формируют рекомендации относительно оптимального уровня нагрузок. Устройство анализирует режим отдыха пользователя и вычисляет на основании этого идеальную продолжительность сна, а также оптимальное время пробуждения для поддержания хорошего самочувствия.

На монохромном OLED-экране отображается информация о пройденной дистанции, частоте сердечного ритма. Браслет также можно использовать как часы. Гаджет синхронизируется с мобильными устройствами, работающими под управлением Android и iOS, с помощью Bluetooth. Он предупреждает пользователя о входящих вызовах, напоминаниях в календаре и сообщениях, а также может использоваться для управления медиаплеером.

Прочный корпус спортивного браслета выдерживает падения, случайные удары и другие внешние воздействия. Кроме того, он сохраняет герметичность при погружении на глубину до 1 метра в течение 30 минут.

Полного заряда встроенного аккумулятора достаточно для 20 дней непрерывной работы устройства. Сам браслет состоит из двух частей — пластиковой капсулы и ремешка.

2. Huawei Honor Band 3

Материалы: пластик, стекло, водонепроницаемый корпус, защита IP67, ремешок из силикона

Совместимость: Android, iOS. Синхронизация через мобильное приложение

Экран: 0.91 дюйма, монохромный OLED, разрешение 128x32, не сенсорный

Аккумулятор: 100 мАч, время автономной работы 30 дней (10 дней при постоянном отслеживании пульса)

Интерфейсы: Bluetooth 4.2 LE

Функции: пульсометр (непрерывное отслеживание сердечного ритма), шагомер, подсчёт дистанции и потраченных калорий, мониторинг бега, плавания, сна, умный будильник, уведомления о звонках, сообщения в соцсетях, мессенджерах и электронной почте

Размеры, вес: 43x16,5x10,3 мм, 18 грамм

Цена: 2 990 рублей

 

Среди фитнес-браслетов с пульсометром также можно отметить Huawei Honor Band 3. В нашем рейтинге он на втором месте. Гаджет получил компактные размеры и эргономичный корпус, а также силиконовый ремешок. Трекер отслеживает физическую активность, следит за качеством и количеством сна, постоянно измеряет сердечный ритм. К плюсам можно отнести и то, что спортивный браслет полностью защищён от воды. Девайс можно использовать и во время плавания, он будет анализировать качество гребков и интенсивность движений.

На OLED экране отображается информация об активности, частоте сердечного ритма, потраченных калориях. Помимо этого браслет можно использовать в режиме часов. Благодаря синхронизации со смартфонами, работающими на Android и iOS, на Huawei Honor Band 3 можно настроить оповещения о телефонных звонках, SMS, сообщениях электронной почты, социальных сетей или мессенджеров. Это очень удобно. Настройка происходит через приложение Huawei Wear.

Встроенного аккумулятора на 100 мАч хватает на месяц автономной работы. Если активировать режим постоянного отслеживания сердечного ритма, то браслет придётся заряжать раз в 10 дней. По части энергоэффективности данная модель одна из лучших.

3. Xiaomi Mi Band 3

Материалы: трекер - магниевый сплав, поликарбонат, защита IP67; ремешок для браслета - термопластичный силиконовый вулканизат (резина)

Совместимость: Android, iOS

Экран: 0.78 дюйма, 128х80 пикс, OLED

Аккумулятор: 110 мАч (порядка 10-15 дней без подзарядки)

Интерфейсы: Bluetooth 4.2 LE, оригинальные контакты для зарядки

Функции: измерение сердечного пульса, шагомер, подсчёт дистанции и потраченных калорий, мониторинг сна, умный будильник, уведомления о звонках, разблокировка планшета/смартфона

Размеры, вес: 17.9x46.9x12 мм и вес 20 грамм

Цена: 2 090 рублей

 

Xiaomi Mi Band 3 стал своеобразной классикой среди умных браслетов. Девайс имеет компактные размеры 17.9x46.9x12 мм и вес 20 грамм. Корпус выполнен из магниевого сплава и пластика. Трекер имеет защиту от падения и воды WR50 (душ, плавание без ныряния). В продаже имеется огромное количество разнообразных ремешков – от синего до розового.

Xiaomi Mi Band 3 имеет встроенный пульсометр. Датчик может измерять пульс в автоматическом режиме во время сна и постоянно фиксировать его во время тренировки. Помимо этого здесь есть шагомер, подсчёт пройденной дистанции и потраченных калорий, мониторинг сна, уведомления о звонках, SMS, почте, календаре, Facebook, Twitter, погоде.

Отметим наличие такой функции, как умный будильник. Вы можете задать интервал времени, в течение которого браслет должен вас разбудить, и указать дни, когда это надо повторять. Скажем, если вы по будням встаете на работу в 8:00, то укажите интервал от 7:30 до 8:00 — и есть вероятность, что браслет разбудит вас в более удачный момент в плане фазы сна, чем если вставать ровно в 8:00.

Фитнес-браслет совместим со смартфонами на базе Android, iOS. Синхронизация происходит в автоматическим режиме при подключении по Bluetooth. Предварительно на смартфон нужно установить бесплатное приложение для работы с фитнес-трекером. Xiaomi Mi Band 3 имеет аккумулятор 110 мАч, которого хватит на 10-15 дней автономной работы.

4. Onetrak Life 01

Материалы: пластик, ремешок из силикона, защита по классу IP67 от пыли и воды

Совместимость: Android, iOS. Синхронизация через мобильное приложение

Экран: 0.91 дюйма, монохромный OLED, не сенсорный

Аккумулятор: 45 мАч, до 20 дней автономной работы

Интерфейсы: Bluetooth 4.0 LE

Функции: шагомер, подсчёт дистанции и потраченных калорий, мониторинг сна, умный будильник

Размеры, вес: 38x15,5x11 мм, 7 грамм, с ремешком – 23 грамма

Цена: 1 700 рублей

 

В число лучших смарт-браслетов 2017-2018 года мы включили модель ONETRAK Life 01. Это компактный гаджет, состоящий из основной капсулы, в которую встроены датчики местоположения, а также силиконового ремешка, в которую вставляется капсула. В комплекте с трекером поставляется USB-адаптер для зарядки, куда вставляется сама капсула. Подробности о процессе зарядки можно прочитать в инструкции к браслету.

ONETRAK Life 01 можно использовать для мониторинга и оценки уровня физической активности, калорий, на неё затраченных, а также контроль сна. Модель поддерживает беспроводной обмен данными по каналу Bluetooth с различными мобильными устройствами, в том числе смартфонами Apple, Samsung, LG, Nokia, а также другими Android-аппаратами.

Информация после синхронизации обрабатывается приложением ONETRAK. Здесь можно увидеть показатели по физической активности и времени сна. Кроме того, тут содержаться данные о калорийности 16 млн. российских блюд и продуктов питания. При помощи сканера штрих-кодов и голосового поиска можно найти нужное блюдо, а добавляя блюда и продукты в «избранное», создать собственный каталог любимой еды. Для защиты организма от обезвоживания и нарушения обменных процессов можно установить норму по количеству воды и отслеживать её выполнение.

Аккумулятора ONETRAK Life 01 хватает на две недели работы без подзарядки. Сама зарядка осуществляется около часа.

5. Samsung Gear Fit2 Pro

Материалы: пластик, силиконовый ремешок, защита IP68

Совместимость: Android

Экран: SuperAMOLED с диагональю 1,5 дюйма, разрешение 216х432 точек (192 ppi)

Аккумулятор: 200 мАч (3 дня автономной работы)

Интерфейсы: Bluetooth 4.2 LE, Wi-Fi, GPS

Функции: измерение сердечного пульса, шагомер, подсчёт дистанции и потраченных калорий, мониторинг сна, умный будильник, уведомления о звонках, сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Twitter, мессенджерах и электронной почте

Размеры, вес: 51.2x24.5x11.7 мм, 30 грамма

Цена: 12 800 рублей

 

Самый продвинутый браслет нашего рейтинга - Samsung Gear Fit2. Он относится к более дорогому классу устройств, но пользователи отмечают, что цена этого гаджета оправдана. Fit 2 удобен в ношении и практически не чувствуется на руке. В продаже можно встретить большое разнообразие цветных ремешков на любой вкус.

Примечательно, что фитнес-браслет имеет изгиб по форме руки. Сенсорный SuperAMOLED дисплей тоже искривлён. Его диагональ 1.5 дюйма (разрешение 216х432 точек), он позволяет отображать всю необходимую информацию. Это дата, время, часы, количество пройденных шагов, потраченные калории, сердечный пульс и т.п. Кроме того, на экране отображаются статусы сообщений социальных сетей, мессенджеров, электронной почты, уведомления о телефонных звонках с лёгкой вибрацией.

Также на экран можно вывести погоду, пульт управления воспроизведением музыки на смартфоне и т.п. Здесь есть функция отслеживания сна и умный будильник. Наличие GPS позволяет более точно измерять тренировки (бег, ходьба, велосипед). Никакой надобности таскать с собой телефон нет, достаточно браслета. Пожалуй, единственное, что не умеет Fit2, это измерять артериальное давление.

Браслет сертифицирован по стандарту защиты IP68, что должно гарантировать не только защиту от брызг, но и возможность погружения гаджета под воду на глубину до одного метра.

Из недостатков отметим не самое долгое время автономной работы (около 4 суток). Однако по совокупности качеств браслет несомненно заслуживает внимания и является одним из главных кандидатов на покупку, если у вас Android-смартфон (с другими операционными системами он работать не будет). Синхронизация данных происходит в автоматическом режиме через Gear Manager в Samsung S Health. Сам браслет работает на базе операционной системы Tizen.

6. iWOWN i6 HR

Материалы: пластик, силиконовый ремешок, водонепроницаемый, противоударный корпус по классу IP67
Совместимость: iOS 8.0 и выше, Android 4.4 и выше

Экран: OLED с диагональю 0,93 дюйма, разрешение 128х64 точек

Аккумулятор: 75 мАч (20 днtq автономной работы)

Интерфейсы: Bluetooth 4.0 LE

Функции: измерение сердечного пульса, шагомер, подсчёт дистанции и потраченных калорий, мониторинг сна, умный будильник, напоминание о долгой неактивности, поиск телефона, отображение имени во время входящего звонка

Размеры, вес: 49x19x10 мм, 18 грамм

Цена: 1 750 рублей

 

IWOWN i6 HR – пример качественного смарт-браслета из Китая. Гаджет смотрится стильно как наруке мужчины, так и на руке женщины. Конструкция состоит из двух частей: собственно сам трекер с датчиками и силиконового ремешка самых разных цветов. Ремешок имеет два фиксирующих крепления для чёткой фиксации на запястье.

Фитнес-браслет обладает чёрно-белым OLED-экраном с диагональю 0,93 дюйма (то есть 23,62 мм) и с разрешением 128x64. На нём размещаются часы, дата, информация о пройденных шагах, общей дистанции, сердечном пульсе, а также длительности сна.

С помощью Bluetooth 4.0 браслет можно привязать к смартфону, работающему на основе современных операционных систем iOS 8.0 и выше (включая iOS11), Android 4.4 и выше (включая Android 8.0 Oreo).
Установив специальное приложение, можно получить доступ ко всем функциям и параметрам iWOWN i6 HR. В приложении также будет отображаться общая картина вашего здоровья и физических нагрузок.

7. Huawei Honor Band A1

Материалы: пластик, ремешок из силикона, защита IP57

Совместимость: Android, iOS. Синхронизация через мобильное приложение

Экран: нет

Аккумулятор: 70 мАч, время автономной работы до 28 дней

Интерфейсы: Bluetooth 4.1 LE, светодиодный индикатор

Функции: шагомер, подсчёт дистанции и потраченных калорий, мониторинг сна, умный будильник, уведомление о звонках и SMS вибрацией

Размеры, вес: 43x16,5x10,3 мм, 18 грамм

Цена: 1 000 рублей

 

Huawei Honor Band A1 по праву занимает место в нашем рейтинге лучших фитнес-браслетов 2018 года. Состоит устройство из пластикового ремешка чёрного или бирюзового цвета, и металлического модуля с датчиками-сенсорами, батареей, вибромотором и цветным светодиодом. Отдельно покупатели могут выбрать несколько ярких расцветок сменных ремешков.

Смарт-браслет весом всего 20 граммов не натирает руку, сенсорный модуль не вызывает раздражения на коже, застежка тоже довольно удобная и расстегнуть её случайно не получится. Honor Band A1 защищен от пыли и кратковременных погружений на глубину до 1 м. 

Гаджет работает со всеми устройствами на Android и iOS. Синхронизация осуществляется через специальное приложение Huawei Wear, которое можно уставить из App Store или Google Play бесплатно. Данные автоматически заносятся в штатные программы фитнеса самого смартфона, у Samsung это, например, S Health, у Apple - «Здоровье».

Фитнес-трекер умеет собирать информацию о двигательной активности (гаджет автоматически различает ходьбу, бег и поездки на велосипеде) и на основе этих данных рассчитывает потраченные калории, следит за сном (фазы глубокого и «быстрого» сна), уведомляет о звонках и СМС вибрацией и миганием светодиода.

Время автономной работы составляет порядка 28 дней. Заряжается гаджет при помощи специального магнитного крепления при помощи USB провода. Подзарядить браслет таким образом можно от контактной сети или от компьютера или ноутбука.

8. Alcatel MB10

Материалы: пластик, силикон, водонепроницаемый корпус

Совместимость: Android, iOS

Экран: нет

Аккумулятор: 40 мАч (14 дней автономной работы)

Интерфейсы: Bluetooth 4.0 LE

Функции: шагомер, подсчёт дистанции и потраченных калорий, мониторинг сна

Размеры, вес: 41.9x14.2x10.3 мм, 17 грамма

Цена: 690 рублей

 

Купить фитнес-браслет сейчас можно даже за 700-800 рублей. Подтверждением этого является модель Alcatel Move Band. Этот смарт-браслет ориентирован на тех, кто следит за количеством пройденных шагов и общей активностью в течение дня и ночи.

Трекер фиксирует количество пройденных шагов и сожженных калорий, а так же сообщает о длительности сна. Alcatel Move Band совместим со смартфонами и планшетами, работающими на базе iOS и Android. Гаджет способен держать заряд до 168 часов. Синхронизация со смартфоном осуществляется по каналу Bluetooth.

Браслет имеет силиконовый ремешок, он удобно крепится на запястье. К плюсам можно отнести водонепронизаемость девайса. Каких-то дополнительных функций нет.

9. SMA Coach

Материалы: пластик, стекло, водонепроницаемый корпус, защита IP65, ремешок из силикона

Совместимость: Android, iOS. Синхронизация через мобильное приложение 

Экран: 0.88 дюйма, монохромный OLED, разрешение 128x32, не сенсорный

Аккумулятор: 90 мАч, время автономной работы 24 дня (10 дней при постоянном отслеживании пульса)

Интерфейсы: Bluetooth 4.0 LE

Функции: отслеживание сердечного ритма (в том числе постоянный мониторинг), шагомер, подсчёт дистанции и потраченных калорий, мониторинг сна, умный будильник, уведомления о звонках и SMS

Размеры, вес: н/д

Цена: 2 990 рублей

 

SMA Coach – это фитнес-трекер со встроенным датчиком сердечного ритма и функциями смарт-часов. Производитель говорит, что браслет подходит для людей, ведущих спортивных образ жизни. Девайс позволяет сладить за своим здоровьем, оставаясь при этом на связи. Так на экран браслета могут поступать уведомления о телефонных звонках, СМС на русском языке.

Фитнес-браслет обладает OLED дисплеем с диагональю 0,88 дюймов, на котором отображаются время, уведомления и данные о физической активности. Для управления используется сенсорная кнопка, расположенная под экраном. На задней стороне устройства можно обнаружить датчик ЧСС и магнитную площадку для зарядки.

В перечне функций SMA Coach значатся: подсчет количества шагов, пройденной дистанции, сожжённых калорий; датчик частоты сердечных сокращений; мониторинг сна и вибро-будильник; уведомления о входящих вызовах, СМС и уведомлениях; напоминания о неактивности, если вы засиделись, браслет напомнит о необходимости подвигаться. Также есть возможность использовать фитнес-браслет в качестве кнопки затвора камеры на смартфоне.

Аккумулятор 90 мАч обеспечивает до 10 дней без подзарядки в режиме замера пульса каждые 30 минут, либо 24 дня в стандартном режиме. В продаже можно встретить множество разноцветный ремешков для этой модели.

10. Sony SmartBand 2

Материалы: пластик, силиконовый ремешок

Совместимость: Android, iOS

Экран: нет (три светодиода для индикации)

Аккумулятор: 2 дня автономной работы

Интерфейсы: Bluetooth 4.0 LE, NFC, microUSB для зарядки, кнопка включения

Функции: измерение сердечного пульса, шагомер, подсчёт дистанции и потраченных калорий, мониторинг сна, будильник, уведомления о звонках

Размеры, вес: 40,7 x 15,3 x 9,5 мм, 25 грамм

Цена: 5 990 рублей

 

Следующий на очереди фитнес-браслет - Sony SmartBand 2. Модель очень стильно выглядит. Большой плюс – разнообразные варианты цветов ремешков. Каждый найдёт для себя подходящий. Браслет на удивление легкий, его вес вместе с ремешком составляет всего 25 грамм. При этом сам трекер весит и вовсе 9 грамм. Длина ремешка — 250 мм, а размеры трекера — 40.7 x 15.3 x 9.5 мм. Девайс не имеет экрана, а для индикации используются три светодиода.

Среди функций Sony SmartBand 2 можно найти шагомер, пульсометр, отслеживание сна, умный будильник, уведомления о звонках и сообщениях, управление музыкой на вашем смартфоне. К слову, браслет совместим с устройствами на Android и iOS и позволяет удалённо управлять плеером.

Для управления музыкой нужно нажать на кнопку включения, индикаторы начинают гореть голубым. Затем нужно стукнуть по внешней стороне браслета один раз - для паузы или продолжение воспроизведения, два раза - переключения на следующий трек, три раза - для переключения на предыдущий трек. Для устройства без дисплея у SmartBand 2 отличная функциональность.

Производитель не указывает ёмкость аккумулятора, вместе с этим время автономной работы составляет 2 дня, либо 5 дней в режиме энергосбережения STAMINA. Это не так уже и много.