/ / Планшеты

Планшеты продолжают оставаться удобным инструментом для работы и развлечений, особенно когда вы путешествуете или проводите время за городом и на природе. С помощью планшетных компьютеров можно удалённо принимать участие в рабочих процессах, устанавливать различные корпоративные системы, приложения, а также читать книги, просматривать интернет-сайты, слушать музыку, смотреть фильмы и сериалы, а также играть, фотографировать и снимать видео. Команда интернет-проекта Yamobi.Ru проанализировала варианты, которые можно купить в настоящее время, и составила рейтинг лучших планшетов 2020 года для работы и развлечений.

Выбираем планшет для работы и развлечений: ТОП лучших моделей 2019 года.

Среди важных характеристик, на которые стоит обращать внимание при покупке нового планшета, объём оперативной памяти, процессор, диагональ и разрешение экрана, время работы от батареи, поддержка мобильных сетей 4G LTE, а также возможность рисования (если это требуется для работы, обучения и развлечений).

Согласно этим критериям эксперты нашего проекта подобрали 10 лучших планшетов 2020 года. Купив такие устройства, можно не волноваться на счёт того, что они что-то не могут или не умеют. Все модели обладают максимальными возможностями, позволяют работать с самыми тяжёлыми приложениями, играми, корпоративными программами и просматривать видео контент.

Ниже мы публикуем сводный рейтинг лучших планшетов. Помимо описания прилагаем актуальные цены в онлайновых и офлайновых магазинах, а также возможные комплектации поставок.

1. Apple iPad Pro 11

Лидером рейтинга планшетов 2020 года для работы и развлечений стал Apple iPad Pro 11. Этот аппарат располагает элегантным алюминиевым корпусом с экраном диагональю 11 дюймов и разрешением 2388х1688 пикселей. Толщина при этом составляет всего 5,9 мм, вес 468 грамм. Купить Айпад Про 11 можно в серебристом и тёмно-сером цвете.

 

Сердцем яблочного девайса является чипсет Apple A12X Bionic, содержащий 10 млрд транзисторов. В её конфигурацию входит восьмиядерный CPU и семиядерный GPU. Вариантов объёма памяти четыре: 64, 256, 512 ГБ и 1 ТБ. Из интересных аппаратных решений – система распознавания лиц Face ID, благодаря разблокировка экрана происходит автоматически, стоит вам взять гаджет в руки. Ещё планшет iPad Pro 11 оснащается портом USB-C, таким образом, устройство становится универсальным.

Из коммуникаций в Айпаде Про есть Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11ac. В продаже имеются версии только с Wi-Fi, либо с Wi-Fi и поддержкой мобильных сетей 4G LTE (используется nanoSIM). Пользователи планшета могут фотографировать и снимать видео при помощи 12-мегапиксельной основной камеры и 7 Мпикс фронтальной камеры. Ёмкость встроенного аккумулятора 29,4 Втч. Он обеспечивает 10 часов автономности, есть поддержка 18-ваттной зарядки.

iPad Pro 11 позволяет рисовать. Для этого необходимо приобрести стилус Pencil 2. Он примагничивается к корпусу планшета, распознаёт касания по определённой области и, что очень важно, не требует физического подключения для зарядки. Вместо этого стилус заряжается, будучи примагниченным к планшету.

2. Huawei MediaPad M5 10 64 ГБ

Среди премиальных моделей стоит отметить планшет Huawei MediaPad M5 с экраном 10,8 дюймов. Он занял второе место в нашей подборке. Примечательный дизайн здесь дополняется продвинутой аудиосистемой от Harman/Kardon. Это 4 стереодинамика и ЦАП AK4376 от Asahi Kasei. Звук воспроизводится просто замечательно, а фильмы или клипы раскрываются с новой стороны.

 

Корпус MediaPad M5 цельнометаллический, поверх дисплея - защитное стекло, изогнутое по краям. Купить аппарат можно в двух цветах – золотистом (Champagne Gold) и тёмно-сером (Space Gray). Весит устройство 498 г, а размеры составляют 258.7x171.8x7.3 мм. Проводные наушники можно подключить только через порт USB Type-C. Стандартного разъёма тут нет. Переходник с USB-C на 3,5 мм идёт в комплекте. На задней крышке есть специальные контакты. К ним подключается чехол-клавиатура, который продается отдельно. С внешней клавиатурой аппарат превращается в мининоутбук.

Дисплей получил матрицу IPS с разрешением 2560 x 1600 пикселей, соотношение площади экрана к площади корпуса - 78%. Картинка яркая и чёткая. За быстродействие отвечает процессор Kirin 960 и 4 ГБ оперативной памяти. В продаже можно встретить версии с накопителем на 32, 64 и 128 ГБ. Есть слот для карт памяти объёмом до 256 ГБ и поддержка OTG: можно подключать флешки через USB.

Работает планшет Хуавей МедиаПад М5 на Android 8.0 Oreo с оболочкой от Huawei - EMUI 8.0 с последующими обновлениями. В планшет можно установить одну SIM-карту - поддерживается LTE Cat.6. Батареи ёмкостью 7500 мАч хватает на 10,5 часов воспроизведения HD-видео, есть быстрая зарядка: с 0 до 100% за 3 часа. Фронтальная камера имеет разрешение 8 Мпикс, тыльная – 13 Мпикс.

Стоит отметить, что MediaPad M5 умеет работать со стилусом M-Pen, который распознает 4096 степеней нажатия. С помощью него можно рисовать, делать заметки и т.д. Время автономной работы стилуса составляет до 50 дней.

3. Samsung Galaxy Tab S5e

В ТОП-3 лучших планшетов 2020 года входит модель Samsung Galaxy Tab S5e. Девайс был представлен в начале 2019 года и обладает сбалансированными характеристиками, которые подходят как для работы, так и для развлечений. Мобильный компьютер выглядит в стиле предыдущих планшетов Самсунг, только рамки вокруг дисплея стали ещё меньше. Гаджет имеет рекордно маленькую толщину 5,1 мм для такой диагонали, а весит он всего 400 граммов.

 

Экран получил диагональ 10,5 дюйма. Это качественная и яркая Super AMOLED матрица с разрешением 2560×1440 пикселей. Смотреть фильмы и сериалы на таком дисплее одно удовольствие, картинка живая и глубокая. Ещё стоит отметить 4 встроенных динамика. В любом положении планшета они обеспечивают объёмный стереозвук. Это также классно чувствуется при просмотре фильмов.

Работает планшет Самсунг Гатакси Таб Эс 5е на процессоре среднего сегмента Snapdragon 670. Но благодаря большому объёму оперативной памяти 4 Гбайт все приложения и игры работают отлично. Сам интерфейс операционной системы Android 9.0, которая идёт по умолчанию, быстрый и шустрый. Помимо этого, стоит отметить 64 Гбайт постоянной памяти, есть слот для карточек microSD до 512 Гбайт.

К плюсам Samsung Galaxy Tab 5e можно отнести его живучесть. От встроенного аккумулятора 7040 мАч планшет проработает 14 часов в режиме максимальной интенсивности. Кабель питания подключается через разъём USB Type-C, поддерживается быстрая зарядка. Девайс можно подключить к монитору и док-станции (необходим соответствующий кабель). Ещё из коммуникаций есть Wi-Fi 802.11ac, WiFi Direct, Bluetooth 5.0, A2DP. В продаже можно встретить версии с поддержкой мобильных сетей 4G LTE (nanoSIM) или только Wi-Fi. В версии с LTE присутствует приёмник GPS. Фронтальная камера 8 Мпикс. Её можно использовать для видеозвонков и конференц-связи. Тыльная камера имеет разрешение 13 Мпикс. Купить планшет можно в золотом, серебристом и чёрном цвете.

4. Apple iPad 7 2019

На четвёртом месте нашего рейтинга – iPad 2019. Благодаря снижению цены Айпад 2019 становится всё более интересным для покупки самыми разными категориями потребителей. Девайс получил привычный яблочный дизайн: корпус из литого алюминия с небольшими рамками по бокам, а также защитное стекло с олеофобным покрытием.

 

Экран гаджета имеет диагональ 9,7 дюйма, разрешение 2048x1536 пикселей, 264 пикселя/дюйм. Айпад работает на процессоре Apple A10 Fusion, изготовленном по 16 нм техпроцессу. За обработку движений отвечает сопроцессор Apple M10. Здесь есть 2 ГБ оперативной памяти, 32 или 128 ГБ встроенной флеш-памяти. Присутствует сканер отпечатков Touch ID, фронтальная HD-камера FaceTime, основная камера на 8 Мпикс, LTE-модуль (есть версии только с Wi-Fi) и 10 часов автономной работы от аккумулятора. Ёмкость аккумулятора составляет 32,4 Втч. Для подзарядки и синхронизации с компьютером используется порт Lightning.

iPad 2019 поддерживает работу с фирменным стилусом Apple Pencil. На экране планшета можно рисовать и делать заметки. Девайс работает под управлением iOS 11 и включает в себя широкий набор приложений, включая Notability, Pages, Numbers, Keynote и Microsoft Office с поддержкой функции Smart Annotation. С таким пакетом образовательных и офисных приложений, устройство готово конкурировать с электронными тетрадями и учебниками. В связи с этим Айпад могут использовать как школьники, так и студенты. Для сотрудников компаний удобным режимом может стать групповая работа и заметки.

Купить iPad 2018 со скидкой можно в серебристом (silver), сером (space gray) и золотистом (gold) схеме оформления.

5. Apple iPad mini 2019

Также отличным вариантом для покупки является планшет Apple iPad mini (2019). Это совершенно новая, компактная модель. Она обладает современным внешним видом, доступна в серебристом (silver), сером (space gray) и золотистом (gold) цвете корпуса. Корпус, кстати, изготовлен из прочного листа алюминия. Габариты устройства 203.2x134.8x6.1 мм, вес – чуть более 300 грамм.

 

Новинка оснащена однокристальной системой Apple A12 Bionic, как у всех топовых устройств Apple текущего года. Есть встроенный сопроцессор движения М12. Купить Айпад Мини можно с объёмом встроенной памяти на 64 и 256 Гбайт. Экран диагональю 7,9 дюйма характеризуется разрешением 2048 х 1536 пикселей и поддерживает True Tone. Более того, тут есть даже поддержка стилуса Pencil. Также планшет оснащён камерами разрешением 8 и 7 Мпикс.

Из элементов управления присутствует привычная кнопка Home со сканером отпечатков пальцев Touch ID, разъём для проводных наушников 3,5 мм, сдвоенный микрофон, слот для сим-карты размера nanoSIM (в случае версии с поддержкой мобильных сетей), порт Lightning для зарядного устройства и синхронизации с ПК. Из коммуникаций стоит отметить Wi‑Fi (802.11a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0, NFC и возможность бесконтактной оплаты Apple Pay, а также Assisted GPS и ГЛОНАСС для версий с поддержкой Wi‑Fi + Cellular.

Работает Айпад Мини под управлением операционной системы iOS 12. Присутствует голосовое управление при помощи Siri. Встроенный литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 19,1 Втч обеспечивает до 10 часов работы в интернете по сети Wi‑Fi, просмотра видео или прослушивания музыки.

6. Huawei MediaPad M5 8

В классе компактных рекомендуем обратить внимание на планшет Huawei MediaPad M5 8.4. Эта модель получила стильный цельнометаллический корпус, он алюминиевый. Вес аппарата составляет всего 316 граммов, а толщина 7,3 мм. Также стоит отметить яркий, контрастный и чёткий IPS-экран 8,4 дюйма с разрешением 2560x1600 (359 ppi) с режимом Eye Comfort, который помогает снизить напряжение глаз в вечернее и ночное время. Дисплей защищает 2,5D стекло с олефобным покрытием.

 

Планшет Хуавей МедиаПад М5 8.4 работает на фирменном 8-ядерном процессоре Kirin 960 с 4 ГБ оперативной памяти и внутренней памятью 32 или 64 ГБ. В распоряжении пользователя основная камера на 13 мегапикселей и фронтальная на 8 мегапикселей. Также стоит отметить аудиосистему с динамиками Harman/Kardon. Это 2 стереодинамика от Harman с с аудиочипом Hi-Fi DAC AK4376.

Ёмкость аккумулятора равна 5 100 мАч, а на его полную зарядку необходимо 110 минут, за что спасибо технологии Huawei QuickCharge. Планшет работает на операционной системе Android 8.0 с установленной оболочкой EMUI 8.0, которая обеспечивает комфортную работу. В продаже можно встретить комплекты поставки только с Wi-Fi, а также с поддержкой мобильных сетей 4G LTE и навигаций GPS, ГЛОНАСС. Во всех вариантах Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2, порт USB-Type C.

Читать тест-обзор планшета Huawei MediPad M5 8.4 >>

Купить Huawei MediaPad M5 8.4 можно в чёрном и золотом цвете корпуса.

7. Xiaomi Mi Pad 4

Отличное соотношение цены и качества демонстрирует планшет Xiaomi Mi Pad 4. Он также вошёл в рейтинг лучших вариантов для покупки. Планшет Сяоми Ми Пад 4 внешне напоминает Айпад текущего поколения. Но хорошо это или плохо, пусть каждый решает сам. Корпус изготовлен из металла. Модель достаточно компактная: 200,2 х 120,3 х 7,9 мм, вес 342 грамма. Mi Pad 4 удобно держать в руке.

 

Экран у аппарата имеет диагональ 8 дюймов, соотношение сторон 16:10, разрешение 1920 х 1200 пикселей. Сдвоенных камер нет, да и при такой цене вряд ли можно было бы на них рассчитывать. В основной применяется датчик изображения разрешением 13 Мпикс и объектив с диафрагмой F/2,0, а во фронтальной используется датчик разрешением 5 Мпикс, но диафрагма объектива та же. Фронтальную камеру можно использовать для разблокировки по лицу.

Аппаратная часть планшета Сяоми реализована на чипе Qualcomm Snapdragon 660, графика Adreno 512. Планшет оснащен 3 или 4 ГБ оперативной и 32 или 64 ГБ флеш-памяти, аккумулятором на 6000 мАч. Устройство может проработать без подзарядки В конфигурации устройства также порт USB-C, двухдиапазонный модуль Wi-Fi, Bluetooth 5.0, 3,5 мм разъём для проводных наушников, в версии с модемом LTE реализован приемник GPS.

Купить Xiaomi Mi Pad 4 можно в чёрном и золотом цвете корпуса.

8. Huawei MediaPad M5 Lite

Восьмое место рейтинга лучших планшетов 2020 года занимает модель Huawei MediaPad M5 Lite 10. Девайс получил металлический корпус и классические размеры для экрана 10,1 дюймов (разрешение 1920x1200 точек). Дисплей хорошо отображает информацию под прямым солнечным светом и подбирается по данному параметру к некоторым iPad-моделям.

 

Внутри устройства работает восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 659, который дополнен 3 Гбайт оперативной памяти. Объём встроенной памяти составляет 32 Гбайт, плюс карты стандарта microSD вплоть до 256 Гбайт. Такие типичные задачи для планшета, как веб-серфинг, а также просмотр YouTube и сериалов, процессор выполняет быстро и без лагов. Только в случае с требовательными к графической производительности играми детализацию придется понизить, чтобы можно было добиться нужной плавности изображения.

В MediaPad M5 Lite используется 4 стереодинамика фирмы Harmon Kardon. Звук объёмный и абсолютно достаточный для киномарафона и домашней дискотеки. За автономность планшета отвечает аккумулятор на 7500 мАч. Благодаря USB-C интерфейсу планшет может быть полностью заряжен за 2 часа 46 минут. Девайс располагает модулями WLAN 802.11ac и Bluetooth. Есть версия с поддержкой мобильных сетей LTE.

В переднюю и заднюю поверхности планшета встроены 8-мегапиксельные камеры. Приложение камеры предлагает бесчисленное количество эффектов и режимов, позволяя получить отлично оформленные снимки. Но фотографии получаются не самыми лучшими. Фронтальная камера вполне подходит и для видеозвонков и конференц-колов.

Читать тест-обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite >>

На нижней стороне устройства находится сканер отпечатка пальца. Благодаря ему можно не только быстро и надежно разблокировать устройство, использовать датчик для управление жестами. В качестве операционной системы используется Android 8 под интерфейсом собственной разработки EMUI 8.0.

9. Lenovo Tab 4 8 Plus

Ещё один доступный по цене вариант качественного и функционального планшета – модель Lenovo Tab 4 8 Plus. Этот девайс имеет очень стильный внешний вид, его корпус с толщиной всего 7 мм и весом 300 г отделан стеклянными панелями спереди и сзади. Кроме того, планшет максимально долговечен, двойное защитное стекло предотвращает образование царапин и трещин.

 

Планшет Леново прекрасно подходит для просмотра видео со стриминговых сервисов, например, любимых шоу на Ivi.Ru, Wink, OKKO, Амедиатека, Amazon, Hulu или Netflix. 8-дюймовый дисплей стандарта FullHD (1920x1200) с насыщенным изображением имеет широкий угол обзора. Благодаря технологии Dolby Atmos устройство обеспечивает хороший звук.

Работу Lenovo Tab 4 8 Plus обеспечивает 64-разрядный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 625. Объём оперативной памяти составляет 4 ГБ, а хранилища — 64 ГБ. На планшет можно установить не только развлекательные приложения, но и корпоративные программы под Android. Среди коммуникаций есть Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2. Купить можно варианты с поддержкой высокоскоростного мобильного интернета 4G LTE.

Разработчики Lenovo Tab 4 8 Plus отмечают, что устройство можно использовать в семейном формате. Каждый член семьи может создать собственную учетную запись с индивидуальным паролем, настройками, обоями и аккаунтами в социальных сетях. Благодаря дополнительному пакету Kids’ Package, который включает в себя бампер для защиты от ударов, экранный фильтр для чувствительных глаз и забавные наклейки, вы можете давать устройство детям, не беспокоясь ни о чём. Кроме того, во время веб-серфинга ребенок сможет открыть только те сайты, которые были вручную отобраны специалистами KIDOZ.

Девайс получил фронтальную 5 Мпикс камеру без автофокуса и заднюю 8 Мпикс с автофокусом. Купить планшет Леново Таб 4 Плюс можно в цветах «чёрная Аврора» (чёрный) и «сверкающий белый» (белый).

10. Samsung Galaxy Tab A 10.5

Среди недорогих моделей стоит отметить планшет Samsung Galaxy Tab A 10.5. Это бюджетный вариант с широкими возможностями для потребления контента и развелечений. Он получил дисплей с соотношением сторон 16:10. Это 10.5-дюймовая TFT-панель с разрешением 1920х1200 пикселей. Корпус выполнен из пластика. В каждом его углу встроены динамики с поддержкой Dolby Atmos.

 

В основу нового планшета Samsung лёг чипсет Qualcomm Snapdragon 450, работающий на тактовой частоте 1.8 ГГц и дополненный 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти. Также предусмотрен отдельный слот для карт памяти формата microSD (до 512 Гбайт). Устройство имеет 8-мегапиксельную основную камеру со вспышкой и 5-мегапиксельную фронтальную. Сканера отпечатков пальцев или радужной оболочки глаза нет.

Поставляется Samsung Galaxy Tab A 10.5 с мобильной операционной системой Андроид 8.1 на борту. Продолжительное время работы без подзарядки ему обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 7300 мАч. Также у планшета имеется поддержка SmartThings, его можно использовать для управления интеллектуальными домашними устройствами.

Отдельно стоит сказать о детском режиме, который позволяет родителям контролировать контент и время, которое их ребенок проводит за планшетом. Режим включает в себя детский браузер, восемь бесплатных приложений для детей, таких как BRIO World и Toca Hair Salon 3, а также Galaxy Apps для детей.

Читайте также:

Рейтинг лучших смартфонов 2019 года до 5 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов 2019 года до 10 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 15 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 20 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 30 000 рублей >>

Рейтинг лучших флагманских смартфонов 2019 года >>