В рамках пленарного заседания IV Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – Умная страна» подведены итоги рейтинга проекта «IQ городов». Челябинская область вошла в ТОП-10 и получила диплом за наибольшие достижения в реализации проекта «IQ городов».

Челябинская область стала одним из лидеров индекса проекта «IQ городов».

Проекту «Умный город» — 5 лет. Развитие цифровой инфраструктуры городов является главной задачей для всех секторов экономики. В этом году индекс IQ регионов-участников проекта сформирован впервые. От региона награды получил Игорь Фетисов, министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области:

«Мы уже по хорошей традиции получаем награды на форуме «Умный город». Это говорит, о том, что команда Челябинской области слаженно работает в развитии и применении современных цифровых решений, которые положительно влияют на качество и комфорт жителей Южного Урала. И эта работа не была бы возможной без поддержки Губернатора Челябинской области Алексея Текслера».

Индекс цифровизации «IQ городов» рассчитывается для более 200 городов, которые участвуют в ведомственном проекте Минстроя России «Умный город». В этом году методика сбора данных адаптирована под измененный в прошлом году Стандарт «Умного города».

По итогам 2022 года  в категории «Административные центры» Снежинск вошёл в ТОП-10 наряду с другими городами Ялтой, Горно-Алтайском, Елабугой, Ивантеевкой, Лысьвой. Городам-победителям и административным центрам вручил награды замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик.

«Зачастую в одном регионе есть несколько городов, которые получили призы. Это явный признак того, что внутри региона происходит обмен практиками и их тиражирование. Региональные центры передают информацию  городам-соседям и спутникам, те в свою очередь тоже развиваются», - отметил Константин Михайлик.

В сравнении с 2021 годом – 60,66 баллов, Снежинский городской округ в 2022 году набрал ещё больше баллов - 66,3, выйдя с 16 места в десятку лучших.

«На сегодняшний день с помощью системы «Умный город» каждый житель города Снежинска имеет возможность в режиме реального времени получить актуальную информацию о работе участковых инспекторов, депутатов, узнать о текущих земляных работах, узнать режим работы и контакты муниципальных учреждений, а также передать в орган местного самоуправления заявку на решение городских проблем. Умный город - это важный канал связи  между жителями округа и администрацией, позволяющий своевременно реагировать на происходящие события», - сказал глава Снежинского городского округа Андрей Пульников.

Реализация проектов и инновационных решений в рамках «Умного города» на Южном Урале будут продолжены.