Долгое время смартфоны линейки Alcatel Idol оставались самыми оптимальными по соотношению «цена-функциональность» на российском рынке. Например, Alcatel Idol 4 и по сей день является весьма популярным аппаратом среди недорогих моделей. Тем не менее, осенью 2017 года компания TCL (владеет брендом Alcatel) выпустила обновлённую версию смартфона – Alcatel Idol 5 с экраном 5,2 дюйма, сканером отпечатков пальцев, процессором MediaTek MT6753, 3 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ - встроенной. Этот аппарат в редакции интернет-проекта Yamobi.Ru тестировали в течение трёх недель.

Alcatel Idol 5.

Новинка от Alcatel относится к классу смартфонов с самой высокой конкуренцией – от 10 000 до 15 000 рублей. При этом всё большую популярность здесь завоёвывают аппараты Xiaomi, Meizu, OnePlus и Nokia с весьма внушительными характеристиками. Alcatel Idol 5 на их фоне смотрится бюджетно.

Девайс обладает усреднёнными характеристика по всем параметрам. Так, здесь используется стандартный IPS экран диагональю 5,2 дюйма с FullHD разрешением, бюджетный процессор в купе с 3 ГБ ОЗУ, небольшой по ёмкости аккумулятор, средние по качеству камеры, сканер отпечатков пальцев на задней стороне без поддержки Android Pay (Google Pay). Внешний вид модели отличается от прошлых поколений Alcatel Idol, корпус изготовлен из алюминия, а передняя панель защищена стеклом Dragontrail с эффектом 2.5D.

Технические параметры Alcatel Idol 5

Характеристика Описание
Материалы корпуса: металл, стекло, пластиковые вставки
Операционная система: Android 7.1.1
Экран: диагональ 5,2 дюйма, IPS, разрешение 1080x1920 точек (423 ppi), распознавание до десяти одновременных касаний, защитное стекло Dragontrail 2.5D
Процессор: 8-ядерный MediaTek MT6753 с частотой 1,3 ГГц
Графический процессор: Mali-T720 MP3
Оперативная память: 3 Гбайт
Флеш-память: 16 Гбайт (пользователю доступно около 9,5 Гбайт) + слот для карт памяти microSD (до 128 Гбайт)
Тип SIM-карты: две nanoSIM, одна из которых совмещена со слотом для microSD
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE Cat.6 (800/1800/2600 МГц)
Коммуникации: Однодиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), сканер отпечатков пальцев, FM-радио
Основная камера: 16 Мпикс (физическое разрешение 13-мегапикселей), автофокус, непрерывная автоматическая фокусировка (CAF), f/2.0, сенсор 1/3 дюйма, размер точки 1.12 мкм, угол 76.3 градуса, светодиодная вспышка, запись видео до 1080p (30 кадров в секунду)
Фронтальная камера: 8 Мпикс (физическое разрешение 5 Мпикс), фиксированный фокус, f/2.4, сенсор 1/5 дюйма, размер пикселя 1.12 мкм, светодиодная вспышка, угол 84 градуса
Аккумулятор: несъемный, 2800 мАч
Размеры, вес: 148х73х7.5 мм, 155 грамм

Комплект поставки и первые впечатления

Alcatel Idol 5 поставляется в небольшой по объёму коробке из жёсткого картона белого цвета. По бокам упаковки имеется изображение смартфона, его название и основные технические характеристики. Комплект поставки выглядит вполне стандартно. Он включает в себя сам Alcatel Idol 5 (индекс 6058D), а также:

- Сетевой адаптер зарядного устройства USB

- Кабель для синхронизации с компьютером и зарядки USB - microUSB

- Проводные наушники

- Скрепка от лотка для сим-карты

- Инструкция

- Гарантийный талон

Внешний вид и габариты Alcatel Idol 5 стандартны для большинства аппаратов с 5-дюймовым экраном. Размеры комфортные – 148х73х7.5 мм, вес 155 грамм.

Держать в руках телефон удобно. Тяжести не чувствуется. Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем нет. Габариты позволяют с комфортом носить аппарат в карманах джинсов, брюк, рубашек. Разговаривать по телефону также удобно. Рука не затекает, да и со стороны всё выглядит нормально. Также стоит отметить небольшую толщину телефона – 7,5 мм.

Alcatel Idol 5.

Alcatel Idol 5.

Дизайн и внешний вид

Alcatel Idol 5 обладает вполне обыденным классическим дизайном. Это монолитный брусок со слегка скруглёнными углами и торцами. В конструкции применяется стекло, пластик и алюминий. Металлической является практически вся задняя панель за исключением полоски сверху и снизу. Они пластиковые. Здесь размещаются основные приёмо-передающие антенны и беспроводные интерфейсы. Боковые грани также изготовлены из пластика. С течением времени на них появляются потёртости и следы от падений.

Лицевая сторона защищена специальным стеклом Dragontrail с эффектом 2,5D (кромки у стекла слегка закруглены). Имеется олеофобное покрытие, его качество мне понравилось, палец скользит легко, а отпечатки собираются достаточно медленно. За неделю тестирования на стекле не появилось ни царапин, ни сколов.

Alcatel Idol 5.

Alcatel Idol 5.

Сборка у аппарата на самом высоком уровне. Все детали подогнаны вплотную. Нет зазоров, скрипов или люфта. В продаже доступны два цветовых варианта: чёрный и серебристый. У меня в распоряжении был смартфон в чёрном исполнении.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 5,2 дюйма. Над ним - динамик для голосовых звонков. Динамик громкий, собеседника слышно четко и разборчиво, тембр приятный.

Справа расположилась фронтальная камера, слева – вспышка фронтальной камеры и всевозможные датчики и сенсоры: датчик света и приближения, акселерометр, гироскоп. Присутствует и светодиодный индикатор, он начинает светится при наступлении отдельных событий, например, разрядке и зарядке аккумулятора, пропущенном звонке или сообщении мессенджера.

Alcatel Idol 5.

Alcatel Idol 5.

Под экраном нет никаких кнопок. Управление осуществляется сугубо с помощью дисплея.

Кнопка включения, а также блокировки экрана и спаренная клавиша регулировки громкости расположились на правой грани Alcatel Idol 5. Ход у кнопок чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

Alcatel Idol 5.

Alcatel Idol 5.

На верхнем торце можно видеть отверстие для проводных наушников с разъёмом 3,5 мм. Здесь же можно видеть микрофон для улучшения разговоров в шумной обстановке.

На левой боковой части разместился слот для двух сим-карт. Один слот для nanoSIM, второй совмещённый для карт памяти microSD или сим-карт nanoSIM. Лоток открывается при помощи специальной скрепки, идущей в комплекте. Стоит сказать, что для замены сим-карты подойдёт и обычная канцелярская скрепка.

На нижнем торце находится порт microUSB. Также на нижней грани аппарата есть микрофон. Его чувствительность находится на высоком уровне. Здесь же динамик для воспроизведения звука. В целом же динамик средний по уровню громкости и качеству звука.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 16 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Камера не выступает над поверхностью.

Чуть ниже по центру располагается сканер отпечатков пальцев. Он имеет круглую форму. С его помощью можно не только разблокировать устройство, но и отвечать на звонки, выключать будильник, просматривать список открытых приложений (для этого нужно провести пальцем вверх по датчику), открывать панель уведомлений (провести вниз) и стирать уведомления (двойное постукивание по датчику). Более того, пользователь может создать защищенную зону для хранения конфиденциальной информации и засекреченных приложений, доступ к которым будет осуществляться по отпечатку пальца.

Alcatel Idol 5.

Alcatel Idol 5.

Дактилоскопический сенсор работает достаточно быстро и, что главное, точно. Во время тестирования он безошибочно распознавал мои отпечатки и не реагировал на чужаков. Всего можно сохранить в памяти устройства до пяти отпечатков. Единственный минус, Alcatel Idol 5 не поддерживает сервис бесконтактных платежей Android Pay (Google Pay).

Alcatel Idol 5.

Alcatel Idol 5.

Экран. Графические возможности

Alcatel Idol 5 оснащается 5,2 дюймовым экраном с разрешением 1080х1920 точек (423 ppi). Он изготовлен по технологии IPS. Экран прикрыт защитным стеклом с олеофобным покрытием. Покрытие весьма качественное, отпечатки пальцев появляются не так быстро и удаляются без проблем. Для модели среднего класса этого вполне достаточно.

Если говорить о субъективном восприятии картинки на дисплее, то она достойная. Цвета яркие, хотя контрастность не самая высокая. Изображение выглядит неплохо. С белым цветом также все хорошо. Яркость дисплея имеет автоматическую регулировку на основе датчика освещения. Есть и датчик приближения, который блокирует экран при поднесении смартфона к уху. Технология мультитач позволяет обрабатывать 10 одновременных прикосновений. На улице дисплей бликует, на солнце картинка прилично выцветает, а яркости не всегда хватает, для того чтобы прочитать информацию.

Alcatel Idol 5.

Alcatel Idol 5.

Самое проблемное для экрана Alcatel Idol 5 – съёмка на улице в яркий день. На дисплее ничего не разглядеть. Также стоит отметить не самые максимальные углы обзора. В крайних позициях картинка начинает менять цвета и насыщенность.

В общем и целом, экран у Alcatel Idol 5 весьма бюджетный.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За быстродействие Alcatel Idol 5 отвечает 8-ядерный процессор MediaTek MT6753 (8 ядер по 1,3 ГГц). Используется графический чип Mali-T720 MP3. Оперативной памяти 3 Гбайта. Встроенной памяти в аппарате 16 ГБ (9,5 ГБ доступно пользователю). Расширить этот объём памяти можно благодаря слоту для карт памяти microSD.

В общем и целом, производительность у смартфона невысокая. Сразу же чувствуется неспешность работы меню и запуска отдельных приложений. При открытии нескольких вкладок в браузере изображение начинает подтупливать. Пролистывание и скроллинг существенно замедляются. Что касается запуска игр в роде Need for Speed No Limits, то они работают на минимальный настройках и периодически вылетают. При этом корпус смартфона нагревается.

Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.  Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.

Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.  Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.

Стоит признать, что Alcatel Idol 5 не создавался для тяжёлых игр, аппарат в большей степени ориентирован на запросы непритязательного пользователя.

В общем и целом, технические характеристики смартфона соответствуют только бюджетным моделям. На средний класс Alcatel Idol 5 претендовать не может. Максимум для аппарата - соцсети, мессенджеры, музыка, приложения банкинга, фотографии и телефонные сервисы. Всё остальное будет замедлять работу.

Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.  Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.

Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.  Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает сети связи 2G, 3G и 4G (TDD LTE: Band 38/40 и 4G FDD LTE: Band 1/3/7/8/20) без каких-либо ограничений. Аппарат получил поддержку двух сим-карт размера nano. В смартфоне установлен один радиомодуль. Это означает, что когда на одной из карточек происходит какая-либо активность, например, входящий вызов, вторая уходит в офлайн. Работа с сим-картами реализована самым простым образом: после установки обеих симок в устройство смартфон предложит назначить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет.

С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.  Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.

Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.  Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.

Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Аппарат может работать с беспроводными сетями Wi-Fi 802.11 b/g/n (только 2,5 ГГц), Bluetooth версии 4.2. Модули работают быстро и без сбоев.

Смартфон поддерживает Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Разъем microUSB поддерживает подключение внешних устройств в режиме USB OTG. А вот NFC в аппарате нет, по этой же причине не работает Android Pay (Google Pay).

Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.  Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.

Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.  Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 10 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора. Также смартфон оборудован сенсором магнитного поля, на основе которого функционирует компас навигационных программ.

Продолжительность работы

Alcatel Idol 5 имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2800 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через Wi-Fi, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 1,5 дня. При просмотре видео Full HD смартфон работал 6 часов, в режиме навигатора – около 3 часов.

При интенсивном использовании смартфона его заряда будет хватать на 10-12 часов. Если использовать девайс в качестве звонилки (без использования интернета), то на одном заряде он продержится двое суток, возможно, чуть больше.

Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.  Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.

С точки зрения автономности аппарат явно проигрывает.  Заряжается аккумуляторная батарея около 3,5 часов при питании от контактной сети. Зарядка от компьютера достаточно долгая и зависит от подаваемой на порт силы тока.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон работает под Android 7.1.1 без установки каких-либо дополнительных оболочек. На мой взгляд, это удобно.

В аппарате есть встроенное FM-радио. Для его работы нужно подключить наушники. Есть запись эфира. В Alcatel Idol 5 установлен отдельный музыкальный плеер. Также для музыки можно использовать эквалайзеры Dirac. Они меняют звучание, но ничего принципиально лучшего я для себя не отметил.

Среди установленных приложений стоит отметить клиенты соцсетей Facebook, Instagram. Имеется приложение «Сбербанк.Онлайн», поиск Яндекса, Opera mini. Традиционно для Alcatel есть электронный компас, а также возможность включить дополненную реальность (на компас накладывается картинка с камеры).

В альбоме можно сделать коллажи из нескольких фотографий, в том числе использовать при их создании анимацию.

В настройке интерфейсов можно обнаружить наличие виртуальной кнопки Now. Вы можете настроить кнопку для вызова разных приложений и функций. Но то, что на экране постоянно висит полупрозрачная клавиша несколько раздражает. Я, к примеру, деактивировал эту кнопку.

Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.  Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.

Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.  Скриншоты экрана Alcatel Idol 5.

В настройках по аналогии с аппаратами от Samsung ряд сервисных функций объединены одной утилитой, это и проверка памяти, состояние батареи и других компонентов аппарата.

Для сканера отпечатка пальцев есть дополнительные движения, которые позволяют управлять телефоном.

Есть возможность автоматически менять обои, они подтягиваются с сервера компании.

Также присутствует файловый менеджер, диктофон, калькулятор и другие стандартные для Alcatel программы.

Камера и видеосъёмка

Alcatel Idol 5 имеет две камеры: основную - 16 Мпикс на задней стороне и фронтальную – 8 Мпикс с широким углом обзора. Управления камерой весьма простое по своим возможностям и по интерфейсу. Помимо обычного режима съёмки, есть панорамный и режим HDR, плюс можно задействовать кое-какие дополнительные эффекты.

Сама камера достаточно проста и лишь при хорошем освещении делает весьма достойные снимки. Картинка на них выглядит удовлетворительной, но стоит начать фотографировать сложный свет, как качество значительно падает. Фокусировка медленная. Отмечу, что аппараты с 13 Мпикс камерой от Huawei, Xiaomi и Meizu снимают лучше.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении 1920х1080 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – на троечку.

Фронтальная 8-мегапиксельная камера имеет фиксированный фокус. Она снимает неплохо, однако не забывайте протирать глазок объектива, иначе кадры могут выйти мутными.

Alcatel Idol 5.

Alcatel Idol 5.

Итоги

Alcatel Idol 5 – это типичный бюджетный смартфон, до уровне среднего класса эта модель недотягивет. Своим конкурентам эта модель проигрывает небольшим временем автономной работы, неспешным пользовательским интерфейсом и не самой лучшей камерой по качеству фотографий.

В плане внешнего вида Idol 5 хорош. Также стоит отметить поддержку LTE всех основных диапазонов, 2 сим-карты, сканер отпечатков пальцев, возможность расширения встроенной памяти картами microSD.

Конкурентов со схожей ценой у Alcatel Idol 5 очень много. Можно отметить Huawei Honor 6C и Huawei Honor 6C Pro, Meizu M5s, Samsung Galaxy J5 (2016), Xiaomi Redmi 4X, Xiaomi Redmi 4A, однако все они выглядят интереснее в техническом плане. Полные аналоги Alcatel Idol 5, к которым можно отнести Nokia 3, стоят на 2 000 рублей дешевле.

Преимущества

Качественная сборка и металлический корпус

Поддержка двух сим-карт

Поддержка LTE

FM-радио

Недостатки

Малое время автономной работы

Медлительность интерфейса

Невысокое качество фотографий и видео с основной камеры

Один из слотов для сим-карты совмещен со слотом для карты памяти

 

На день публикации этого тест-обзора купить Alcatel Idol 5 можно было по цене 10 990 рублей.