Компания Samsung официально представила новый флагманский смартфон с экраном 5,7 дюйма Galaxy Note 7. Устройство получило уникальный дизайн, стилус для рисования и управления, экран с изогнутым дисплеем, а также сканер сетчатки глаза. Продажи новинки стартуют уже 19 августа на ряде ключевых рынков. Но обо всём по порядку.

Обычно аппараты серии Note отличались чуть более привлекательными характеристиками по сравнению с серией S, но в этом году подход иной: Note7 почти неотличим по ключевым параметрам от S7 или S7 Edge. 

Новый планшетофон Samsung Galaxy Note 7 получил 5,7-дюймовый дисплей Super AMOLED-дисплей с разрешением QHD (2560 x 1440 пикселей). Экран по краям корпуса загнут с двух сторон. Прошлые поколения Galaxy Note оснащались плоским экраном за исключением Samsung Galaxy Note Edge, доступный в ограниченном количестве регионов и с загнутым экраном только на одну кромку.

Samsung Galaxy Note 7.

Samsung Galaxy Note 7.

Помимо этого новинка получила 12-мегапиксельную основную камеру с технологией Dual Pixel с диафрагмой f/1,7, поддержкой 4K-видео и системой оптической стабилизации, имеется 5-мегапиксельная фронтальная камера.

Также Galaxy Note7 получил сканер радужной оболочки глаз вдобавок к привычному дактилоскопическому датчику — он позволяет разблокировать аппарат с помощью глаз. Samsung говорит, что новый сенсор, полагающийся на инфракрасную камеру, более надёжен, чем сканер отпечатков пальцев. Также сканер радужной оболочки может применяться для блокировки приложений, фотографий и защиты других данных в шифрованных каталогах. Впрочем, пользоваться им не так же удобно, как дактилоскопическим датчиком: аппарат нужно держать в неприличной близости к лицу.

Samsung Galaxy Note 7.

Samsung Galaxy Note 7.

Впервые для серии Galaxy Note реализована защита от воды и пыли по стандарту IP68. Причем защищен не только сам смартфон, но и электронное перо S Pen. Перо было усовершенствовано, оно позволяет создавать заметки при выключенном экране, GIF-анимацию, переводить текст или увеличивать изображения прикосновением.

В отделке корпуса используется стекло Corning Gorilla Glass 5 и сплав алюминия 7000 серии. На задней и передней панели используется симметричное изогнутое стекло. По словам производителя, это дает большее удобство при использовании одной рукой.

Схема Samsung Galaxy Note 7.

В аппаратном плане Galaxy Note 7 управляется процессором Qualcomm Snapdragon 820 или Samsung Exynos 8890, в зависимости от модели и региона.  Оперативной памяти 4 ГБ, встроенной флеш-памяти UFS 2.0 - 64 ГБ с возможностью расширения карточками microSD объемом до 256 ГБ. Аккумулятор обладает ёмкостью 3500 мАч с возможностью быстрой зарядки. Подзарядка производится через порт USB Type-C или беспроводным методом.

Смартфон поддерживает все передовые стандарты связи, в частности LTE Cat.9, Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.2 LE, ANT+, NFC, GPS, ГЛОНАСС, Beidou.

Размеры составляют 153,5 x 73,9 x 7,9 мм, а вес — 169 граммов.

Samsung Galaxy Note 7.

Вместе с анонсом Note 7 Samsung выпустила обновлённую версию пользовательского интерфейса под Android с более чистой цветовой палитрой, мягкими и светлыми меню и в целом более приятной на вид эстетикой. С каждым новым значимым телефоном ПО Samsung выглядит всё лучше, и Note 7 не стал исключением. Компания заявила, что новый интерфейс поступит и на некоторые более старые модели вроде S7, но не сообщила точных дат.

В целом, Galaxy Note 7 выходит на рынок с Android 6.0 Marshmallow, лежащей в основе прошивки, но Samsung уверяет, что аппарат в будущем получит обновление до Android 7.0 Nougat. Когда именно это произойдёт, компания предпочитает пока не сообщать — судя по прошлой практике, может пройти довольно длительный срок.

Samsung Galaxy Note 7 поступит в продажу 19 августа в первых регионах в четырёх вариантах расцветки корпуса: голубом, золотистом, серебристом и черном вариантах. В США цена составит $849,99. Старт продаж Galaxy Note7 на территории России намечен на 26 августа 2016 года. Рекомендованная розничная цена – 64 990 рублей. Стоит отметить, что покупателям компания будет предлагать комплекты смартфона с бесплатной картой microSD на 256 Гбайт или Gear Fit 2.