Компания Samsung опубликовала официальные итоги расследования по фактам озгораний и взрывов смартфонов Galaxy Note 7, которые происходили осенью 2016 года. Стоит отметить, что выпуск смартфонов Galaxy Note 7 был приостановлен, а позднее отменён.

Названы причины взрывов Samsung Galaxy Note 7.

В рамках внутреннего расследования в Samsung проверили более 200 тысяч устройств и 30 тысяч аккумуляторов. Группа экспертов, в корую вошли более 700 человек, как из самой корпорации, так и независимые эксперты из UL, Exponet, TUV Rheinland, выяснили, что взрывы происходили из-за элементов питания, а точнее из-за погрешностей при их производстве и проблем с технологическим процессом сборки.

Батареи для Note 7 поставляли Samsung SDI (Производитель A) и базирующаяся в Гонконге компания Amperex Technology (Производитель B). Как было обнаружено в результате расследования, в возгораниях были повинны как батареи производителя A, так и B.

Схема батареи смартфона Samsung Galaxy Note 7.

В частности, перегрев батарей компании Samsung SDI был вызван деформацией верхних углов, из-за чего электроды гнулись и располагались слишком близко к друг другу, а также слишком тонких перегородок между электродами, что в итоге приводило к короткому замыканию.

Схема батареи смартфона Samsung Galaxy Note 7.

Проблема с батареями компании Amperex, которые использовались в поступивших на замену смартфонах, заключалась в производственном браке, а также отсутствии изоляции (или несовпадении с изолируемым контактом), и, как и в первом случае, в излишне тонких разделительных перегородках. Глава подразделения Samsung в США заявил, что если бы не производственные дефекты батарей поставщика B, смартфон Note 7 сейчас бы по-прежнему был на рынке.

Схема батареи смартфона Samsung Galaxy Note 7.

Руководитель Samsung Дон Джино Ко (Koh Dong-jin) извинился перед пользователями, операторами связи и торговыми сетями. С целью исключить подобные явления в будущем южнокорейский гигант ввел многоуровневый протокол безопасности и сложный процесс проверки аккумуляторов. Причем, работать над батареями будут не только специалисты самой Samsung, но и сторонние консультанты по вопросам безопасности элементов питания.

Напомним, что Galaxy Note 7 начали продавать в августе 2016 года, однако после целой серии сообщений о возгораниях уже в сентябре производителю пришлось отозвать более 2,5 миллионов смартфонов. А в октябре производство и продажи устройства вовсе прекратились. В общей сложности южнокорейской компании пришлось отозвать 3,06 млн единиц Samsung Galaxy Note 7. По оценкам экспертов, ушерб с отзывом топовой модели смартфона обошёлся Samsung в $5,3 млрд.