Этой весной компания ZTE начала продавать в России свои умные наручные часы Watch Live. Помимо подозрительно низкой цены в числе ключевых характеристик заявлен большой IPS-экран, 21 день автономной работы, шагомер, непрерывное отслеживание сердечного ритма, мониторинг концентрации уровня кислорода в крови, аналитика сна, 12 режимов тренировок, уведомления. При этом устройство не имеет модуля для отслеживания местоположения, NFC и функции постоянного отображения информации на дисплее. Команда нашего проекта протестировала ZTE Watch Live.

Умные часы или фитнес-браслет? Тест-обзор ZTE Watch Live.

Компания ZTE всерьёз нацелилась на сегмент недорогих смарт-часов. Её последняя модель Watch Live обладает какими-то феноменальными характеристиками при цене 3000 рублей. Так, устройство комплектуется 1,3-дюймовым TFT-экраном, обладает функциями измерения сердечного пульса, пройденной дистанции, концентрации кислорода в крови SpO2, подсчёта потраченных калорий и качества сна. Помимо этого, девайс обучает специальным дыхательным упражнениям для расслабления организма, а на дисплее отображаются уведомления из мессенджеров, почты и соцсетей. Но, пожалуй, главной фишкой ZTE Watch Live является автономность. Часы могут работать без подзарядки 14 дней при постоянном мониторинге сердечного пульса и до трёх недель при отключении этой функции.

Среди других особенностей новинки стоит 12 режимов спортивных тренировок, защиту от пыли и влаги, возможность плавания в воде. Но обо всём по порядку.

Технические характеристики ZTE Watch Live (индекс модели ES43C)

Характеристика Описание
Размеры, вес: 39.8 х 34 х 9,7 мм, 49,6 грамма (включая ремешок)
Материалы корпуса: Металл, матовый пластик, защитное 2,5D стекло
Ремешок: Силиконовый с металлической пряжкой, ширина 20 мм, крепление на пружинном затворе
Экран: сенсорный, 1,3 дюйма, IPS, разрешение 240x240 пикс (261 ppi)
Коммуникационные интерфейсы: Bluetooth 4.2, уведомления о телефонных звонках, SMS, сообщениях из мессенджеров и социальных сетей
Датчики: Акселерометр, гироскоп, оптический датчик пульса
Защита: защита от воды и пыли по классу IP68
Совместимость: Устройства на Android 4.4 и выше, а также iOS 8.5 и выше
Программа для синхронизации: Da Fit
Функции измерение сердечного ритма, контроль сна, калорий, физической активности (шаги, бег), уровня кислорода в крови SpO2, таймер, тренировки, дыхание, управление музыкой и камерой, поиск смартфона
Время работы: Батарея 200 мАч, до 21 дней при типичном использовании, до 14 дней при активном использовании, зарядка при помощи адаптера на магнитах
Цвета: Чёрный

Цены на ZTE Watch Live

 

Комплект поставки

Смарт-часы ZTE Watch Live поставляются в коробке из твёрдого картона белого цвета. На переднюю часть нанесено изображение устройства. Сам гаджет закреплён в специальной нише картонной упаковки. На дисплей наклеена защитная плёнка. В комплекте имеется кабель для подзарядки с двумя контактами на магнитах. Провод весьма короткий – всего 0,5 м. Зарядку можно осуществлять от адаптера электросети с выходом USB или от любого компьютера с портом USB. Также присутствует документации: пособие по быстрому старту и гарантийный талон талона.

Часы имеют комфортные размеры - 39.8 х 34 х 9,7 мм, вес 49,6 грамм вместе с ремешком. е На руке с течением времени девайс не замечаешь. Ширина ремешка – 20 мм.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

В продаже можно встретить единственную версию часов в чёрном цвете корпуса и силиконовым ремешком. Смотрятся они очень эффектно, стильно и современно. Гаджет запросто можно использовать при занятиях спортом. Стоит отметить, что рука при ношении девайса не потеет, при этом устройство не болтается, примыкает плотно. Застёжка позволяет носить часы как на худом, так и на более широком запястье.

Ремешок крепится к часам при помощи металлических штифтов на пружинах. Снимаются элементы достаточно просто. На Aliexpress, Tmall и в российских интернет-магазинах можно найти разные варианты ремешков.

Внешний вид

Умные часы ZTE Watch Live по внешнему виду слегка напоминают Apple Watch. Корпус устройства имеет прямоугольную и немного выгнутую форму. Боковая рамка вокруг экрана сделана из металла, окрашенного в чёрный цвет.

Практически всю переднюю часть занимает сенсорный экран. Он прикрыт стеклом, которое немного искривлено по краям. Создаётся эффект 2.5D. Стекло имеет олеофобное покрытие, которое препятствует появлению грязи, пыли и отпечатков пальцев на поверхности. Однако, эффективность защитного покрытия невысокая. Следы и отпечатки хорошо видно.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

Задняя часть часов пластиковая, по цвету она чёрная. Здесь располагается оптический датчик сердечного пульса, он состоит из нескольких светодиодов. Также в этом месте можно прочесть основную информацию об устройстве: название, серийный номер и т.п. Тут же можно видеть два контакта для зарядки устройства с помощью специального кредла на магнитах.

На правой боковой стороне ZTE Watch Live можно единственную кнопку управления. Кнопка обеспечивает доступ к разнообразным пунктам меню и режимам.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

Зарядное устройство представляет собой маленький блок с магнитными контактами. Для процесса зарядки следует приложить часы к этому кредлу. После примагничивания начинается зарядка.

Среди характеристик ZTE Watch Live заявлена водостойкость на 5 атмосфер и защита по классу IP68. Часы не боятся дождя, мытья рук под краном, плавания в бассейне или в море. Среди противопоказаний - горячий душ, сауна, прыжки в воду, дайвинг и другие виды спорта, предполагающие погружение на глубину или контакт с водой на большой скорости.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.  Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

Экран

На лицевой стороне ZTE Watch Live располагается прямоугольный TFT-экран с диагональю 1,3 дюйма и разрешением 240x240 точек. Он прикрыт защитным стеклом. Присутствует ручная регулировка яркости, можно выбрать один из пяти уровней подсветки. Яркость не самая высокая. В помещении и при облачной погоде на улице проблем с восприятием не возникает, под солнцем показания видны не так отчетливо. Впрочем, это проблема всех недорогих устройств.

Чувствительность экрана на достаточном уровне. Вы можете управлять интерфейсом мокрыми пальцами, но если на поверхности будут капли воды, то сенсор перестанет адекватно откликаться на касания. Под водой никаких действий с интерфейсом не происходит, самопроизвольных нажатий мы не зафиксировали.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

По умолчанию в часах есть всего три циферблата. Настройка циферблатов осуществляется при помощи мобильного приложения Da Fit. Там пользователь может выбрать разные варианты отображения информации, от классики до современного стиля. Есть необычные варианты в виде картинок или шкалы с показаниями не только времени, пройденной дистанции, но и пульса.

Активировать экран можно взмахом руки, или простым поворотом запястья. Режима, когда на экране постоянно отображается время, здесь нет. В качестве плюса такого решения стоит отметить экономию энергии.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

Аппаратная начинка

Для подключения к смартфону ZTE Watch Live использует Bluetooth 4.2. Гаджет можно использовать на расстоянии до 50 м от мобильника. Вся аппаратная начинка функционирует под управлением проприетарной оболочки ZTE.

Среди датчиков имеется только оптический датчик. Он используется для мониторинга сердечного ритма и измерения концентрации кислорода в крови. Слежение за сердцебиением позволяет легко организовать постоянный кардио-мониторинг. При отключении этого режима измерения проводятся только в нужный момент времени. Такой вариант экономит заряд устройства.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

При этом в ZTE честно предупреждают, что продукт не является медицинским устройством. Все данные по сердцебиению и SpO2 приведены только для справки, а не в качестве основы для диагностики и лечения.

Управление и функции

Управление смарт часами осуществляется при помощи сенсорного экрана и кнопки с правой стороны. Однократное нажатие боковой кнопки активирует дисплей. Повторное нажатие отправляет экран в режим сна. Часы можно подключить к устройствам, работающим на базе Android и iOS. Синхронизация происходит при помощи приложения Da Fit по Bluetooth.

При взаимодействии с устройством заметна неспешность интерфейса. Складывается ощущение, что часы немного не успевают за вашими действиями. Так, пролистывание происходит с небольшой задержкой, скроллинг обладает не совсем кинетической прокруткой. То есть очень быстрыми ZTE Watch Live назвать нельзя. Вероятно, это сделано специально для увеличения времени автономной работы.

Скриншот мобильного приложения Da Fit для умных часов ZTE.  Скриншот мобильного приложения Da Fit для умных часов ZTE.

Скриншот мобильного приложения Da Fit для умных часов ZTE.  Скриншот мобильного приложения Da Fit для умных часов ZTE.

Пролистывание справа налево вызывает главный экран с часами и датой, текущую тренировку, показатели сна, а также количество пройденных шагов и дистанции за день.

Касание экрана сверху вниз активирует шторку с тремя опциями: с «Не беспокоить» (ночной режим), поиск телефона (он подаёт звуковой сигнал) и настройками. Касание экрана снизу вверх открывает доступ к основным функциям устройства. Среди них: «Тренировка» (12 разных режимов), «Пульс», «Экран» (выбор циферблата), SpO2 (измерение кислорода в крови), «Сообщения» (уведомления о последних), «Погода», «Камера», «Плеер», «Найти телефон», «Дыхание», «Таймер», «Настройки».

Скриншот мобильного приложения Da Fit для умных часов ZTE.  Скриншот мобильного приложения Da Fit для умных часов ZTE.

Скриншот мобильного приложения Da Fit для умных часов ZTE.  Скриншот мобильного приложения Da Fit для умных часов ZTE.

Уведомление о входящем звонке сопровождается вибрацией, а также отображением номера и имени абонента. При этом, любой вызов можно только отклонить. Уведомления о поступлении сообщений не всегда активируют экран автоматически. Быстрого доступа к уведомлениям нет. Каждый раз необходимо активировать экран и запускать раздел «Сообщения». Шрифт текста уведомлений разный для кириллицы и латиницы, есть проблемы с переносами слов. В памяти часов хранится всего 5 уведомлений, далее они перезаписываются новыми. Впрочем, это типичная ситуация в подобных устройствах за небольшие деньги.

ZTE Watch Live умеют непрерывно отслеживать сердечный пульс, а также измерять концентрацию кислорода в крови, пройденное расстояние и другие параметры.

В мобильном приложении есть данные о мониторинге сна, включая его фазы и качество. Девайс способен не только подсчитывать количество шагов, но и предупреждать владельца о нехватке активности, например, уже через час сидения в кресле перед телевизором.

Скриншот мобильного приложения Da Fit для умных часов ZTE.  Скриншот мобильного приложения Da Fit для умных часов ZTE.

Скриншот мобильного приложения Da Fit для умных часов ZTE.

Аппаратная часть показывает все необходимые для тренировок данные, включая аналитику до и после занятий. Что касается измерения пульса, то погрешность составляет от 5 до 10%. В покое разброс получается 5-7 ударов в минуту, под нагрузкой — 10-15 ударов в минуту.

Что касается измерения насыщения крови кислородом (SpO2), то оно явно некорректное. Ради эксперимента мы запускали измерения на часах, застёгнутых поверх рубашки и куртки. Во всех случаях индекс SpO2 составлял 97-98%, что явно было ложью. При корректном измерении система бы не смогла рассчитать показатель. Об этом стоит знать.

ZTE Watch Live позволяет управлять музыкой на смартфоне, а также осуществлять удалённый спуск затвора камеры. Последняя фишка пригодится, если делать групповые фото, пока телефон стоит на каком-нибудь штативе. Обе функции не работают в режиме тренировок.

Скриншот мобильного приложения Da Fit для умных часов ZTE.  Скриншот мобильного приложения Da Fit для умных часов ZTE.

Время работы от аккумулятора

Ёмкость установленного в ZTE Watch Live аккумулятора составляет 200 мАч. Полного заряда батареи в среднем хватает на 14 дней работы при постоянном мониторинге сердечного ритма. Время зависит от настройки отдельных функций. К примеру, если включить отображение уведомлений и активировать режим тренировок по 3-4 раза в неделю, гаджет проработает уже 10 дней. Если же отключить мониторинг пульса и выставить уровень подсветки на третий уровень яркости, то время работы составит 20 дней.

Заряжаются умные часы от комплектного кабеля от электросети примерно за час или чуть более того. При подключении зарядного устройства к USB компьютера время зарядки увеличивается до 1,5 часов. Само зарядное устройство имеет разъём USB Type A.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

Тест-обзор умных часов ZTE Watch Live.

Итоги

Производитель называет ZTE Watch Live умными часами, однако по всем косвенным признакам гаджет в больше степени соответствует классу фитнес-браслетов. Главная фишка тут – большой экран и прочный пыле и влагозащищённый корпус. При этом девайс обладает лишь базовым набором опций для отслеживания состояния физической активности и тренировок.

Среди возможностей стоит отметить возможность отображения на экране сообщений из соцсетей, мессенджеров и прочих сторонних программ. Правда, прочитать их надо ещё суметь, да и ответить на сообщения нельзя.

Мобильное приложение Da Fit отображает данные о пройденных шага и дистанции, изменении сердечного ритма, качество сна и тренировок. Здесь же можно настраивать уведомления и выбирать понравившиеся циферблаты. Погрешность пульсометра ZTE Watch Live достигает 5-10% в зависимости от режима использования. А вот пульсоксиметр тут оказался вообще неинформативным, он выдаёт ложные данные.

При максимальной нагрузке часы от полной зарядки работают около 10 дней. При постоянном мониторинге сердечного ритма - 14 дней.  При отключении пульсометра время работы увеличивается до трёх недель.

При своей цене около 3000 рублей наручные часы ZTE Watch Live выглядит вполне адекватными. Главное принимать во внимание определённые недоставки и ограничения. В общем и целом, перед покупкой нового гаджета рекомендуем прочитать наши подборки лучших фитнес-браслетов и умных часов. Возможно, что вам захочется доплатить и приобрести более функциональное устройство. ZTE Watch Live – эти самый простой вариант среди носимых устройств.

Преимущества:

Низкая цена

Большой экран

Возможность непрерывного отслеживания сердечного ритма, мониторинг сна

Можно использовать в воде

Настраиваемые циферблаты

Управление музыкой на смартфоне

Долгое время работы без подзарядки

Недостатки:

Ложные показания пульсоксиметра

Неспешный интерфейс по сравнению с более дорогими аналогами

Не самый удобный алгоритм работы с уведомлениями

Нет чипа NFC, не работает бесконтактная оплата

Нельзя устанавливать сторонние приложения

Цены ZTE Watch Live