В среднем каждый третий пользователь смартфонов покупает недорогие и достаточно простые модели. Такие мобильники не жалко разбить, потерять, дать ребёнку, да и попросту не волноваться за их судьбу. К ультрабюджетному классу относится и ZTE Blade A51 Lite, побывавший у нас на тестировании. Аппарат предлагает базовый функционал, платформу Android 11 Go, поддержку 4G/LTE, FM-радио и достаточно живучую батарею.

Что умеет смартфон за 8000 рублей? Обзор ZTE Blade A51 Lite.

ZTE продолжает пополнять линейку бюджетных смартфонов Blade новыми устройствами. Модель A51 Lite является самой дешёвой и простой. Главными функциями являются телефонные звонки, переписка в мессенджерах, банковские приложения, электронная почта и просмотр сайтов в интернете. Аппарат получил компактные размеры, достаточно качественный IPS-экран, 13 Мпикс основную камеру, FM-радио, слот для двух сим-карт. Здесь есть всё, что необходимо для нетребовательного пользователя.

Несмотря на откровенно слабый процессор и малый объём оперативной памяти, мобильный телефон не зависает при переключении между приложениями, воспроизводит видео и запускает простенькие мобильные игры. Ситуацию спасает Android 11 Go. Интерфейс при этом не очень шустрый, но для столь доступного аппарата это нормально.

Технические характеристики ZTE Blade A51 Lite

Характеристика Описание
Материалы корпуса Пластик
Операционная система: Android 11 Go
Экран: IPS c диагональю 6,09 дюйма, разрешение 720x1560 точек (282 ppi)
Процессор: 8-ядерный Unisoc SC9863A: 4 ядра Cortex-A55 с частотой 1,6 ГГц и 4 ядра Cortex-A55 с частотой 1,2 ГГц, 28 нм техпроцесс
Графический процессор: PowerVR IMG8322
Оперативная память: 2 ГБ
Флеш-память: 32 ГБ, карта памяти microSD до 512 ГБ
Тип SIM-карты: две nanoSIM (одна совмещена с отсеком карты памяти)
Мобильная связь: 2G 850, 900, 1800, 1900 МГц;
3G 800, 900, 1900, 2100 МГц;
4G LTE FDD B1/B3/B5/B7/B8/B20;
4G LTE TDD B38, VoLTE
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 4.2, разъём microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм порт для подключения наушников, FM-радио
Навигация: GPS/AGPS, ГЛОНАСС
Датчики: Акселерометр, датчик приближения, освещённости
Основная камера: 13 + 2 Мпикс, автофокус, вспышка, видеозапись в HD
Фронтальная камера: 5 Мпикс, запись видео HD
Аккумулятор: несъёмный, литий-полимерный 3200 мАч, зарядка 5 Вт
Размеры, вес: 156,7 х 72,6 х 8 мм, 156 г
Цвета корпуса: Чёрный, синий, зелёный

Комплект поставки и первые впечатления

Мобильный телефон ZTE Blade A51 Lite поставляется в коробке из жёсткого картона. На лицевую сторону нанесено название модели. В упаковке помимо самого смартфона имеется кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом USB Type C длиной 1,5 м, адаптер для электросети, инструкция и гарантийный талон. Наушников нет. Их придётся докупать, если в ваших планах прослушивание музыки. Чтобы пользоваться встроенным FM-радио потребуются проводные наушники. Чехла и бампера также нет.

Размеры мобильного телефона составляют 156,7 х 72,6 х 8 мм, вес - 156 грамма. Аппарат достаточно компактный, он хорошо лежит в руке. В кармане одежды девайс практически не чувствуется.

Дешёвый смартфон ZTE Blade A51 Lite.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

В продаже можно встретить три цветовых варианта: чёрный, синий и зелёный. У нас на тесте был первый вариант. Во всех случаях передняя часть телефона чёрная. Отличается лишь задняя крышка.

Дизайн и внешний вид

Корпус аппарата изготовлен целиком из жёсткого пластика. На тыльной стороне гаджета можно видеть фактурный рисунок из волнистых линий и глянцевое покрытие. На этом покрытии видны отпечатки пальцев и разводы пыли. На защитном стекле дисплея тоже быстро появляются отпечатки и пыль. Мобильник приходится периодически протирать.

Важно отметить, что телефон не имеет защиты от пыли и воды, поэтому с ним нужно быть аккуратнее. Влага, дождь и песок для него губительны.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

В верхней части экрана ZTE Blade A51 Lite имеется каплевидный вырез под фронтальную камеру 5 Мпикс. На верхней кромке можно видеть динамик. Он используется при телефонных звонках. Запаса громкости хватает для общения в шумном помещении или в общественном транспорте. Справа от динамика есть точечный индикатор. Он светится белым при разрядке или неотвеченных вызовах и сообщениях. Его активность в различных сценариях можно настроить в меню телефона.

На правой боковой грани располагаются кнопки регулировки громкости и клавиша включения/блокировки экрана. На верхней грани мобильного телефона ZTE имеется отверстие для подключения проводных наушников.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

На левой боковой стороне имеется лоток с двумя отсеками: для одной сим-карты размера nanoSIM и комбинированный - для карты памяти microSD или второй sim-карты. Открыть отсек можно при помощи скрепки из комплекта, либо воспользовавшись обычной канцелярской скрепкой. Поскольку слоты для карточек здесь совмещены, использовать сразу две сим-карты и карту памяти не получится. Придётся выбирать.

На нижней грани можно видеть микрофон и разъём microUSB. Последний используется для зарядки и подключения к компьютеру.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

На задней части корпуса можно видеть выступающий на 1 мм относительно всей поверхности блок камер на 13 и 2 Мпикс. Помимо этого, имеется светодиодная вспышка, которую можно использовать в режиме фонарика или для оповещения о входящих звонках.

В нижней части можно заметить прорези динамика для внешних звуков и музыки. Запаса громкости динамика хватает для общения в шумном помещении и в общественном транспорте.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

Экран. Графические возможности

Практически все без исключения пользователи отмечают большой экран ZTE Blade A51 Lite. Здесь используется IPS-матрица с диагональю 6,09 дюйма. Разрешение картинки 720x1560 пикселей. Максимальная яркость подсветки около 400 нит. Присутствует датчик освещённости, который регулирует подсветку в автоматическом режиме. Помимо этого, есть ручная настройка. Комфортным является уровень в 40-50%. Можно выставлять и большую яркость. Под прямыми солнечными лучами изображение на дисплее блекнет, но остаётся читаемым.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует с небольшим запаздыванием. Причина тому не самый производительный процессор. К этому стоит привыкнуть.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

В настройках можно устанавливать яркость, масштаб элементов интерфейса, шрифты, задать время отключения экрана, активировать тёмную тему интерфейса.

Общий вывод по дисплею - он вполне адекватный для столь бюджетного варианта.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За быстродействие ZTE Blade A51 Lite отвечает процессор Unisoc SC9863A. Он 8-ядерный и производится по нормам 28-нанометрового техпроцесса. В состав чипа входит графический ускоритель PowerVR IMG8322. Оперативной памяти 2 Гбайт, а встроенной флеш-памяти – 32 Гбайт. Память можно расширить картами памяти microSD вплоть до 512 Гбайт. Установка приложений и игр на карту памяти не поддерживается.

Оперативной памяти, конечно, мало. Тем не менее, оптимизация Android 11 Go даёт свои плоды. Медлительность хоть и присутствует, но не является чересчур критичной. Нажатия отрабатываются с лёгкий запозданием. Пользовательская оболочка работает местами не очень стабильно. Пару раз наблюдались вылеты из приложения банка и браузера. Но говорить, что это происходит системно, мы не можем.

Оболочка Android 11 на ZTE Blade A51 Lite.    Оболочка Android 11 на ZTE Blade A51 Lite.

Железо ZTE Blade A51 Lite не позволяет играть в мало-мальски производительные игры, максимум – примитивные приложения. Потоковое видео с YouTube в браузере воспроизводится без серьёзных лагов. Веб-серфинг и мессенджеры работают, но если открыть помимо них несколько вкладок в браузере, то телефон начнёт тупить.

Общий вердикт по производительности - пользоваться смартфоном вполне возможно, если нет необходимости держать одновременно много вкладок в браузере или открытыми в фоне большого количества приложений. Для базовых приложении производительности аппарата в общем-то хватает.

Прошивка смартфона ZTE на Android 11.  Прошивка смартфона ZTE на Android 11.

Прошивка смартфона ZTE на Android 11.  Прошивка смартфона ZTE на Android 11.

Коммуникационные возможности

Коммуникационные возможности ZTE Blade A51 Lite не самые широкие. Он может работать в сетях Wi-Fi на одной частоте (2,5 ГГц). Телефон работает с устройствами с Bluetooth 4.2. Для синхронизации с компьютером и ноутбуком можно использовать порт microUSB. Для подключения проводных наушников есть разъём 3,5 мм.

Помимо этого, телефон получил поддержку двух сим-карт размера nano. С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Оболочка Android 11 на ZTE Blade A51 Lite. Прошивка смартфона ZTE на Android 11.

ZTE Blade A51 оснащён модулем GPS/ГЛОНАСС. Холодный старт моментальный, аппарат видит до 16 спутников, точность – от 5 метров. Смартфон можно использовать для навигации на автомобиле и пешком.

За время использования телефона проблем со связью не было. Мобильник уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались. Вибровызов высокой мощности, очень хорошо ощутим. К минусам можно отнести разве что отсутствие модуля NFC. По этой причине использовать гаджет вместо банковской карты для оплаты не получится.

Оболочка Android 11 на ZTE Blade A51 Lite.  Прошивка смартфона ZTE на Android 11.

Продолжительность работы

Автономность ZTE Blade A51 Lite обеспечивает литий-полимерная батарея ёмкостью 3200 мАч. Время работы зависит от сценариев использования смартфона. В обычном режиме (звонки, серфинг, мессенджеры, игровые сессии) аппарат продержится около двух суток. При среднестатистическом режиме использования аппарата будет хватать на два дня.

При просмотре видео Full HD в среднем выходит 10 часов, в режиме навигатора – 3 часа. В аппарате предусмотрен режим энергосбережения, который можно настроить на автоматическую активацию.

Оболочка Android 11 на ZTE Blade A51 Lite.  Оболочка Android 11 на ZTE Blade A51 Lite.

Прошивка смартфона ZTE на Android 11.  Прошивка смартфона ZTE на Android 11.

Заряжается смартфон около трёх часов. Комплектная зарядка не самая быстрая, её мощность составляет всего 5 Вт.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Мобильный телефон ZTE Blade A51 Lite работает на базе операционной системы Android 11 Go. Интерфейс понятный и удобный. На нескольких рабочих столах размещаются ярлыки приложений, а все установленные программы можно вызвать пролистыванием снизу вверх.

Жестом сверху вниз открывается меню с ярлыками быстрого доступа и разделам уведомлений. Иконки настраиваются, можно упорядочить в удобной последовательности или убрать лишние. В меню можно выбрать между светлой и тёмной темами оформления.

Прошивка смартфона ZTE на Android 11.  Прошивка смартфона ZTE на Android 11.

Оболочка Android 11 на ZTE Blade A51 Lite.  Оболочка Android 11 на ZTE Blade A51 Lite.

Можно использовать виртуальную кнопку навигации, управление жестами. Присутствует магазин Google Play и мобильные сервисы Гугла.

Стереодинамиков нет, но и единственный динамик выдает достойного качества звук. Для наушников оставлен 3,5-миллиметровый аудиовыход. В гарнитуре звук также неплохой, но не более того. Есть встроенный FM-тюнер с автоматическим сканированием станций и их сохранением в памяти.

Оболочка Android 11 на ZTE Blade A51 Lite.  Прошивка смартфона ZTE на Android 11.

Помимо фирменного софта от ZTE и сервисов Google после первого включения в смартфоне присутствовали обязательные к предустановки в России приложения и несколько мобильных игр. Однако всё перечисленное без труда удаляется через настройки мобильного устройства.

Камера. Возможности фото и видео

Несмотря на наличие двойной камеры, ZTE Blade A51 Lite нельзя назвать помощником мобильных фотографов. Снимает он не слишком хорошо. Но для базовых функций подходит. Главный сенсор цветной, он имеет разрешение 13 Мпикс и светосилу f/2.0. Присутствует автофокус, есть вспышка. Также имеется 2 Мпикс модуль для размытия фона при портретной съёмке.

Камера поддерживает портретный режим. Вы можете снимать панорамы, задействовать систему ручного фокуса, перейти на ручные настройки. Среди расширенных опций есть «Таймлапс», серийная съёмка, интервал, ночь, фильтры, QR-коды. При съёмке в автоматическом режиме камера смартфона выдаёт снимки с невысокой детализацией. При этом снимки сохраняются достаточно долго. Если на улице не солнечный день, получить приятные глазу фотографии сложно.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

Что касается съёмки видео, то камера может снимать с максимальным разрешением Full HD 30 кадров в секунду. Устройство поддерживает замедленные ролики, однако разрешение при этом снижается до 480p. Качество получаемых роликов посредственное.

Оболочка Android 11 на ZTE Blade A51 Lite.  Оболочка Android 11 на ZTE Blade A51 Lite.

Оболочка Android 11 на ZTE Blade A51 Lite.  Оболочка Android 11 на ZTE Blade A51 Lite.

Селфи-камера над экраном может снимать фото с разрешением 5 мегапикселей, есть функция автоматического ретуширования для улучшения качества селфи. Качество получаемых фотографией удовлетворительное. Камера может писать видео 720p 30 кадров/с со звуком.

Итоги

ZTE Blade A51 Lite обеспечивает базовые возможности для общения. Он подходит для звонков, общения в соцсетях и мессенджерах, а также для взаимодействия с не слишком требовательными приложениями. Мобильник располагает качественным экраном, достаточным временем автономной работы, надёжной сборкой. Кроме того, здесь имеется FM-радио. Правда, для его работы нужно подключить наушники, а в комплекте их нет.

К недочётам можно отнести медленный процессор и маленький объём оперативной памяти. Запуск приложений происходит с задержками, а сам интерфейс задумчив. Также стоит знать о долгом процессе зарядки батареи. Фотографии с обеих камер не выглядят идеальными, а видео не дотягивает даже до удовлетворительной оценки. Нивелирует этот дисбаланс низкая цена.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

За свои деньги ZTE Blade A51 Lite весьма разумный выбор. Сейчас не так много смартфонов с ценой до 8000 рублей, которыми можно пользоваться без опасения внезапных отключений, глюков программного обеспечения и быстрого разряда батареи. Мобильник может стать хорошим вариантом для нетребовательных пользователей, детей и людей старшего поколения.

Обзор недорогого смартфона ZTE Blade A51 Lite.

Преимущества

Большой и яркий экран

Качественная сборка

FM-радио

Недостатки

Не самый производительный процессор

Маленький объём оперативной памяти

Медленный процесс зарядки

Не самая лучшая камера

Нет NFC, не работает бесконтактная оплата смартфоном