Многие производители в погоне за коммерческой выгодой делают ставку на выпуск дорогих смартфонов. При этом наиболее массовыми и востребованными у пользователей остаются устройства в пределах 10 000 рублей. Что умеют современные недорогие мобильники мы попытались выяснить на примере OPPO A17k стоимостью менее 7000 рублей.

Герой этого обзора – самый доступный смартфон в актуальной линейке OPPO. Девайс может похвастать 6,56-дюймовым IPS-экраном с невысоким разрешением и каплевидной выемкой под селфи-камеру. В качестве аппаратной начинки используется процессор Mediatek Helio G35, в комплекте с 3 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ. Основная камера предельно простая – это 8 Мпикс модуль с автофокусом. Разрешение фронтальной камеры - 5 Мпикс.

Девайс получил функцию разблокировки экрана с помощью сканера отпечатков пальцев в боковой кнопке, поддержку LTE, возможность использования двух сим-карт размера nanoSIM, навигацию GPS и ГЛОНАСС. Заявлено наличие двухдиапазонного Wi-Fi и FM-радио. Смартфон поставляется с предустановленной операционной системой OPPO ColorOS 12.1. В ColorOS 12.1 также входят функции обеспечения безопасности, такие как пятиступенчатый контроль доступа и защита фотографий для сохранения конфиденциальной информации.

Технические характеристики смартфона OPPO A17k (модель CPH2471)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Поликарбонат (задняя панель), матовый пластик (боковая часть), защита от влаги IPX4
Операционная система: Android 12, пользовательская оболочка ColorOS 12.1
Экран: IPS, диагональ 6,56 дюйма, разрешение 720×1612 пикс (269 ppi), частота обновления 60 Гц, защитное стекло – PandaGlass
Процессор: 8-ядерный 12 нм MediaTek Helio G35 (4 ядра Cortex-A53 по 2,3 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 по 1,8 ГГц)
Графический процессор: PowerVR GE8320 680 МГц
Память: 3 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт ПЗУ, поддержка карт памяти microSD
Тип SIM-карты: две nanoSIM и отдельно – карта microSD (до 2 ТБ)
Мобильная связь: 2G (850, 900, 1800, 1900 МГц),
3G (850/1900/2100 МГц),
4G TDD-LTE: B1/3/5/7/8/20/28,
4G FDD-LTE: B38/40/41, поддержка VoLTE
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (2,4 + 5 ГГц), Bluetooth 5.0 (SBC, AAC, aptX, LDAC), разъём microUSB для заряда/синхронизации, 3,5 мм порт для наушников, FM-радио
Навигация: GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
Датчики: Акселерометр, датчик освещенности, датчик приближения, сканер отпечатков пальцев, гироскоп, компас, разблокировка по лицу
Основная камера: 8 Мпикс, f/2.0, автофокус, светодиодная вспышка, запись видео 1080p@30fps, панорама, живое фото, интервальная съёмка, портретный режим
Фронтальная камера: 5 Мпикс (f/2.2), угол обзора 77°, 3-линзовый объектив, автофокус и стабилизация отсутствуют
Аккумулятор: Несъёмный, литий-полимерный на 5000 мАч, зарядка 10 Вт
Размеры, вес: 164,2 x 75,6 x 8,3 мм, вес 189 г
Доступные цвета корпуса: Синий, голубой
   

Комплект поставки и первые впечатления

Комплектация OPPO A17k минимальная. Помимо смартфона имеется кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом microUSB, адаптер для электросети мощностью 10 Вт, скрепка для открывания лотка SIM-карты. Ни чехла, ни наушников здесь нет. Тем не менее, на экране присутствует защитная плёнка.

Размеры аппарата составляют 164,2 x 75,6 x 8,3 мм, вес - 189 грамм. В руках телефон лежит комфортно. Подобными габаритами обладают практически все современные мобильники, пользоваться им удобно.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

В продаже можно встретить два цветовых варианта: синий – как раз такой был в нашем распоряжении – и голубой. Задняя часть во всех вариантах фактурная матовая с едва уловимым рисунком в виде горизонтальных линий.

Дизайн и внешний вид

Несмотря на бюджетность, мобильник получил стильный и привлекательный дизайн. Плоская рамка и закругленные края придают устройству изящный, премиальный и современный вид. Задняя панель изготовлена из матового пластика. Чувствуется монолитность и надёжность конструкции. Все детали вплотную подогнаны друг к другу.

Большую часть передней поверхности аппарата занимает сенсорный экран с небольшими рамками. По бокам зазоры по 4 мм, сверху – 6 мм, а внизу – 10 мм. В верхней части экрана имеется U-образная выемка под фронтальную камеру.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

Над дисплеем, на границе с верхней гранью - можно видеть динамик для телефонных звонков. Он оформлен в виде тонкой полоски с микроперфорацией. Несмотря на такое положение, свою функцию динамик выполняет исправно. Собеседника во время разговора по телефону хорошо слышно. Громкости хватает, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге.

Кнопки регулировки громкости разместились на правой боковой стороне. Здесь же можно найти плоскую и слегка утопленную вглубь корпуса клавишу включения. Помимо того, что она отвечает за включение-выключение и активацию экрана, в неё встроен сканер отпечатков пальцев. Дактилоскопический сенсор распознаёт отпечатки достаточно быстро и хорошо.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

С помощью датчика можно не только разблокировать устройство, но и включать авторизацию в мобильных приложениях. Дактилоскопический сенсор работает шустро, он чётко отрабатывает касания.

Отсек для двух nanoSIM-карт и карты microSD можно обнаружить на левой боковой грани OPPO A17k. Открывается он при помощи обычной канцелярской скрепки или отмычки из комплекта. Наличие раздельного крепления является большим плюсом.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

На нижней грани справа можно заметить отверстия динамика для внешних звонков и музыки. Слева имеется круглое отверстие 3,5 мм порта для подключения проводных наушников и микрофон. По центру можно видеть разъём microUSB. Он используется для зарядки и подключения к компьютеру.

Громкости звонкового динамика достаточно для того, чтобы не пропустить вызов или сообщение в мессенджерах. Звук достаточно объёмный, хотя детализация не самая качественная, мелодии не хрипят и не шипят.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

На задней стороне OPPO A17k располагается одинарная камера и светодиодная вспышка. Камера немного выступает. В чехле или бампере смартфон лежит на поверхности ровно.

Экран. Графические возможности

Мобильный телефон оснащается IPS экраном с диагональю 6,56 дюйма, разрешением 720x1612 точек (HD+) и пиксельной плотностью 269 ppi. Соотношение сторон составляет 20:9. Максимальная яркость достигает 480 нит, контрастность – 1500:1. Частота обновления составляет 60 Гц. Поддерживается до 10 одновременных касаний.

По качеству передачи картинки, яркости и контрасту чувствуется, что перед нами недорогой телефон. На ярком солнце картинка выцветает. Кроме того, при отклонении от нормали наблюдается небольшая инверсия цветов. Между тем, играть и смотреть фильмы на дисплее комфортно.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

Сверху, как мы отмечали ранее, присутствует выемка под селфи-камеру. Cправа и слева от выреза отображаются индикаторы работы сети, приложений, время и т.п. Если вам не нравится такой вырез, его можно скрыть. Настройки отображения и сокрытия выступа есть в пункте «Вывод на экран» раздела «Экран и яркость».

В настройках есть режим «Защиты глаз». При включении опции существенным образом снижается нагрузка на глаза. Также можно устанавливать яркость, масштаб элементов интерфейса, шрифты, разрешение, активировать тёмную тему интерфейса.

Тест-обзор смартфона OPPO A17k.  Тест-обзор смартфона OPPO A17k.

Тест-обзор смартфона OPPO A17k.  Тест-обзор смартфона OPPO A17k.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За быстродействие OPPO A17k отвечает 8-ядерный чип Mediatek Helio G35, выполненный по 12-нанометровому техпроцессу. В его состав входят 4 ядра Cortex-A53, работающих на частоте 2,3 ГГц и 4 ядра Cortex-A53, работающих на частоте 1,8 ГГц. Графический ускоритель – PowerVR GE8320 с частотой 680 МГц.

Мобильный телефон располагает 3 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, из которой около 40,5 ГБ доступны пользователю. Расширить хранилище можно при помощи карт памяти объёмом до 2 ТБ. Карту памяти нельзя использовать для переноса приложений – только для хранения различных файлов. При помощи технологии OPPO RAM Expansion, объём оперативной памяти смартфона может быть увеличен за счёт использования свободной постоянной памяти.

Тест-обзор смартфона OPPO A17k.  Тест-обзор смартфона OPPO A17k.

OPPO A17k работает небыстро. При одновременном запуске нескольких приложений на переключение требуется от 1 до 3 секунд. Аппарат в такие моменты явно подтормаживает. Всё это следствие малого объёма оперативной памяти.

Веб-серфинг и мессенджеры работают корректно, но вот видео часто подлагивает. Для повседневных задач, будь то соцсети, мессенджеры, прослушивание музыки, навигатор, браузер, мощностей процессора вполне достаточно. А вот видео и мощные игры выводят пользователя из душевного равновесия. Комфортно запускать можно лишь лёгкие игрушки.

Тест-обзор смартфона OPPO A17k.  Тест-обзор смартфона OPPO A17k.

Коммуникационные возможности

Мобильный телефон OPPO A17k может работать в сетях Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (2,5 и 5 ГГц). Для синхронизации можно использовать разъём microUSB. Подключение проводных наушников происходит при помощи 3,5 мм разъёма. В случае беспроводной гарнитуры сопряжение устанавливается по Bluetooth. Доступны кодеки SBC, AAC, aptX, LDAC.

Пользователи смартфона могут задействовать сразу две sim-карты. Обе имеют формат nano. С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Тест-обзор смартфона OPPO A17k.  Тест-обзор смартфона OPPO A17k.

Тест-обзор смартфона OPPO A17k.  Тест-обзор смартфона OPPO A17k.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G на российских частотах. Присутствует и VoLTE. Качество приема высокое, связь стабильная, то же самое можно сказать и о соединении по Wi-Fi.

Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости. Собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались. Возможна как автоматическая, так и ручная запись телефонных разговоров без оповещения об этом собеседника. Пользователи могут слушать FM-радио. Приёмник работает с подключенными наушниками.

Тест-обзор смартфона OPPO A17k.  Тест-обзор смартфона OPPO A17k.

А вот использовать телефон для оплаты покупок в магазинах бесконтактным образом не получится. В OPPO A17k нет модуля NFC. Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, ГЛОНАСС. Холодный старт моментальный, аппарат видит до 15 спутников, точность – от 10 метров. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора в автомобиле.

Продолжительность работы

Автономность работы OPPO A17k обеспечивает литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 5000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 30 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1.5 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2,5 часов в день полного заряда батареи хватает на 48 часов. При просмотре видео гаджет работает 15 часов, в режиме навигатора – 4 часа 55 минут. Как итог, телефон приходится заряжать раз в два дня. Если использовать гаджет в менее интенсивном режиме, то он будет работать немного дольше. С точки зрения автономности аппарат типичный середнячок.

Тест-обзор смартфона OPPO A17k.  Тест-обзор смартфона OPPO A17k.

В настройках можно активировать включение энергосберегающего режима при достижении определённых показателей зарядки батарейки. Он предусматривает отключение всех приложений, кроме самых важных. Мобильный телефон не имеет поддержки настоящей быстрой зарядки. Комплектное зарядное устройство имеет мощность 10 Вт, а на процесс зарядки от нуля до 100% уходит примерно два часа.

Для тех, кто использует свой смартфон на протяжении продолжительного периода времени, но не имеет возможности зарядить его в течение дня, в OPPO A17k предусмотрен режим Super Power Saving Mode. Он поможет максимально использовать все ресурсы батареи, когда уровень заряда опустится до 10%. Более того, мобильник оснащён режимом Super Nighttime Standby, который использует возможности искусственного интеллекта чтобы проанализировать график сна пользователя для снижения энергопотребления, ограничивая расход батареи до 2–3% от общей ёмкости в течение ночи.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон OPPO A17k работает под управлением операционной системы Android 12 с предустановленной пользовательской оболочкой ColorOS 12.1. Интерфейс немного отличается от эталонного андроида.

Тест-обзор смартфона OPPO A17k.  Тест-обзор смартфона OPPO A17k.

Помимо фирменных сервисов от Google и OPPO прошивка включает большое количество приложений от российских разработчиков. В первую очередь это Яндекс.Браузер, Госуслуги, Яндекс.Диск, Мой Офис Документы, Яндекс.Карты, Маруся, ОК, ОК Live, Почта Mail.ru, Приложения App List, Яндекс, а также Игры, Видео, Музыку, Новости, ICQ New, Kaspersky Internet Security. Все перечисленные программы без труда удаляются. У каждого приложения через отдельную настройку можно настроить доступ к мобильному интернету и/или Wi-Fi подключению.

Из особенностей стоит отметить возможность смены расположения наэкранных кнопок и управление жестами, в том числе на заблокированном экране. Присутствуют настройки анимации при запуске приложений, режим управления одной рукой, разделение экрана на два окна, дополнительная экранная кнопка для быстрого вызова функций, отображение скорости сетевого подключения в статус баре и многое другое.

Тест-обзор смартфона OPPO A17k.  Тест-обзор смартфона OPPO A17k.

В связи с отсутствием индикатора на передней части мобильника оповещение о входящих вызовах и СМС можно настроить на мерцание вспышки.

В игровом режиме доступна боковая панель. Через неё настраиваются оповещения во время игры, включается изменение голоса для голосовых чатов, а ещё активируется запись экрана. Также доступна съёмка скриншотов, блокировка регулировки яркости и т.д. В небольшом окошке поверх игр могут быть открыты приложения для чтения СМС или различные мессенджеры, что избавляет от необходимости закрывать игру, если нужно прочитать информацию и ответить на неё.

Тест-обзор смартфона OPPO A17k.  Тест-обзор смартфона OPPO A17k.

За воспроизведение звука отвечает встроенный проигрыватель, в нем есть эквалайзер и несколько звуковых эффектов. Качество звука неплохое: чувствуются приятные низкие частоты, хорошо передаются средние. В папке «Инструменты» вы найдете FM-радио. Как обычно, без гарнитуры оно не работает.

Камера. Возможности фото и видео

Камер в OPPO A17k две: одна - фронтальная, вторая – тыльная. Основной сенсор может делать снимки с разрешением 8 Мпикс. Качество получаемых снимков удовлетворительное. Вы можете снимать панорамы, задействовать систему ручного фокуса, перейти на ручные настройки. Среди расширенных опций есть «Таймлапс», серийная съёмка, интервал, ночь, фильтры. При съёмке в автоматическом режиме камера смартфона выдаёт адекватные изображения только при хорошем освещении. При этом фотографии сохраняются достаточно долго. Если на улице не солнечный день, получить приятные глазу фотографии сложно.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

Что касается съёмки видео, то камера может снимать с максимальным разрешением FullHD 30 кадров в секунду. Устройство поддерживает замедленные ролики, однако разрешение при этом снижается до 480p. Качество получаемых роликов посредственное.

Тест-обзор смартфона OPPO A17k.  Тест-обзор смартфона OPPO A17k.

Тест-обзор смартфона OPPO A17k.  Тест-обзор смартфона OPPO A17k.

Фронтальная камера уступает основной, но для своего функционала работает нормально. Она широкоугольная и имеет разрешение 5 Мпикс с f/2.2. Фото, полученные с её помощью, неплохие. Присутствует портретный режим. Степень размытия фона можно выставлять. В настройках есть различные фильтры, съёмка видео FullHD, портретный режим, работа экрана в качестве вспышки и ночной режим.

Итоги

OPPO A17k – не предел мечтаний среднестатистического пользователя. Мобильник достаточно медлителен, имеет кучу аппаратных ограничений, связанных с железом и небольшим объёмом оперативной памяти. Номинальной здесь выглядит камера. Она в роде бы есть, но толку от неё мало. Разве что фотографировать ценники в магазинах.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

В то же самое время смартфон стоит дешевле 7000 рублей и с базовым функционалом справляется.  Девайс качественно собран, имеет достойную автономность. На большом и ярком экране можно с комфортом просматривать сайты, общаться в мессенджерах, слушать музыку. Кроме того, можно вставить сразу две SIM-карты разных операторов. Здесь есть двухдиапазонный Wi-Fi.

Обзор недорогого смартфона OPPO A17k.

Присмотреться к OPPO A17k можно только в том случае, если у вас очень ограниченный бюджет. Добавив 2-3 тыс. рублей, можно приобрести более шустрый телефон.

Преимущества

Качественная сборка

Хорошая автономность

Поддержка карт microSD

Защита корпуса от влаги

Невысокая цена

Недостатки

Медленный интерфейс

Посредственная камера

Нет NFC, не работают бесконтактные платежи