/ / Hi-Tech

С момента внедрения hi-tech оборудования в нашу повседневную жизнь медицинские специалисты бьют тревогу. Мол, компьютеры, сотовая связь, плееры способствуют развитию хронических заболеваний. Так ли это? Попробуем поразмышлять во «Всемирный день здоровья».

 Всевозможные средства массовой информации последние лет десять пестрят заголовками: «Телефонная угроза», «Жить с мобильным опасно», «Компьютеры - зло», «Сотовая связь превращает людей в роботов» и так далее. Дыма без огня не бывает. В далеком 1948 году вступил в силу указ о создании «Всемирной организации здравоохранения», и одним из первостепенных вопросов являлся факт неблаготворного влияния радио магнитных волн на человека. В то время – вопрос новый, важный и, кстати, до сих пор до конца не исследованный. Биться ученым над тысячей подобных проблем невероятно сложно, поэтому в 1950 было решено создать праздник «Всемирный день здоровья». Седьмого апреля при помощи рядового населения городов и стран мира проводились массовые форумы, конференции и даже митинги. Информации становилось больше, голов, ее перерабатывающих, тем более. Вот таким не совсем быстрым, но верным способом мы подошли ко дню сегодняшнему.
 В 2008 рассказать что-то новое корреспонденту мобильного интернет-портала, ой, как непросто. Поэтому мы постараемся разобраться в проблематике воздействия субъектов технологического процесса вместе с вами, уважаемые пользователи. Размышления, верная стратегия и, конечно же, выводы. Начнем…

«Всемирная организация здравоохранения» (ВОЗ) учредила специальный Международный проект по изучению электромагнитных полей (ЭМП) и их влияния на здоровье человека. В особенности специалистов интересуют поля радиочастотного диапазона (РП), которые создаются мобильными терминалами или базовыми станциями (БС) сотовой связи. Как известно, интенсивность РП-сигнала, передаваемого БС, аналогична радио- или телевизионному сигналу и в сотни раз ниже РП-сигнала, производимого мобильным телефоном. 

Разбирать каждый отдельный сегмент (в виде конкретного плеера,  телефона или компьютера) нет смысла. Проще поделить переполненный технологический рынок на мобильные телефоны, компьютеры и их оборудование. Учитывая последние социологические данные, на территории третьей планеты от Солнца проживают 6,7 миллиардов человек. Из них 2,2 миллиарда имеют важную hi-tech единицу – мобильный телефон. На февраль 2008 года в Российской Федерации около 40 миллионов человек активно пользуются сотовой связью. Это означает, что на 10 тысяч граждан приходится 2800 мобилизованных. Мы с вами понимаем, что Россия далеко не лидер в данной гонке: находится всего лишь на 35 месте (рядом с Мексикой и Канадой). Главенствуют тут не Соединенные Штаты и даже не Япония, а Тайвань (около 11 000 телефонов на 10 000 человек), Люксембург (10 500 на 10 000), Гонконг (10 000 на 10 000), Италия (9 300 на 10 000) и Исландия (9 100 на 10 000). (ОТКУДА ДАННЫЕ) Имея сравнительно небольшой процент сотовых аппаратов на душу населения, наша страна, безусловно, не законодатель модных тематических тенденций, но зато бОльшее количество россиян застраховано от неблагоприятного воздействия электромагнитного излучения. Например, британские медицинские специалисты рвут и мечут, потому что около 40 раз в год молния попадает в мобильный телефон, соответственно, парализуя или убивая его обладателя. Причина данного природного взаимодействия до конца не найдена, но предположения есть, ведь мобильный телефон – это источник ЭМП (электромагнитного поля), тем самым очень активен и хорошо проводит электрический ток. Подобных случаев по всему миру немного, бить тревогу рано, но помнить об этом стоит.
 Выбирая мобильного друга, мы руководствуемся дизайном, стоимостью, где-то надежностью, но очень небольшая братья пользователей сотовой связи обращает внимание на SAR*.
*SAR (Specific Absorbition Rate) – уровень мощности излучения. Безопасный уровень 2,0, в среднем мобильные телефоны распространяются с SAR от 0,5 до 1,0. Если посмотреть на модельный ряд телефонов, поставляемых в Россию, то самые небезопасными являются аппараты фирмы Motorola, а самыми безопасными - Samsung. 
 На примере человеческого организма разберем несколько моментов. На биоэлектрическую активность мозга разговор по телефону влияет не положительно,  повышает утомляемость, и могут возникнуть головные боли. Например, на эндокринную систему взаимодействие с мобильным телефоном никак не воздействует. На внимание, безусловно, влияет, но не ЭМП, а сам разговор или его предмет. Вообще, внешних признаков, кроме не особо заметной утомляемости во время даже длительного использования сотового аппарата, нет. Но специалисты все равно выдвигают следующие меры предостережения:

1. Когда используете WAP, GPRS, лучше мобильный телефон не подносить к телу;
2. Хорошо пользоваться гарнитурой, излучение минимальное;
3. Носить телефон желательно в рюкзаке, дипломате или на поясе, но со стороны бедра;
4. При покупке телефона интересоваться уровнем SAR;
5. Стараться избегать длительных разговоров.
 
- Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила специальный Международный проект по изучению электромагнитных полей (ЭМП) и их влияния на здоровье человека. В особенности специалистов интересуют поля радиочастотного диапазона (РП), которые создаются мобильными терминалами или базовыми станциями (БС) сотовой связи. Как известно, интенсивность РП-сигнала, передаваемого БС, аналогична радио- или телевизионному сигналу и в сотни раз ниже РП-сигнала, производимого мобильным телефоном.  До настоящего времени отсутствуют достоверные подтверждения того, что использование мобильного телефона или длительное воздействие сигнала от БС вызывает какие-либо изменения в состоянии здоровья людей. ВОЗ до 2008 года всячески стимулировала исследования в этой области. Однако ни в одной научной публикации или в результатах исследований не отмечено свидетельств вредного воздействия РП на человека. На мой взгляд, значительно больший вред наносит использование водителем мобильного телефона во время движения. Процент ДТП в подобных случаях возрастает в 3-4 раза. ВОЗ  рекомендует соответствующим национальным институтам ввести полный запрет на пользование мобильным телефоном во время вождения автомобиля», - комментирует координатор комитета по радиации и защите здоровья человека и окружающей среды «Всемирной организации здравоохранения» (ВОЗ) Майк Репачоли.


Больше всех озабочены проблемой неблаготворного воздействия электромагнитных полей ученые Великобритании. Они тратят серьезные финансовые и кадровые средства на исследование электромагнетизма. На открытой интернет - конференции, состоявшейся 26 марта 2008 года полезной информацией поделился John Mute, пресс-секретарь научно исследовательского центра Великобритании:
- На днях в Университете Эссекса открылась научная лаборатория, в которой мы будем заниматься проблемой влияния электромагнетизма на здоровье (Electromagnetics and Health). Команда моих подопечных уже успела обследовать около 20 тысяч людей, проживающих в Эссексе и Саффолке на предмет их чувствительности к электромагнитным полям, возникающим возле базовых станций. Этот научно-исследовательский проект будет длиться в течение двух лет, бюджет исследований составляет 600 тысяч фунтов.

Помимо ученых с Туманного Альбиона проводят исследования и российские специалисты. Своим мнение по данной проблематике поделился главный государственный санитарный врач России, Геннадий Онищенко:
- В данном случае есть определённая обоснованная тревога, так как излучение, которое происходит в результате использования мобильных телефонов, имеет определённое вредное воздействие. Есть некоторые данные о том, что появляются онкологические заболевания. Это зависит от частотной характеристики телефонов, от их защищенности. Неслучайно мы контролируем этот вопрос. Существует специальная санитарная норма. Кстати, наша национальная норма гораздо жёстче, чем западная, что вызывает тревогу наших либералов и других, тем не менее, мы пока удерживаемся и говорим, что действительно есть определённая обоснованность в той тревоге, которую мы высказываем.
 
 Если вы, уважаемые пользователи, внимательно читали, то должны были обратить внимание на то, что ни один специалист, даже государственного уровня, толком никакой конкретики не внес, размышляя лишь в общих чертах. Согласен, что проблема достаточно новая и очень обширная, но пока даже нет конкретных специалистов, компетентных только в данном вопросе. Поэтому ученые постоянно гадают, а медики и подавно. В больницах города Челябинска комментарии терапевтов, невропатологов, психиатров сводились к одному: «С недомоганиями от воздействия мобильных телефонов и компьютеров больные не поступали, поэтому сказать ничего не можем». Единственную более или менее важную и новую информацию дали специалисты одного из платных оптических центров города.

Людмила Иванова, врач - офтальмолог:
- Действительно, отдельного направления в нашей практике не существует, но жалобы на боли в ушах и глазах поступают часто. И даже сами больные ссылаются на длительные разговоры по телефону, и продолжительную работу за профессиональным компьютером. Чаще всего мы прописываем специализированные капли для глаз,  а для ушей проводим реабилитацию (прогревание лазером). Также выписываем антибликовые очки или линзы, чтобы глаза не уставали.

 Компьютер воздействует на человека в несколько раз интенсивнее, нежели  мобильный телефон. Вокруг рабочего места создается специализированное электрическое поле, которое за 2-3 часа снижает внимание и мозговую деятельность пользователя. Характер работы тоже имеет значение. Если смотришь видео материалы, то за 4-6 часов наступает серьезная утомляемость и сонливость, а если печатаешь документ, так минут через 40-60 может возникнуть нежелание продолжать работу за ПК. По данному вопросу проконсультировать может научный работник, доктор, но углубляться в технические тонкости поля, созданного компьютером, не особо интересно, так как странные названия, опять же, постоянные размышления… Эх, скучно.
 Это материал-размышление, где мыслим и высказываемся все. Поэтому право закончить выше написанное предоставляю пользователям интернет-портала. Чуть ниже есть кнопочка: «Добавить комментарий». Вперед, господа!