В четверг, 12 января, начнется прием заявок на регистрацию доменных имен первого уровня. Для получения «именного» домена придется выложить немалую сумму и прождать от 9 до 20 месяцев. Гарантий того, что доменное имя будет зарегистрировано, нет. Годовое обслуживание домена будет стоить от 25 тыс. долларов. Минимальное время владения таким доменом — 10 лет.

Начиная с четверга желающие получить «именной» домен первого уровня могут подать заявку, положить на счет регистрирующей организации 185 тыс. долларов (5 тыс. необходимо заплатить сразу, чтобы начать процесс регистрации), заполнить анкету и ожидать решения. Анкета содержит 50 вопросов и уточняет, среди прочего, какой именно домен компания хочет зарегистрировать и какие финансовые обязательства может на себя взять.

В мае 2012 года ICANN предоставит информацию о том, какие названия были предложены. Два месяца будет выделено на их анализ и публичное обсуждение — не каждый домен получит право на существование. Отмечается, что могут возникнуть вопросы, связанные с торговыми марками, или кто-то посчитает, например, что домен является оскорбляющим чье-либо достоинство.

Ожидается, что первый «набор» новых доменов может появиться не ранее февраля 2013 года.