Компания Mastercard рассказала о росте количества трансакций с использованием бесконтактных технологий оплаты покупок на 40% за последние два месяца. Эксперты заявили, что подобное положение дел связано с пандемией коронавируса.

За время пандемии бесконтактные платежи выросли на 40%.

В первом квартале из-за пандемии коронавируса платёжная система Mastercard зафиксировала 40% рост числа бесконтактных трансакций по своим картам.

«Мы наблюдаем рост использования бесконтактных транзакций, и мы думаем, что эта тенденция сохранится и после пандемии», — отметил генеральный директор Mastercard Аджай Банга в ходе отчёта о результатах работы за первый квартал. Он добавил, что эта тенденция была вызвана тем, что люди «стремятся найти способ войти и выйти из магазина, не обменивая деньги, не касаясь терминалов или чего-либо ещё».

Всемирная организация здравоохранения опровергла сообщения о том, что она якобы предостерегала от использования наличных денег во время пандемии коронавируса. Но независимо от того, существуют ли доказательства риска заражения коронавирусом через наличные или нет, психологический фактор заставляет людей, считающих деньги «нечистыми», перейти на бесконтактные способы оплаты.

Mastercard также сообщила о «резком» увеличении онлайн-платежей благодаря введению режима самоизоляции в крупных городах. В частности, так называемые транзакции «без присутствия карты» в первом квартале выросли на 40% в годовом исчислении.