Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» приступил к финальному этапу проекта «Web-выборы». Видеозаписи с 2 222 избирательных участков Челябинской области, сделанные в день выборов президента РФ 4 марта, синхронизируются и архивируются. Данные будут находиться на дисковых хранилищах центра обработки данных «Ростелеком-Урал» в течение года.

Не были установлены видеокамеры только на 23 объектах, где видеозапись запрещена законом. «В Челябинской области веб-камеры работали в штатном режиме, - комментирует директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Трандин. - Для обеспечения бесперебойной работы системы видеонаблюдения (запись хода голосования на жесткий диск и трансляция видео в Интернет) было задействовано 490 мобильных бригад. В очень удаленных населенных пунктах было обеспечено постоянное дежурство специалистов «Ростелекома» на УИКах на весь период подготовки и проведения выборов. Аварийных ситуаций на сетях связи не зафиксировано».

В день голосования отмечено 500 млн. обращений к сайту www.webvybory2012.ru. На сайте зарегистрировались 164,7 тысячи интернет-пользователей из Челябинской области. Для сравнения – статистика регистрации на сайте жителей соседних регионов: Свердловская область – 248,7 тысячи пользователей, Курганская – 51,9 тысячи, Тюменская -  75,5 тысячи, Пермский край – 119 тысяч.

По телефону горячей линии 8-800-100-43-12 в день выборов на территории обслуживания «Ростелеком-Урал» операторами службы принято 5665 звонков. Вопросы касались качества изображения, наличия того или иного УИКа на сайте www.webvybory2012.ru, корректного направления камеры и доступа к трансляции.

«Имеющаяся система видеонаблюдения в дальнейшем может быть использована для реализации проектов образования Челябинской области - например, для контроля за ЕГЭ или безопасностью, — рассказал Сергей Трандин. – В настоящий момент видеокамеры готовятся к последующей эксплуатации. По нашим данным, Министерство связи и массовых коммуникаций проводит открытый конкурс на разработку лучшего решения по дальнейшему использованию систем интернет-видео-трансляций после завершения выборов».