Яндекс расширил географию сервиса построения маршрутов общественного транспорта и объявил о доступности упомянутого инструментария для жителей Самары, Волгограда, Волжского, Красноярска, Воронежа, а также еще 32 городов Московской и Ленинградской областей. С полным списком населенных пунктов можно ознакомиться на этой странице блога разработчиков Яндекс.Карт. Ранее сервис был доступен только для внутригородских маршрутов по Москве, Санкт-Петербургу, Казани, Нижнему Новгороду, Екатеринбургу, Челябинску, Уфе и Ростове-на-Дону.

Ключевой особенностью представленного отечественной компанией сервиса является функционал, обеспечивающий планирование маршрутов с учетом метро, городских автобусов, троллейбусов, трамваев и маршрутных такси. При подборе вариантов проезда Яндекс.Карты учитывают множество параметров, в том числе время, затрачиваемое на пересадки и ожидание на остановках, скорость движения транспорта по магистралям мегаполиса. Особое внимание уделяется изменениям в местных схемах движения общественного транспорта.

Построение маршрутов на общественном транспорте также доступно в представленном три месяца назад мобильном приложении Яндекс.Карты для платформы Android.

// Взято с http://www.3dnews.ru/.