В Екатеринбурге запущен сервис, позволяющий в режиме реального времени отслеживать на интерактивной карте движение трамваев, автобусов и троллейбусов с точностью до минуты.

Сервис позволяет жителям города со своих компьютеров, ноутбуков или планшетников в динамике отслеживать движение транспорта по маршрутам. Причем это может быть как один маршрут, так и два-три-четыре одновременно. Сервис позволяет спрогнозировать транспортную обстановку в городе и выйти на свою остановку в наиболее подходящий момент, чтобы не тратить время на ожидание.

В Екатеринбурге заработал сервис отслеживания движения общественного транспорта онлайн.

Разработкой сервиса занимается ОАО ГЛОНАСС УРАЛ.

Сервис доступен всем пользователям Интернета по адресу http://www.edu-ekb.ru/gmap/

Аналогичный сервис сделан для мобильных устройств на Android и iOS. При нахождении на остановке, он показывает статичную картинку с ближайшими автобусами, трамваями и троллейбусами, проходящими через эту остановку.

Городские власти обещают, что в скором времени жители города получат возможность отслеживать в сети маршрутные такси.

Стоит отметить, что в Сети есть несколько альтернативных проектов отслеживания движения общественного транспорта Екатеринбурга. Вот пример сервиса для мобильных устройств для отследивания общественного электротранспорта по названию остановок - http://mobile.ettu.ru