Компания "Яндекс" договорилась о сотрудничестве с сервисом микроблогов Twitter, в рамках которого российский поисковик получил полный доступ к записям пользователей.

В результате этого пользователи "Яндекса" смогут находить "твиты" через несколько мгновений после их публикации, говорится в пресс-релизе. Для поиска будут доступны микроблоги, в которых хотя бы иногда появляются записи на русском, украинском, белорусском или казахском языке. Всего таких микроблогов, по оценкам "Яндекса", насчитывается более двух миллионов.

Кроме того, поисковик будет искать и среди популярных иноязычных микроблогов.

Поиск по "твитам" доступен как в существовавшем ранее поиске по блогам, так и на странице twitter.yandex.ru. Поисковик понимает хэштеги и может исправлять опечатки в запросах.

Сотрудничество с Twitter стало следующим шагом в объявленной 20 февраля программе поиска по социальному интернету (ПСИ). В рамках ПСИ "Яндекс" уже запустил сервис поиска по профилям людей в социальных сетях. Поиск по людям охватывает 250 миллионов профилей в более чем десяти платформах.

Возможность "мгновенного" поиска по Twitter предоставляла компания Google с конца 2009 года. Однако в июле 2011 года истекла договоренность между компаниями, в результате чего сервис поиска по "твитам" был отключен. В январе 2011 года Google запустил "персонализированную" версию основного поисковика, в которую добавлялись элементы из социальной сети Google+. Данный шаг вызвал критику со сотороны представителей Twitter.

В ответ на критику Google заявила, что готова включить в поисковую выдачу результаты из Twitter и Facebook, если компании предоставят доступ к своим данным. Позже группа разработчиков крупнейших соцсетей выпустила расширение для браузера, которое "уравнивает" в результатах поиска все сервисы на основе открытых данных самого Google.

На какой срок подписано соглашение между "Яндексом" и Twitter, не сообщается.

// Взято с http://lenta.ru.