Компания «Яндекс» и Центр педагогического мастерства объявили о запуске бесплатной онлайн-школы. Новый сервис будет работать в режиме полного учебного дня. В «Яндекс.Школе» дети разных возрастов смогут получать образование не выходя из дома. Все, что требуется для учебы,— компьютер или смартфон с доступом в интернет, рассказывают разработчики

Яндекс.Школа.

«Яндекс.Школа» проводит видеоуроки более чем по 15 предметам школьной программы, а также дополнительные занятия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Учителя и школы могут использовать этот контент в своих учебных программах. Также школа предлагает педагогам платформу для онлайн-трансляций уроков и задания для младших классов с возможностью автоматической проверки.

Видеоуроки транслируются в «Яндекс.Эфире», но их можно смотреть и в записи. Недельный архив будет появляться на сайте «Яндекс.Школы» каждую пятницу. Все уроки начинаются в 09:00 и заканчиваются в промежутке между 12:00 и 14:00. В день у учеников с 5 по 11 классы получается от четырех до шести уроков, между которыми предусмотрены перемены.

Занятия в «Яндекс.Школе» начинаются 31 марта. В первую неделю сервис будет работать по московскому времени, а с 6 апреля к ней смогут подключиться дети из всех регионов России. Уроки будут идти до конца текущего учебного года.

В «Яндекс.Школе» преподают более ста учителей, среди которых авторы учебников и методических пособий, эксперты по ЕГЭ, организаторы предметных олимпиад, сообщили в компании. Запись и монтаж видеоуроков ведутся круглосуточно. Педагоги уже отсняли материал на ближайшие две недели (в общей сложности 250 уроков).

У «Яндекс.Школы» также есть видеоплатформа для учителей, доступная в составе сервиса «Яндекс.Учебник», с помощью которой они могут проводить уроки со своими классами. Трансляция ведется от преподавателя к ученикам, и те задают ему вопросы в чате. В ходе переписки дети и педагоги обмениваются не только текстовыми сообщениями, но и файлами.