/ / Бизнес

«Яндекс» рассматривает возможность разделения компании на два подразделения. Одно из них будет концентрироваться на проектах на российском рынке, а второй – на международном. Предполагается, что реструктуризация повлечёт изменения в структуре собственности и корпоративного управления. Ряд СМИ пишет, что новым председателем совета директоров «Яндекса» может стать нынешний председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин.

В Яндексе рассматривают разделение бизнеса на российское и международное направление.

После ряда утечек в СМИ об обсуждаемой реструктуризации корпоративного управления, в «Яндексе» официально подтвердили, что совет директоров материнской компании Yandex N.V. со штаб-квартирой в Нидерландах планирует выделить основную часть бизнеса, включая российский бизнес и ряд зарубежных направлений, в отдельную группу компаний под брендом «Яндекс». В дальнейшем нидерландская Yandex N.V. выйдет из числа акционеров этой группы компаний и сменит название.

Параллельно с этим будут внесены изменения в корпоративную структуру с передачей управления выделяемой группой компаний менеджменту «Яндекса». В зоне ответственности этой группы останутся разработка автономных автомобилей, облачные и образовательные сервисы, платформы по разметке данных, которые продолжат работу на российском рынке. Вместе с тем их международные части выделят в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V. В пресс-релизе также отмечается, что детали планируемых изменений будут раскрыты позднее. При этом все предлагаемые изменения должны быть одобрены акционерами Yandex N.V.

На прошлой неделе в российской прессе начали появляться публикации о том, что «Яндекс» скоро разделят, что позволит его сооснователю и нынешнему владельцу Аркадию Воложу заняться развитием международного бизнеса. Как отмечается в пресс-релизе, разделение поможет «обеспечить устойчивое развитие бизнесов "Яндекса" на всех рынках. "Яндекс" продолжит развиваться как частная независимая группа компаний, работать на открытом рынке и конкурировать с локальными и глобальными игроками».

Одновременно с этим в СМИ появились сообщения о том, что нынешний председатель Счетной палаты Алексей Кудрин перейдёт на работу в «Яндекс». По словам источника ТАСС, решение о переходе Кудрина уже принято президентом РФ, и о нём может быть официально объявлено в ближайшие недели.

«Кудрин действительно вскоре может получить другую работу, речь идёт о "Яндексе". Процедура будет проведена по закону и в интересах и государства, и компании. Фактически решение уже принято, а формализовано оно может быть 30 ноября или 14 декабря, когда Совет федерации проведёт пленарные заседания», — сообщил источник ТАСС.