В последнее время в разных социальных медиа фиксируется всплеск сообщений о вреде вышек сотовой связи. В Министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области заявили о значительном росте обращений граждан с начала этого года. В них часто просят проверить излучение в тех или иных местах. При этом, в ряде случаев, люди требуют ввести запрет на возведение антенно-мачтовых конструкций вблизи жилых районов. В научной среде этому явлению дали название - «радиофобия». Команда интернет-проекта «Будь мобильным» решила разобраться, насколько оправданы опасения людей. Для этого мы пообщались со связистами, физиками, медиками, ИТ-специалистами, психологами и представителями надзорных ведомств.

Все страхи от незнания: изучаем феномен «радиофобии».

Научно-технический прогресс, компьютеры, мобильные телефоны и всеобщая цифровизация улучшили качество жизни человека, но вместе с этим посеяли и новые страхи. Яркий тому пример – «радиофобия». Она выражается в боязни излучения от базовых станций сотовых операторов. Самая острая реакция людей связана с появлением вышек сотовой связи. Если их не видно, нет и боязни, но если на горизонте есть антенна, то начинается паника.

Незнание порождает страхи. Страхи манипулируют общественным сознанием

По словам психолога Елены Косыгиной, тревога людей чаще всего связана с незнанием и непониманием принципов работы тех или иных сложных устройств, механизмов. «Вспомните, как люди реагировали на первые железные дороги, автомобили и самолёты, но стоило разобраться в деталях, понять, как это работает, оценить риски и преимущества, как страх нового отступал. С радиоизлучением мы наблюдаем то же самое», - отмечает специалист. 

Совсем недавно на пике популярности была тема с сетями мобильной связи пятого поколения (5G). Со слов разного рода конспирологов, именно этот стандарт связи виновен в появлении коронавирусной инфекции и распространении по миру новых болезней. К слову, сетям прошлых поколений также доставалось от сторонников теорий заговора. Так, вину за вспышку SARS в 2003 году, известную как «атипичная пневмония», возложили на сети 3G. Источником появления «свиного гриппа» в 2009-м назначили 4G. Особо дотошные конспирологи умудрились найти причину и для испанки 1918 года. По их версии, в то время по миру активно шло распространение радио. Однако ни одна из этих теорий не поддержана ни врачами, ни учёными.

«Люди склонны мифологизировать неизвестные им явления», -  говорит Елена Косыгина.

Мобильная связь порождает радиофобию.

На данный момент нет никаких доказательств тому, что базовые станции сотовой связи наносят какой-либо вред здоровью людей. Руководитель отдела междисциплинарной онкологии центра имени Дмитрия Рогачева, профессор, член правления Российского общества клинической онкологии Николай Жуков отметил, что установка вышек в России регулируется на государственном уровне. При этом те, кто сейчас делают заявление о вреде для здоровья, не имеют абсолютно никаких доказательств.

Как работает мобильная связь?

Мобильная сеть работает за счёт обмена информацией между телефоном и базовыми станциями. Ваше устройство обращается к станции, которая передаёт сигнал на узел связи оператора. Весь обмен происходит в радиодиапазоне. Радиоволны находятся в диаметрально противоположной «весовой категории» по сравнению с более жёсткими видами электромагнитного излучения.

Как работает мобильная связь. Схема.

Разрушительным потенциалом для человека обладают только ионизирующее излучение (гамма- и рентгеновское) и излучение в виде потока заряженных частиц. Их невероятно высокой энергии достаточно, чтобы при поглощении выбивать электроны из атомов и наносить повреждения на клеточном уровне.

Все эти виды излучений объединяет одно: они не имеют никакого отношения к технологиям, применяемым мобильными операторами. Встретиться с ними вы можете разве что в рентген-кабинете, при МРТ-сканировании или техногенных происшествиях.

Каждый формат связи имеет свои параметры «дальнобойности» сигнала. Последние поколения связи более восприимчивы к помехам от зданий. Поэтому в диапазонах 3G и 4G, которые обеспечивают скоростной мобильный интернет, требуется гораздо больше базовых станций, чем для 2G (она используется для голосовой связи). В городе оптимальное расстояние между вышками составляет примерно 500-800 метров. Увеличение плотности сети улучшает способности мобильного интернета и делает его более удобным для абонентов.

«Немногие знают, чем ближе к вам базовая станция, тем меньшее излучение идёт от смартфона в момент соединения с ней. Большое количество базовых станций в городе — это залог стабильного сигнала, быстрого интернета и минимизация излучения для абонентов», — говорит физик-радиолюбитель Ярослав Колыванов. «Бояться надо как раз отсутствия стабильного сигнала мобильной связи. В этом случае ваш мобильный телефон будет искать сеть с повышенной мощностью. Кстати, именно поэтому в зонах неуверенного приёма телефон разряжается в разы быстрее. В таких случаях лучше перевести технику в авиарежим или выключить».

Принцип работы сотовой связи.

В итоге получается, что в качественном покрытии заинтересованы в первую очередь сами абоненты. Максимально излучение обеспечивают не базовые станции, а мобильные устройства, которые мы носим в сумке или кармане, держим у головы и в руках.

«Микроволновка тоже имеет электромагнитное излучение, и мы видим, что оно на порядок мощнее, чем излучение от базовых станций сотовой связи. Сравните, типичная мощность стандартной базовой станции сотовой связи – 50 Вт, а мы греем бутерброды в микроволновке на мощности 800 Вт», — отмечает Ярослав Колыванов.

Базовая станция мобильной связи.

В России – крайне жёсткие требования по контролю за излучением

Мало кто знает, насколько жёсткие стандарты применяются к строительству и размещению объектов радиосвязи в России. Например, нормы по базовым станциям в нашей стране в 10 раз строже, чем в странах Европейского союза или США. 

По действующим нормам Роспотребнадзора, операторы связи должны обеспечить уровень излучения не более 10 мкВт на кв. см в месте нахождения человека. Научно доказано, что такой уровень не вредит здоровью. Контроль уполномоченными органами ведется на всех этапах планирования сети. Все базовые станции устанавливаются в строго отведенных местах, с учётом ландшафта, не могут эксплуатироваться без заключения специалистов и наличия паспорта соответствия. 

«Санитарными нормами и правилами не предусмотрены ограничения по размещению базовых станций вблизи жилых домов. При этом в целях защиты населения от воздействия электромагнитного поля, создаваемого антеннами, определяются санитарно-защитные зоны и границы застройки. Это определяется расчётным методом и уточняется по результатам измерений электромагнитного излучения. Данные аспекты рассматриваются при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы и оформлении заключения на размещение и ввод в эксплуатацию», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Базовая станция оператора связи.

В ведомстве отмечают, что чаще всего люди переживают, когда видят, что начинается монтаж новой вышки или мачтового сооружения. Сотрудникам управления приходится рассказывать, в том числе, и о порядке возведения таких объектов. До начала работ проходит согласование проекта, проводится его экспертиза. Для получения санитарно-эпидемиологического заключения, оператор связи обращается с заявлением. Управление Роспотребнадзора рассматривает заявление, а также необходимые заключения и, если нет никаких нарушений, выдаёт своё заключение на проект.

«Только после получения санитарно-эпидемиологического заключения возможно строительство: монтаж оборудования, установка антенн и т.д. После окончания монтажа обязательно проводятся лабораторные исследования на электромагнитные поля радиочастотного диапазона и соответствие проекту, включая зону ограничения распространения волн по близлежащим зданиям, строениям и прочим объектам. Результаты представляют собой протоколы исследований. Выдаётся разрешение на ввод в эксплуатацию. При внесении каких-либо изменений проходит аналогичная процедура», - рассказывают в Роспотребнадзоре.

За 2019 и 2020 годы Роспотребнадзор по Челябинской области выдал более 1,6 тыс. санитарно-эпидемиологических заключений, подавляющая часть была связана с модернизацией существующих объектов связи.

Самый большой источник излучения - мобильный телефон.

По данным регионального управления отдела надзора по гигиене труда Роспотребнадзора по Челябинской области, с каждым годом количество обращений от населения с жалобами растёт. Так, в 2019 году в ведомство поступила 71 жалоба от жителей Южного Урала на установку и работу базовых станций операторов сотовой связи. В 2020 году таких заявлений было уже 75, а за первый квартал 2021 года – 19, из них 15 пришлись на Челябинск. При этом с начала текущего года не было зафиксировано ни одного нарушения нормативов.

Выводы

Мы уже не представляем свою жизнь без мобильного интернета, онлайн-кинотеатров, стриминговых сервисов и цифровых банковских услуг. Прогресс не стоит на месте, качество связи постоянно улучшается – 2G, 3G, 4G. В ряде стран уже пользуются сетями пятого поколения – 5G, а в Японии, например, уже работают над 6G. Количество базовых станций также растёт и обеспечивает плотное покрытие даже в отдаленных населенных пунктах и местах отдыха людей на природе. И как мы поняли, именно качественное покрытие обеспечивает минимальное излучение от телефонов и смартфонов, которые находятся от нас в непосредственной близости.

Технологии позволяют приобретать государственные услуги дистанционно, покупать разнообразные товары, решать рабочие и бытовые вопросы, получать информацию, проходить обучение, не выходя из дома. В период пандемии цифровизация позволила большинству граждан нашей страны учиться и работать на «удалёнке». Без качественной связи и быстрого мобильного интернета всего этого бы не было, как, в своё время, без появления железной дороги, автомобилей и самолётов.