Минувшей ночью в США прошла ключевая презентация Apple, которой открылась ежегодная конференция разработчиков яблочной компании WWDC 2013. Главным событием стали анонсы новых операционных систем: Mac OS X 10.9 Mavericks для компьютеров и iOS 7 для мобильных устройств. Помимо этого были представлены обновленные MacBook Air, Mac Pro, AirPort Extreme и Time Capsule, iTunes Radio и многое другое. Подробности презентации Apple читайте далее.

Apple показала iOS7.

Несколько часов назад в рамках открытия ежегодной конференции разработчиков Apple WWDC широкой общественности были представлены последние разработки компании Apple в области компьютеров, мобильных устройств, программного обеспеченияи  инетрнет-сервисов. Стоит отметить, что ожиотаж это мероприятие вызвало нешуточный. Последние по-настоящему кардинальные изменения в своих продуктах яблочники проводили ещё при жизни Стива Джобса.

Mac OS X 10.9 Mavericks

Первой новинкой на Apple WWDC2013 стала операционная система для ПК - Mac OS X 10.9 Mavericks. Так, на смену кошачим хищникам пришла тема Калифорнии (Mavericks - название местности для серфинга в США с уникальным типом морских волн).

Много внимания в OS X Mavericks было уделено сбережению энергии и продлению времени автономной работы от одной подзарядки. Кроме того, новая ОС обещает лучший поиск, Finder с вкладками, теги и поддержку многооконных меню. Док будет работать с несколькими дисплеями, также как и меню. Каждый дисплей можно масштабировать независимо от других. И даже больше, можно использовать HDTV в качестве дополнительного дисплея через AirPlay или с использованием Apple TV.

Mac OS X 10.9 Mavericks.

В числе более 200 новых функций, которые включает OS X Mavericks: Карты и iBooks, которые появятся теперь и на компьютерах Mac, теги и вкладки внутри Finder, улучшенная поддержка работы с несколькими дисплеями для опытных пользователей, новые технологии на уровне ядра для достижения нового уровня энергосбережения и производительности, а также абсолютно новая версия Safari.

Теги — это новый способ организации и поиска файлов пользователя повсюду, будь то на компьютере Mac или в iCloud. Вы можете с легкостью присваивать теги любому файлу в Finder, в iCloud или при сохранении нового документа. Теги появляются в боковом меню Finder Sidebar, позволяя просматривать файлы, связанные с проектом или категорией.

Mac OS X 10.9 Mavericks.

Вкладки Finder ликвидируют беспорядок на рабочем столе за счет объединения нескольких окон Finder в одно с несколькими вкладками. Вы можете настраивать вид для каждой вкладки, перемещать файлы между вкладками и даже запускать Finder с несколькими открытыми вкладками в полноэкранном режиме.

Mavericks также позволяет проще использовать несколько дисплеев. Основное меню и панель инструментов доступны на всех дисплеях, и теперь пользователи могут быстро и без дополнительных настроек запускать приложения в отдельном окне или в полноэкранном режиме на том дисплее, который они выберут. Благодаря Mavericks вы также можете использовать ваш широкоэкранный телевизор в качестве второго монитора с помощью Apple TV и функции AirPlay.

Mac OS X 10.9 Mavericks.

Функция Timer Coalescing интеллектуально объединяет низкоуровневые операции, так что процессор может больше времени находиться в состоянии пониженного энергопотребления и экономить энергию, обеспечивая прежний уровень производительности и отзывчивости. Функция App Nap снижает потребление ресурсов приложениями, которые вы не используете. Технология Compressed Memory позволяет вашему компьютеру Mac оставаться быстрым и отзывчивым. Когда системная память начинает заполняться, Compressed Memory автоматически сжимает неактивные данные. Как только эти элементы снова понадобятся, OS X Mavericks мгновенно их распаковывает.

Mac OS X 10.9 Mavericks.

В результате общая отзывчивость системы повышена в 1,4 раза по сравнению с Mountain Lion.

Предварительная версия OS X Mavericks с сегодняшнего дня доступна участникам программы Mac Developer Program. Пользователи Mac смогут загрузить Mavericks этой осенью в магазине Mac App Store.

Другие функции в OS X Mavericks включают:

  • iCloud Keychain, которая хранит информацию для авторизации на сайтах, номера кредитных карт и пароли Wi-Fi — вся информация синхронизируется с устройствами пользователя. Данные постоянно защищаются алгоритмом шифрования AES-256, как на самом компьютере Mac, так и в процессе передачи на другие принадлежащие вам устройства.
  • Обновленный «Календарь», в который добавлена интеграция с картами, функцию непрерывной прокрутки, позволяющую пролистывать периоды в сжатом формате по неделям или месяцам, а также новую функцию Inspector, которая упрощает создание и редактирование событий;
  • Интерактивные «Уведомления», которые позволяют отвечать на сообщения, принимать звонки FaceTime или даже удалять пришедшие по электронной почте письма, не выходя из приложения, которым вы сейчас пользуетесь. Вебсайты теперь могут использовать уведомления, чтобы держать вас в курсе последних новостей, спортивного счета и другой информации. Функция «Пока Вы Отсутствовали» в «Уведомлениях» гарантирует, что вы увидите все, что произошло в то время, пока Mac находился в режиме сна; 
  • Xcode 5 с новыми инструментами, которые позволят разработчикам оценить каждую составляющую производительности приложений, использования энергии и тестирования приложения.

Карты для Mac

Отдельного внимания на мероприятии были удостоены Карты, который тесным образом интергированы в новую ОС Mac Mavericks.

Вместе с Картами на Mac переходят технологии картографии, примененные Apple в iOS, включая векторную графику, виды в 3D и интерактивную функцию Flyover. Теперь с Картами на Mac пользователь может распланировать путешествие, а затем отправить маршруты на iPhone для навигации с голосовым сопровождением в дороге.

Карты для Mac.

Тесная интеграция Карт в рамках всей операционной системы Mavericks обеспечивает пользователям удобный доступ к картам прямо из приложений Почта, Контакты или Календарь, а у разработчиков появляется возможность включить мощные функции Карт в свои приложения с помощью соответствующего набора интерфейсов программирования.

iBooks для Mac

Кроме того, вместе с OS X Mavericks была представлена новая версия приложения iBooks для Mac. Благодаря iBooks у пользователя появляется мгновенный доступ не только к уже существующей собственной коллекции книг в iBooks, но и к более, чем 1,8 млн наименований в магазине iBooks Store — от учебников до классики и последних бестселлеров.

iBooks для Mac

С новыми возможностями iBooks для непрерывной работы на всех устройствах пользователя, можно начать чтение книги на Mac, делая заметки и выделяя цитаты, а затем продолжить работу с того же самого места уже на iPad.

Новый Safari для Mac

Ещё одна новинка OS X Mavericks - новая версия браузера Safari для Mac.

Как отмечают разработчики, новая версия Safari предлагает высокую производительность, передовые функции и принципиально новые технологии. Как смело обещает Apple, Safari превосходит другие браузеры по эффективности использования памяти и энергии, а также производительности JavaScript.

Новый Safari для Mac

Новый Safari для Mac.

Новый Safari для Mac.

Новая архитектура Safari, выстроенная по принципу «процесс-на-вкладку», делает браузер более отзывчивым, стабильным и безопасным. Safari также представляет такие решения, как Общие Ссылки, которые позволяют с легкостью находить, читать и делиться новым интересным контентом из Twitter и LinkedIn в одном месте.  В браузере появились новые Top Sites и система закладок.

iWork в iCloud

Ещё одно нововведение коснулось офисного пакета iWork. Apple представила «облачную» версию iWorks для iCloud. По сути это аналог Microsoft Office 365 и Google Docs.

Облачный офисный пакет iWork в iCloud.

Новый сервис позволяет работать с офисными пакетом iWork как в Mac OS, так и в Windows. Поддерживаются все шрифты, графика, фотографии, шаблоны страниц — как и в офлайновой версии пакета. Естественно, что абсолютно все изменения в документы осуществляются в режиме реального времени (принцип WYSIWYG). iWork для iCloud также поддерживает перетягивание объектов с рабочего стола в браузер и обратно.

Облачный офисный пакет iWork в iCloud.

iWork для iCloud будет работать с Safari, Internet Explorer и Chrome. Сервис доступен разработчикам в режиме бета-тестирования, начиная с сегодняшнего дня. Ближе к концу года доступ к сервису будет открыт для всех желающих.

Новый MacBook Air

На WWDC 2013 Apple представила новое поколение ноутбуков MacBook Air - на основе самого нового поколения процессоров Intel - Intel Core четвертого поколения Haswell.

С новой платформой 11-дюймовый MacBook Air сможет проработать до 9 часов автономно против прежних 5, а 13-дюймовый - до 12 часов вместо прежних 7.  11-дюймовые модели поставляются с накопителями вдвое большего объема.

Цены на новые Apple MacBook Air 2013.

MacBook Air теперь поддерживает подключение к более производительной беспроводной сети Wi-Fi нового поколения 802.11ac, демонстрирующей в три раза большую скорость при подключении к базовой станции стандарта 802.11ac. Новый графический процессор Intel HD Graphics 5000 в MacBook Air обеспечивает прирост производительности до 40 процентов в играх и в мощных приложениях для обработки графики, а увеличение скорости новой флеш-памяти по сравнению с предыдущим поколением составляет до 45 процентов, к тому же она в девять раз быстрее, чем традиционные жесткие диски.

Ноутбук оснащается двумя микрофонами, камерой FaceTime HD, высокоскоростным портом Thunderbolt и двумя портами USB 3.0. Он также поддерживает подключение внешнего дисплея и дублирование видеоизображения с одновременной поддержкой полного штатного разрешения на собственном дисплее.

MacBook Air 2013.

Новые MacBook Air поставляются с предустановленной операционной системой OS X Mountain Lion. Как это часто бывает у Apple, стоимость нового поколения осталась на уровне прошлого поколения. В результате, 11,6-дюймовый MacBook Air с 128 ГБ SSD стоит $999 и $1199 с 256 ГБ, а 13,3-дюймовый - $1099 и $1299, соответственно для моделей на 128 ГБ и 256 ГБ. Цены, естественно для США.

Обновленные MacBook Air уже доступны у авторизованных реселлеров Apple. 11-дюймовая модель MacBook Air поставляется с процессором 1,3 ГГц и технологией Turbo Boost, повышающей частоту до 2,6 ГГц, оперативной памятью 4 ГБ и флеш-памятью объемом 128 ГБ или 256 ГБ. 13-дюймовая модель MacBook Air поставляется с процессором 1,3 ГГц и технологией Turbo Boost, повышающей частоту до 2,6 ГГц, оперативной памятью 4 ГБ и флеш-памятью объемом 128 ГБ или 256 ГБ. Опции сборки по заказу включают возможность установки процессора Intel Core i7 с частотой 1,7 ГГц и технологией Turbo Boost, повышающей частоту до 3,3 ГГц, до 8 ГБ оперативной памяти и флеш-памяти до 512 ГБ.

Новый Mac Pro

Ожидаемое обновление получил настольный компьютер Mac Pro. Mac Pro 2013 года получил новый дизайн и новую начинку. Компьютер нового поколения сконструирован вокруг единого теплообменного контура, который позволяет эффективно распределять температурную нагрузку со всех процессоров. В результате был получен настольный компьютер, обладающий высокой производительностью и по объему занимающий одну восьмую часть Mac Pro текущего поколения.

В основе - процессоры Intel Xeon E5, которые могут быть объединены в конфигурации до 12 ядер и позволяют выполнять вычисления с плавающей точкой в два раза быстрее. Благодаря двум графическим процессорам AMD FirePro для производительных рабочих станций, новые Mac Pro работают до 2,5 раз быстрее Mac Pro текущего поколения, а также обладают производительностью вычислений до 7 терафлопс.

Новый Mac Pro

Новые Mac Pro также включают флэш-память на основе PCIe, которая работает до 10 раз быстрее по сравнению с обычными жесткими дисками настольных компьютеров, и оснащаются четырехканальной памятью ECC DDR3, которая работает на частоте 1866 МГц и обеспечивает пропускную способность памяти до 60 Гбит/сек. Благодаря всей этой мощности новый Mac Pro позволяет редактировать полноформатное видео с разрешением 4K, одновременно осуществляя рендеринг эффектов в фоновом режиме.

Вместе с шестью портами Thunderbolt 2, которые обеспечивают пропускную способность до 20 Гб/сек для каждого из внешних устройств, Mac Pro подходит для подключения внешних накопителей, нескольких модулей расширения PCI, распределительных блоков аудио- и видеосигнала, а также новых внешних дисплеев, включая настольные дисплеи c разрешением 4K. Каждый из шести портов Thunderbolt 2 поддерживает последовательное присоединение до шести устройств, позволяя подключать в сумме до 36 периферийных устройств высокой производительности.

Новый Mac Pro.

Новый Mac Pro.

Набор портов также включает 4 USB 3.0. Новое поколение Mac Pro поступит в продажу позднее в этом году.

Помимо новых Mac Pro и MacBook Air компания Apple представила сегодня еще пару "хардварных" новинок: базовые станции AirPort Extreme и AirPort Time Capsule в новом дизайне, оснащенные модулем Wi-Fi стандарта 802.11ac, обеспечивающим три потока с максимальной скоростью передачи данных 1,3 Гбит/сек, что практически в три раза быстрее по сравнению со стандартом 802.11n.

AirPort Time Capsule поставляется в двух модификациях с жесткими дисками объемом 2 ТБ или 3 ТБ и работает совместно с Time Machine в OS X, открывая простой способ беспроводного резервного копирования для нескольких компьютеров Mac. Новые базовые станции AirPort Extreme и AirPort Time Capsule уже стали доступны у авторизованных реселлеров Apple в США.

iTunes Radio

Вполне ожидаемым оказался анонс сервиса iTunes Radio. Это бесплатное интернет-радио включает свыше 200 станций и каталог музыки из iTunes Store.

Как только пользователь настраивается на iTunes Radio на iPhone, iPad, iPod touch, компьютерах Mac, PC или Apple TV, он получаете доступ к станциям, репертуар которых составлен на основе музыки, которую он обычно слушает. Со своей стороны Apple курирует музыкальный репертуар Featured Stations, в дополнение к которым можно слушать персональные станции с музыкой определенного жанра, подобранной специально для пользователя.

Интернет-радио iTunes Radio.

Чем чаще вы пользуетесь iTunes Radio и iTunes, тем больше сервис подстраивает репертуар под ваши предпочтения, и тем более индивидуальными будут ваши впечатления. iTunes Radio также открывает доступ к эксклюзивному «первому прослушиванию» премьерных релизов от самых популярных исполнителей, включает интеграцию Siri и возможность отмечать или покупать одним кликом все, что вы слышите.

Siri сможет ответить на вопрос: «Кто поет эту песню?» или «Воспроизвести похожие на эту композиции». Можно сказать что-нибудь вроде «Включи радио джаз» или попросить перейти на любую из существующих станций и жанров в избранном. Вы можете использовать Siri чтобы поставить песню на паузу, остановить воспроизведение или пропустить трек, а также для добавления песен в свой «Список желаний» для загрузки позднее.

Интернет-радио iTunes Radio.

Интернет-радио iTunes Radio.

Запуск назначен на осень. Сервис iTunes Radio поддерживает размещение рекламы и станет доступен бесплатно для всех. Пользователи iTunes Match получают доступ к iTunes Radio без рекламы, то есть вместо случайно услышанных рекламных объявлений в iTunes Radio сервис iTunes Match обеспечит прослушиванием музыки полностью без рекламных роликов. Поскольку функция iTunes Match позволяет хранить в iCloud всю вашу коллекцию музыки, даже те композиции, которые были импортированы с компакт-дисков, iTunes Radio может использовать информацию обо всей вашей музыкальной коллекции, чтобы сделать ваши станции еще более персональными. Напомним, стоимость подписки на iTunes Match составляет 799 рублей в год.

iOS7

Наиболее ожидаеемым оказался анонс новой операционной системы для мобильных устройств Apple iOS 7. Как и ожидалось, она подверглась весьма заметной переработке и выполнена в новом более "плоском" дизайне. Общее оформление приобрело минималистичный облик.

По словам самой компании, iOS 7 - самое значительное обновление операционной системы iOS со времен презентации первого iPhone. ОС получила множество новых функций и улучшений интерфейса.

Пользовательский интерфейс ios7. Пользовательский интерфейс ios7.

В iOS 7 включены сотни новых функций, в том числе Control Center, Центр Уведомлений, улучшенная многозадачность, AirDrop, усовершенствованные приложения Фотографии, Safari, Siri, а также встроенный бесплатный сервис интернет-радио iTunes Radio.

Новая функция Control Center: все кнопки управления, к которым пользователю нужен быстрый доступ, расположены в одном месте. Одним движением по направлению от нижнего края экрана вы получаете доступ к элементам управления Авиарежимом, Wi-Fi, Bluetooth или функции Do Not Disturb, а также к возможности изменить уровень яркости экрана, нажать паузу при проигрывании трека, включить его заново или переключить на следующую песню, включить потоковую передачу музыки с помощью AirPlay. Функция Control Center также обеспечивает мгновенный доступ к таким приложениям, как Часы, Камера, Калькулятор и Фонарик.

Пользовательский интерфейс ios7. Пользовательский интерфейс ios7.

Доступ к Центру Уведомлений в iOS 7 также присутствует прямо на экране блокировки — достаточно одного жеста, чтобы увидеть все уведомления, а новая функция "Сегодня" в Центре Уведомлений покажет общую информацию на весь предстоящий день, включая погоду, пробки, встречи и мероприятия.

Усовершенствованные возможности Многозадачности в iOS 7 позволяют разработчикам добавить к любому приложению многозадачность для работы в фоновом режиме при помощи новых API.

AirDrop представляет собой новый способ для быстрого и простого обмена контентом с людьми, которые находятся поблизости. Все данные передаются по пиринговой сети, поэтому данную функцию можно использовать в любом месте без дополнительных настроек. По словам Apple, в процессе передачи данные полностью зашифрованы, поэтому контент надежно защищен.

Пользовательский интерфейс ios7. Пользовательский интерфейс ios7.

В обновленном приложении Камера в iOS 7 появились новые фильтры, с помощью которых можно в реальном времени добавлять различные эффекты к фотографиям. Приложение Камера теперь включает опцию квадратных снимков, и вы можете переключаться жестом смахивания между четырьмя режимами — видео, фото, квадрат и панорама.

iOS 7 включает переработанное приложение Фотографии с новой функцией Моменты для автоматической организации ваших снимков и видеоклипов в зависимости от времени и места их съемки. Вы можете уменьшить масштаб, чтобы увидеть все фотографии, собранные в Моментах, в Коллекциях Моментов и в Годах. Функция Общие Фотопотоки - простой способ открыть доступ только к нужным фотографиям и только определенным людям. Подписавшись на Общие Фотопотоки в iCloud, друзья и родственники смогут добавлять свои собственные фотографии и видеоклипы к Общему Фотопотоку.

Пользовательский интерфейс ios7. Пользовательский интерфейс ios7.

Переработанный пользовательский интерфейс браузера Safari позволяет увидеть больший объем содержимого страницы с началом просмотра в полноэкранном режиме. Новое поле умного поиска упрощает сам процесс поиска, по-новому представлены закладки и вкладки Safari. Благодаря iCloud Keychain пароли и данные кредитных карт будут надежно сохранены и доступны на всех устройствах пользователя.

Бета-версия программного обеспечения iOS 7 и SDK уже доступны участникам программы iOS Developer Program по адресу developer.apple.com. iOS 7 будет доступна в качестве бесплатного обновления программного обеспечения для пользователей iPhone 4 и более поздних версий, iPad 2 и более поздних версий, iPad mini и iPod touch (пятого поколения) осенью этого года. Некоторые функции могут быть недоступны на некоторых продуктах.

 

Галерея