Компания Microsoft продолжает тестирование новой операционной системы Windows 11. Новая сборка получила приложение «Чат», который работает на базе сервиса Microsoft Teams.

Вышла тестовая версия Windows 11 со встроенным приложение «Чат» на базе сервиса Microsoft Teams.

Новая тестовая сборка Windows 11 для участников инсайдерской программы Microsoft на канале Dev Channel обзавелась приложением «Чат». «Чат» располагается прямо на панели задач. Опция работает на базе сервиса для совместной работы Microsoft Teams.

После установки обновления на панели задач появляется соответствующая иконка, нажав на которую можно открыть окно чата. Кроме того, вызвать окно чата в любом месте можно нажатием клавиш Win + C, ранее эта комбинация использовались для запуска голосового ассистента Cortana. После запуска окна чата можно перейти к работе с полноценным приложением Teams, которое переработано под Windows 11.

На этапе тестирования пользователям доступны индивидуальные и групповые текстовые чаты. Поддержка голосовых и видеозвонков, а также некоторых дополнительных функций появится позднее.

Новая сборка Windows 11 для тестировщиков с приложением Чат.

Во время официальной презентации Windows 11 разработчики заявили, что новая полностью работающая функция будет доступна как для частных, так и для корпоративных пользователей до конца 2021 года. Сервис можно будет быстро запускать для связи с коллегами и родственниками. Пользователям будет доступно мгновенное общение с помощью текста, чатов, голосовых сообщений и видеосвязи с кем угодно и где угодно, какой бы платформой или устройством ни пользовался собеседник — ОС Windows, Android или iOS.

Если человек, с которым вы хотите связаться, не установил приложение Teams, можно обмениваться с ним SMS. Предполагается, что более глубокая интеграция Teams с программной платформой Windows 11 поможет Microsoft в продвижении своего сервиса для совместной работы.