Корпорация Microsoft открыла доступ к предварительной версии Windows 11 для участников программы тестирования Insider. Как отмечают эксперты, в сборке Microsoft Windows 11 Insider Preview 22000.51 отсутствуют интеграция с Microsoft Teams и возможность запуска Android-приложений. Все прочие нововведения уже можно протестировать. Официальный релиз новой операционной системы Microsoft назначен на 20 октября.

Вышла предварительная версия Windows 11: сроки официального релиза.

Первая предварительная версия Windows 11 стала доступна для участников программы Windows Insider. Сборка версии 22000.51 предлагает обновлённый интерфейс, новое меню «Пуск», панель задач, центр уведомлений, новые функции многозадачности, а также полностью обновлённый «Проводник». Если компьютер пользователя оснащён акселерометром, то на экране блокировки Windows 11 будут демонстрироваться эффект параллакса.

В предварительной сборке Windows 11 также присутствует новый магазин приложений Microsoft Store, несколько свежих тем оформления, тёмный и светлый режимы и виджеты. Microsoft также добавила режим многооконности Snap Groups и макеты Snap Layouts. Также появился голосовой набор текста, улучшенная сенсорная клавиатура с возможностями настройки.

Интерфейс Winsows 11.

Помимо этого, сборка позволяет работать компьютерам в сетях Wi-Fi 6E при наличии соответствующего оборудования.

В сборку Microsoft Windows 11 Insider Preview 22000.51 не попали магазин приложений Android для Windows, а также приложение Microsoft Teams. Обе функции по-прежнему находятся в разработке. В Microsoft говорят, что добавит их в одной из очередных предварительных сборок Windows 11.

Проводник в Windows 11.

Некоторые пользователи, уже установившие официальную предварительную версию Windows 11 (22000.51) сообщили, что смогли обновиться до неё с более ранней сборки, утёкшей в Сеть.

Для установки предварительной сборки Windows 11 нужен компьютер, соответствующий минимальным системным требованиям, а также имеющий аппаратный криптографический модуль Trusted Platform Module (TPM) 2.0, либо поддержку программных fTPM-эмуляторов. Предварительную версию Windows 11 не рекомендуется устанавливать на компьютер для повседневного использования.

Операционная система Windows 11.

Финальную сборку Windows 11 в Microsoft планируют выпустить 20 октября. Дату заметили на нескольких материалах, посвященных новой операционной системе.