Организация Wi-Fi Alliance начала официальную выдачу сертификатов соответствия Wi-Fi 7 первым устройствам. Среди них - маршрутизаторы крупных вендоров. Ожидается, что к середине 2024 года официальная поддержка Wi-Fi 7 появится на смартфонах, ноутбуках, смарт-телевизорах, устройствах интернета вещей и другом оборудовании, предлагая значительный прирост скорости относительно Wi-Fi 6E.

Выпущены первые устройства с Wi-Fi 7: на подходе смартфоны и ноутбуки.

Наличие сертификата означает, что устройства могут в полной мере и согласно спецификациям протокола взаимодействовать друг с другом. Сертификацию на Wi-Fi 7 уже получили маршрутизаторы Netgear, TP-Link и Eero.

Стандарт Wi-Fi 7 отличается от Wi-Fi 5, 6 или 6E расширенной полосой пропускания канала — 320 МГц по сравнению со 160 МГц. На практике это означает двукратный рост пропускной способности и огромный рост реальной скорости загрузки данных. Максимальная скорость для Wi-Fi 7 составляет 46 Гбит/с или 5,75 Гбайт/с. В частности, игру объёмом 100 Гбайт теоретически можно будет скачать всего за 20 секунд.

Помимо этого, Wi-Fi 7 работает лучше существующих стандартов в таких приложениях как потоковые трансляции с высокой пропускной способностью и игры с малой задержкой — это имеет значение в свете набирающих популярность систем виртуальной реальности и более требовательных рабочих приложений.

Важным нововведением стандарта является функция Multi-Link Operation (MLO), которая представляет собой агрегацию беспроводных каналов. При этом соединения распределяются по двум или трём диапазонам 2,4, 5 и 6 ГГц, что означает высокую скорость передачи данных и высокую стабильность связи: выход за пределы действия одного из диапазонов больше не требует переподключения в другом.

MLO также позволяет сократить задержку, поскольку маршрутизатору приходится циклически обходить все устройства в очереди на отправку пакетов по сети. Благодаря использованию трёх диапазонов одновременно пакеты могут передаваться значительно быстрее. Для сравнения, поддерживающие прошлые протоколы маршрутизаторы позволяют устанавливать лишь по одному подключению на устройство.