/ / Hi-Tech

Рабочая группа по созданию и развитию сетевых стандартов IEEE 802.1 опубликовала финальные спецификации критериев для определения беспроводного стандарта нового поколения 802.11be. Ожидается, что к моменту публикации финальной версии, намеченной на середину 2024 года, стандарт получит коммерческое название Wi-Fi 7, а первые тестовые испытания коммерческих устройств нового стандарта начнутся в середине 2024 года.

Раскрыты характеристики и сроки запуска стандарта Wi-Fi 7.

Предполагается, что стандарт Wi-Fi 7 обеспечит более высокие скорости передачи данных с меньшими задержками. Он будет обладать улучшенной энергетической эффективностью и более эффективным подавлением помех. При этом новая технология будет совместима с Wi-Fi 6 и запускаемому в 2021 году Wi-Fi 6E.

В существующей версии спецификаций говорится, что стандарт 802.11be базируется на технологии многоканального доступа с ортогональным частотным разделением (Orthogonal frequency-division multiple access, OFDMA) с применением квадратурной модуляции 4096-QAM.

Принцип работы Wi-Fi 7.

Помимо этого, технология многопользовательского беспроводного обмена данными с множественными входами и выходами – MU-MIMO (Multi-user Multiple Input, Multiple Output) в новой версии стандарта получит дальнейшее развитие в виде так называемого «кооперативного» MU-MIMO (CMU-MIMO), способного поддерживать до 16 пространственных потоков передачи данных. За счёт этого ожидается прирост пропускной способности при передаче данных на 20%. Тем не менее, из-за сложности в реализации технология CMU-MIMO в новом стандарте будет продвигаться всего лишь как дополнительная опция наряду с режимами с меньшим числом каналов.

Благодаря удвоенной ширине каналов и удвоению их количества, новый стандарт сможет обеспечить скорости передачи данных вплоть до теоретических 46 Гбит/с. По словам разработчиков, пиковые скорости обмена данными в условиях реального развертывания сети на нескольких устройствах смогут достигать 30 Гбит/с. Для устройств стандарта IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) теоретический комбинированный максимум производительности заявлен на уровне до 11 Гбит/с.

Частотные диапазоны работы Wi-Fi 7.

В Wi-Fi 7 предполагается использование ширины каналов до 320 МГц. Это в два раза больше, чем у Wi-Fi 6. Расчёт на возможность использования столь широких частотных полос под каждый канал обусловлен перспективами адаптации частотного диапазона 6 ГГц нужд беспроводных сетей на безлицензионной основе. В некоторых странах этот диапазон уже изучается регуляторами на предмет использования с сетями Wi-Fi 6E.

Удвоение максимальной ширины каналов соответственно позволить удвоить производительность сетей Wi-Fi 7. Для увеличения пропускной способности стандарт также предусматривает комбинированное сочетание канальных полос 160+160 МГЦ, 240+180 МГЦ и 160+80 МГц, в том числе, с возможностью объединения частотных блоков в несмежных участках спектра.

Координация передачи данных в Wi-Fi 7.

В стандарте Wi-Fi 7 заявлена многоканальный режим работы для беспроводных устройств. Последние смогут передавать и принимать данные одновременно по разным каналам или в разных диапазонах с разделением каналов управления и обмена данными. Именно эта технология, по мнению разработчиков, обеспечит Wi-Fi 7 возможность значительного наращивания скорости обмена данными в сети из нескольких устройств наряду с повышением стабильности обмена трафиком за счёт снижения задержек.

Создатели Wi-Fi 7 также учитывают тот факт, что к моменту коммерциализации стандарта частотный диапазон 6 ГГц будет изрядно загружен трафиком других беспроводных сервисов, включая сотовые сети 5G. По этой причине в финальных спецификациях Wi-Fi 7 также появится разрабатываемый в настоящее время «автоматический частотный координатор» – AFC (Automated Frequency Co-ordinator), задачей которого является эффективное использование частотного спектра.