/ / Бизнес

Американская компания Apple заработала рекордное количество денег благодаря успешным продажам iPhone. За первый квартал 2020 финансового года, который закончился 28 декабря 2019, она получила выручку в $91,8 млрд.

 Apple отчиталась о рекордной выручке.

Квартальная выручка оказалась на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда выручка составила $84,3 млрд. Чистая прибыль Apple при этом составила $22,2 млрд. Чистая прибыль на одну акцию увеличилась на 19%, составив $4,99, что так же является абсолютным историческим рекордом

В отчёте яблочной корпорации сказано, что 61% от выручки в этом квартале приходится на международные продажи. Сам глава компании Тим Кук (Tim Cook) заявил, что росту продаж способствовал высокий спрос на смартфоны iPhone 11 и iPhone 11 Pro, которые были анонсированы осенью 2019 года.

iPhone до сих пор остаётся самым продаваемым товаром Apple. На втором месте находятся компьютеры Mac, а на третьем — iPad. Как рассказал Кук, число пользователей устройств Apple превысило 1,5 млрд в каждом географическом сегменте, где представлена компания.

Распределение выручки Apple от продажи продуктов и сервисов в 2020 году.

Apple не публикует количество проданных устройств, но сообщает выручку по каждой группе товаров. Так, продажи смартфонов iPhone принесли $56 млрд, продажи планшетов iPad - $5,9 млрд, продажи компьютеров и ноутбуков Mac $7,2 млрд. На аксессуарах, смарт-часах и домашних устройствах Apple заработала $10 млрд, а на сервисах и программах - $12,7 млрд.

Во втором финансовом квартале 2020 года Apple ожидает выручку в размере $63–67 млрд.