Низкий спрос на мобильные телефоны в Азиатско-Тихоокеанском регионе привел к первому сокращению рынка почти за 3 года. Тем временем в Gartner подтвердили, что новым лидером рынка в I квартале 2012 г. стала компания Samsung.

Мировые продажи мобильных телефонов конечным потребителям в I квартале 2012 г. сократились на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. до 419,1 млн штук, сообщает Gartner. Аналитики отметили, что это первое квартальное сокращение в сравнении год к году почти за 3 последних года. В последний раз рынок показал отрицательную динамику во II квартале 2009 г.

Продажи оказались ниже ожиданий Gartner. Эксперты объяснили это более низким, чем ожидалось, спросом в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом году здесь отсутствовали новые модели устройств, которые бы смогли стимулировать продажи. "Более низкие результаты в I квартале 2012 г., чем мы ожидали, заставили нас быть более осторожными при прогнозировании продаж на оставшийся год", - добавила старший аналитик Gartner Аннет Зиммерман (Annette Zimmermann).

Первые три месяца 2012 г. закончились восхождением Samsung на первое место (20,7%) по объемам реализации, согласилось с данными других компаний агентство Gartner. При этом Nokia, которая занимала первое место с 1998 г., сместилась на позицию вниз (19,8%). Samsung обязана успехом линейке Galaxy - по данным Gartner, в I квартале 2012 г. более 40% всех проданных Android-смартфонов в мире оказались смартфонами Samsung. При этом ни одна другая компания не достигла доли более 10%.

Напомним, что агентство IDC также поместило Samsung по результатам I квартала на первое место. Но IDC учитывает объем поставок в каналы сбыта, а Gartner - объем потребительских продаж. Samsung также стал крупнейшим производителем смартфонов: в I квартале компания поставила на рынок 29,1% от общего числа устройств, в свою очередь, компания Apple, которая заняла второе место, - 24,2%.

Согласно отчету Gartner, третье место на мировом рынке мобильных телефонов по объему реализации конечным потребителям в I квартале 2012 г. заняла Apple с долей 7,9%, четвертое - ZTE с долей 4,2%, пятое - LG с долей 3,5%. Компания Apple увеличила свою долю за год более чем в 2 раза. В аналогичный период 2011 г. ей принадлежало 3,9% рынка.

Китайская ZTE также значительно увеличила долю: годом ранее компании принадлежало 2,5% (теперь - 4,2%). А вот LG долю, наоборот, сократила - с 5,6% до 3,5%. В I квартале 2012 г. компания существенно сократила поставки - до 14,7 млн мобильных телефонов по сравнению с 24 млн годом ранее.

Впечатляющие результаты также продемонстировала Huawei Device: поставки компании возросли с 7 до 10,8 млн телефонов, а доля - 1,6% до 2,6% (недавно компания отчиталась за 2011 г., по итогам которого нарастила поставки смартфонов на 500%). Research In Motion, Motorola и HTC - все эти компании входят в первую десятку производителей по объемам продаж - в I квартале сократили долю. Тогда как доля Sony Mobile Communications (бывший Sony Ericsson) сохранилась на прошлогодном уровне в 1,9%.

// Взято с http://www.cnews.ru.