Минкомсвязи сообщило о подписании главой ведомства Николаем Никифоровым приказа «Об утверждении Требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию». Документ вступает в силу с 1 января 2015 г. и приходит на смену приказу министерства «Об утверждении Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи».

Минкомсвязь России.

В Минкомсвязи отметили, что теперь процедура сдачи государственным органам сетей связи заметно упростится. Ранее оператор, построив новую сеть или объект связи, должен был сначала создать комиссию для составления акта о принятии данного сооружения в эксплуатацию. Затем следовало получить разрешение от Роскомнадзора на начало работы соответствующей сети.

Теперь же, получив акт о сдаче объекта в эксплуатацию, оператор должен лишь направить в Роскомнадзор уведомление о начале работы. Кроме того, вместо акта о внедрении системы оперативно-технических мероприятий (СОРМ, необходимой для взаимодействия с правоохранительными органами) оператору достаточно представить соответствующий план и отчитаться о его внедрении.

Также сокращен перечень объектов, при вводе в эксплуатацию которых в состав соответствующей комиссии должен входить представитель Роскомнадзора. Это сети мобильной связи, фиксированной телефонной связи (местной, зоновой, междугородней и международной), сети и узлы ТВ- и радиовещания, телевизионные сети стандарта MMDS, сети передачи данных со скоростью более 10 Гбит/с и узлы обслуживания вызовов на экстренные службы.

Включения представителя Роскомнадзора в состав комиссии по сдаче сетей связи в эксплуатацию более не требуется при сдаче базовых станций сотовой связи и их контроллеров и ретрансляторов, распределительных сетей кабельного ТВ, таксофонов, пунктов коллективного доступа, переговорных пунктов и т.д.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2014/03/18/mailru_zahvatil....