Международные платёжные системы Visa и MasterCard анонсировали возможности снятия наличных не в банкоматах на территории России. Ранее получить наличные деньги можно было только в банкоматах и в кассах банковских учреждений.

Снятие наличных на кассе в магазине.

В пресс-службе российского офиса MasterCard рассказали, что готовят к запуску услугу по снятию наличных в отелях и ресторанах на территории России. Правда, в каких именно отелях и местах общепита можно будет воспользоваться услугой, а также о сроках запуска услуги, в компании не уточнили.

«MasterCard активно работает над расширением партнерской сети как банков-эквайеров, так и эмитентов, а также над подключением новых ритейлеров, в том числе отелей, кафе, ресторанов»,— рассказали представители MasterCard.

Представители Visa заявили, что в скором времени с карт платёжной системы можно будет снимать наличные на кассах российских аптек и заправок.

«В настоящее время мы работаем над расширением категорий торгово-сервисных предприятий для внедрения сервиса снятия наличных и помимо продуктовой розницы рассматриваем аптеки и АЗС»,— сказали в пресс-службе компании.

В платежной системе Visa также не дали конкретных сроков запуска сервиса.

Ранее Сбербанк обеспечил возможность снимать наличные при совершении покупки на кассах в торговых точках на отдаленных и малонаселенных территориях в 76 регионах России вне зависимости от платёжной системы. Цель проекта — увеличение доступности финансовых услуг в сельской местности. Сервис по снятию наличных реализуется на базе эквайринга Сбербанка в партнерстве с более чем 700 торговыми предприятиями, которые становятся платежными агентами банка и будут выдавать наличные.

Представители госбанка тогда отмечали, что новая возможность позволяет жителям регионов иметь свободный доступ к наличным средствам даже там, где нет поблизости банкоматов. Со своей стороны магазины, предоставляющие такую услугу, имеют специальный указатель — наклейку с надписью «Здесь вы можете снять наличные», а также снабжаются инструкциями для населения. Комиссия при снятии наличных по картам Сбербанка при этом не взимается.