Telegram анонсировал запуск программы прямых выплат владельцам каналов за показ рекламы при помощи блокчейн TON. Ранее вознаграждения за показ объявлений был доступен лишь для ограниченного числа каналов через рекламные инструменты контекстной рекламы и платформу Telegram Ads.

Владельцы Telegram-каналов начнут получать выплаты за показ рекламы криптовалютой.

Основатель сервиса Telegram Павел Дуров сообщил, что в марте мессенджер начнёт выплачивать деньги владельцам каналов напрямую. Он также отметил, что каналы в Telegram ежемесячно собирают 1 трлн просмотров, и в настоящее время только 10% от общего количества просмотров монетизируются через рекламную платформу Telegram Ads.

В марте 2024 года Telegram Ads будет официально открыта для всех рекламодателей в ста новых странах. Владельцы каналов будут получать 50% от дохода, получаемого Telegram за показ рекламы на их каналах. Примечательно, что, по сообшениям СМИ, программа монетизации Telegram Ads не будет работать в России и странах СНГ.

Для обеспечения быстрых и безопасных платежей будет использоваться исключительно блокчейн TON. Это означает, что продавать рекламу и делиться доходами сервис планирует криптовалютой Toncoin. Таким образом, будет сформирован замкнутый круг, в котором создатели контента смогут либо обналичивать полученные за рекламу Toncoin, либо реинвестировать их в продвижение и модернизацию своих каналов.