Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о запуске бесплатного конструктора сайтов для предпринимателей. По своей сути, сервис направлен на создание страниц с лендингом для проведения рекламных кампаний, маркетинговых акций и прочих активностей для представителей бизнеса.

«ВКонтакте» запустила бесплатный конструктор интернет-сайтов.

Для создания сайта потребуется собственное сообщество во «ВКонтакте». На его базе и создаётся страница. Чтобы создать сайт, достаточно зайти в настройки сообщества и выбрать пункт «Сайт из сообщества», а затем нажать «Создать». Функция доступна с любого устройства.

Из профиля сообщества автоматически подгрузится информация для большинства полей. Обязательных из них три — заголовок, описание и кнопка действия (отправка заявки, звонок по телефону, сообщение на почту и т.п.).

Также из сообщества можно загрузить каталог товаров и услуг с фотографиями, отзывы клиентов и другую дополнительную информацию. Загрузка дополнительной информации осуществляется установкой соответствующих опций (галочек). Предусмотрен отдельный блок для сведений о бизнесе и его преимуществах перед конкурентами. В качестве фона страницы можно использовать любое изображение или градиентную заливку.

В созданном сайте есть статистика для отслеживания количества просмотров, уникальных посетителей и их действий. В будущем планируется добавить в конструктор возможность размещать на лендинге контент из сообщества, использовать разные варианты дизайна и подключать рекламные инструменты.

Просматривать лендинговую страницу могут все пользователи глобальной сети, включая незарегистрированных во «ВКонтакте». Ссылка на неё будет иметь следующий формат — «vk.link/название_сообщества».

Предполагается, что бесплатный конструктор лендингов будут активно использовать предприниматели и маркетологи. С помощью нового инструмента они смогут увеличить аудиторию того или иного предприятия, а также привлечь больше.