Социальная сеть «ВКонтакте», которая входит в Mail.ru Group, выпустила новое мобильное приложение с принципиально новым дизайном. В частности, теперь разделы «Сообщества», VK Pay, мини-приложения платформы VK Mini Apps доступны во вкладке «Обзор». В приложении появилась вкладка «Интересное», которая представляет собой тематические подборки контента от пользователей по типу того, что есть в приложении Facebook, Instagram и т.п. Пользователи оценили нововведения неоднозначно. В комментариях много негативных отзывов.

ВКонтакте кардинально изменила дизайн мобильного приложения.

«ВКонтакте» обновила дизайн и навигацию мобильного приложения. Разработчики признают, что нововведения очень кардинальные и могут не понравится пользователям. Тем не менее, нужно развиваться и вводить новые интерфейсы, отвечают они.

«В последний раз мы масштабно обновляли приложение два года назад. С тех пор многое изменилось: сервисы, тренды, инструменты. Пришло время всё это упорядочить, а заодно подготовить задел на будущее, - говорится в заявлении соцсети. - Мы обновили дизайн всех разделов, улучшили навигацию и добавили больше возможностей для общения, самовыражения и решения повседневных задач. Теперь всё на своём месте, как мы любим».

Как сообщается, из приложения убрали лишние разделители, обновили иконки и шрифты. В нижней части экрана теперь расположены пять вкладок – «Новости», «Обзор», «Сообщения», «Друзья», «Профиль».

В «Сообщениях» появился более лаконичный дизайн с фокусом на общение и контент.

Новый дизайн мобильного приложения ВКонтакте.

Новый дизайн мобильного приложения ВКонтакте.

Кнопка «Друзья» предлагает принимать заявки на дружбу, искать новых знакомых, узнавать и днях рождения. Добавлять людей в друзья стало можно по QR-коду, который генерирует приложение.

В «Профиль» перенесены закладки, документы, архив историй и воспоминания, а также другие личные данные и настройки. На персональных страницах пользователей есть функции звонков, ссылки для отправки денег или подарка, подписки на уведомления о новых записях и трансляциях.

Новый дизайн мобильного приложения ВКонтакте.

Теперь разделы «Сообщества», VK Pay, мини-приложения платформы VK Mini Apps и все стриминговые сервисы – «Музыка», «Видео», «Трансляции» и «Подкасты» расположены во вкладке «Обзор».

Во вкладке «Новости» собраны истории и записи от друзей, публикации сообществ, а также личные рекомендации для пользователя. Кроме того, из вкладки «Новости» можно открыть камеру, чтобы снять историю, включить прямой эфир или отсканировать QR-код.

Новый дизайн мобильного приложения ВКонтакте.

Новый дизайн мобильного приложения ВКонтакте.

Вместе с новостями доступна лента рекомендаций «Для вас», которая открывается свайпом справа налево. В ленту «Для вас» попадают посты, подобранные на основе того, что пользователь обычно читает и чем увлекается. Для перемещения от одной тематической ленты к другой необходимо листать влево.

«В VK можно делать всё, чтобы решать повседневные задачи, общаться, отдыхать и самовыражаться - это настоящее суперприложение. Только в прошлом году команда «ВКонтакте» запустила больше 200 продуктовых новинок. Чтобы органично их вписать, мы переработали структуру всего приложения и расставили акценты - теперь все располагается логично и на своих местах», - отметил ведущий дизайнер «ВКонтакте» Михаил Лихачев.

Новый дизайн мобильного приложения ВКонтакте.

Тестирование новой версии VK началось в октябре 2019 года. Чтобы включить её, нужно было найти и отсканировать специальный QR-код. Спустя три месяца первым 100 тыс. пользователей обновленной версии предложили оценить её. По уверениям группы разработчиков «ВКонтакте», 71% респондентов отметили, что новая версия им нравится больше, чем прежняя.

Новое приложение уже обновилось у части пользователей. В ближайшие недели новая версия станет доступна всем без исключения.

Между тем, сразу после официального запуска нового мобильного приложения в социальных сетях пользователи стали жаловаться на «бардак» и нелогичность расположения разделов. В соцсети же комментируют, что пользователи просто должны привыкнуть к новому дизайну и местоположению привычных функций.